На главную
Более миллиарда рублей вложат в реализацию проектов новые резиденты ОЭЗ «Дубна»
13 Сентября 2017

Более миллиарда рублей вложат в реализацию проектов новые резиденты ОЭЗ «Дубна»

Три потенциальных резидента ОЭЗ «Дубна» с общим объемом заявленных инвестиций более миллиарда рублей защитили свои проекты на Экспертном совете 13 сентября. Все они планируют строительство собственных объектов на территории ОЭЗ.

На Экспертный совет особой экономической зоны технико-внедренческого типа Московской области, который прошел под председательством министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева, свои бизнес-планы представили три компании, планирующие построить на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна» собственные производства по выпуску инновационной продукции. Все они получили поддержку членов Экспертного совета.

Медицинский кластер пополнит ООО «Эверс» с проектом по разработке инновационных перевязочных средств и материалов, а также средств экспресс-диагностики. Для этого будет построен комплекс общей площадью 5000 кв. метров. Инвестиции в проект составят 222 млн. рублей, и будет создано 48 рабочих мест. Разрабатываемая «Эверс» продукция обладает массой преимуществ. Так, перевязочные средства и материалы, в том числе, нового поколения на основе хитозан-коллагенового комплекса «Эверс Лайф Био», стимулируют иммунную систему, способствуют заживлению ран и обладают другими полезными свойствами. Антибактериальное и обезболивающее действие изделий обеспечивается за счет включения в состав губок фармацевтических субстанций диоксидина и лидокаина. Что касается средств экспресс-диагностики, например, одноразовых тест-полосок для определения беременности, основными преимуществами можно считать низкую цену при высоком качестве, повышенную скорость получения результата и его высокую точность. Стратегическая задача компании – захват максимальной доли отечественного рынка. Основным каналом сбыта продукции станет развитая дистрибьюторская сеть ГК «Эверс», а покупателями - известные аптечные, а также федеральные торговые сети.

Цель проекта ООО «ЛС-Энерго» - разработка и производство энергоэффективных индукционных плазменных парогенераторов. В его осуществление компания намерена вложить 250 млн. рублей и создать на автоматизированном предприятии 34 рабочих места. Для реализации проекта будет построено два корпуса общей площадью 4 700 кв. метров. Индукционные парогенераторы, разрабатываемые совместно со специалистами головной компании «Л-Старт», обладают относительно уже существующих на рынке целым рядом преимуществ. Затраты на энергоноситель будут в 2-3 раза ниже, а время «выхода на режим», в отличие от традиционных 10-15 минут, сокращено до 20-30 секунд. Широкий диапазон регулирования позволит производить только нужное количество пара, с одновременным пропорциональным снижением энергопотребления, а запланированная к выпуску номенклатура и технологичность - реализовать модульную схему пароснабжения, что существенно снизит количество паропроводов и затраты на их монтаж и обслуживание. Кроме того, на объем нагревательного элемента - менее 1 литра не распространяется действие технических норм и правил для объектов повышенной опасности, а значит, не требуется согласований с надзорными органами при установке. «ЛС-Энерго» планирует за три года полностью завершить строительство, и с выходом предприятия на полную мощность занять до 10% рынка промышленных парогенераторов в России. В подобной продукции заинтересованы ведущие промышленные предприятия самых различных секторов отечественной экономики.

ООО «НПО «Силовая электроника» на территории ОЭЗ «Дубна» планирует построить комплекс зданий общей площадью 15 000 кв. метров и на этой базе создавать энергоэффективное оборудование для оптимизации деятельности промышленных объектов нефтегазовой отрасли. Общий объем инвестиций в проект составит 574 млн. рублей, будет создано 358 рабочих мест. Планируемые к разработке и производству преобразователи частоты в рамках представленного «НПО «СЭ» бизнес-плана позволят оптимизировать расходы предприятий-потребителей на энергоресурсы, увеличить срок службы применяемого технологического оборудования и сократить число ремонтов и простоев. Дальнейшие работы по проекту будут направлены на модернизацию производимой продукции и разработку нового энергоэффективного оборудования. Компания намерена за полгода завершить проектные работы и приступить к строительству. На полную реализацию проекта запланированы 3-4 года. Основными покупателями разрабатываемой «НПО «СЭ» продукции станут компании нефтяного и энергетического сектора (Роснефть, Газпром, Лукойл т.д.).

Таким образом, в соответствии с Соглашением о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной правительству Московской области плановые показатели на 2017 год по привлечению резидентов уже перевыполнены. В настоящее время продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут стать резидентами уже в IV квартале. Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» ставит своей целью добиться показателя 2016 года – не менее 24 новых резидентов.

ЭС 2.jpg

ЭС 1.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.