На главную
Более 500 участников собрал форум «Профессии будущего» в Дубне
16 Апреля 2018

Более 500 участников собрал форум «Профессии будущего» в Дубне

Предсказать специальности, которые будут востребованы даже в ближайшие годы, достаточно сложно. Организаторы и участники форума «Профессии будущего», который 15 апреля уже во второй раз прошел в ОЭЗ «Дубна» , попробовали заглянуть в перспективу долгосрочную.
<

Биогеронтолог, киберкриминалист, менеджер по применению робототехники в искусстве… Если вы думаете, что это профессии будущего, то ошибаетесь. Это день сегодняшний. А о том, какие профессии, вернее сказать, компетенции будут востребованы в долгосрочной перспективе, и что надо знать, чтобы отвечать ключевым тенденциям рынка труда уже завтра, а самое главное – где и как выявить свои таланты, стремления, а на что просто не стоит тратить время, можно было понять, побывав на форуме «Профессии будущего».

Инициатор и автор проекта - Евгений Елисеев. Форум был организован при поддержке компании «Телесеть плюс», резидента ОЭЗ «Дубна» компании «ADLABS», Управляющей компании особой экономической зоны. Проект поддержали министерство инвестиций и инноваций Московской области, администрация г. Дубны и еще целый ряд компаний, таких как Роспартнер, 6P, ОИЯИ, НПО «Игровое образовани», MV Company и других, которые заботятся о будущем нашей молодежи.

На этот раз дубненский форум отличало не только разнообразие меняющихся через каждые полчаса тем, когда любой мог найти свою, сразу из зала задать вопросы выступающим, а в перерыве продолжить беседу и обменяться контактами для консультаций. Живую струю в процесс обсуждения внесли в первую очередь высочайшего уровня спикеры, которых было не так-то легко собрать вместе в одном месте. Но организаторам форума удалось. Поэтому и заинтересованных поучаствовать в столь представительном мероприятии было так много – площадка особой экономической зоны позволила собрать более 500 школьников 8 – 11 классов, выпускников, студентов, родителей, учителей. Все они могли в форме диалога пообщаться с лучшими рекрутерами России, представителями крупнейших компаний, учеными и практиками.

ПБ-6---учителя.jpg

- Мы пригласили на форум более десяти экспертов в самых различных областях, - рассказывает Евгений Елисеев. - И поставили основной целью не склонить его участников к тому или иному виду занятости, а показать многообразие компетенций, чтобы ребята после форума задумались о том, где в этом мире, в каком его месте они хотели бы оказаться, чем им было бы интересно заниматься и почему. И что надо делать, чему учиться сейчас, чтобы не остаться без работы уже завтра? Это основная задача.

Всё в этот день было нестандартным. В холле на первом этаже Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна» установили самый настоящий балид, который спроектировала команда студентов Университета им. Н. Э. Баумана. Современная машина символизировала движение вперед и быстро меняющийся мир. Необычным было и начало форума, участники которого хором пропели его девиз: «Я могу достичь всего, чего я хочу!». Исполнили известный хит молодые инициативные ребята из Дубны: гитаристы и вокал – учащиеся школы №8, барабанщик – преподаватель кафедры экономики, а женский вокал – студентка университета «Дубна».

ПБ-3---балид.jpg

Уровень мероприятия определяли не только эксперты, но и приглашенные гости. Форум без традиционного галстука и в джинсах открыл глава г. Дубны Максим Данилов: «За вами будущее России, будущее нашего города и всех серьезных проектов, которые пока существуют только на бумаге. Многие названия профессий сегодня еще не придуманы, но самая главная известна – человек. Целеустремленный, добрый, трудолюбивый. Технологии сами продиктуют названия профессий, а мы поддержим вас в любых начинаниях». Обратила внимание на значимость форума и позитивную энергию зала завотделом Управления инновационной и научной политики министерства инвестиций и инноваций Московской области Виктория Халимендик: «У нас есть новые технологии, виртуальная реальность, программа освоения космоса и самый главный инструмент – это ваша фантазия. Все, что вы придумаете, все ваши идеи могут реализоваться. Для этого правительство Подмосковья создает площадки с новейшим оборудованием, где вы можете воплощать свои мечты в реальность. Такой центр молодежного инновационного творчества есть и в Дубне. Развивайтесь, учитесь, дерзайте!».

Ядерная физика, искусство, бизнес, здравоохранение, образование, журналистика, множество других сфер деятельности - какие из них со временем будут роботизированы, а в каких самая умная машина, даже спустя 20 лет, не сможет заменить человека? Этот вопрос объединил большинство выступлений. Новые спикеры, новые темы, новые возможности, лес рук в зале и поощрения от экспертов в виде научных книг за самый интересный вопрос… Все это было на форуме в Дубне. И, наверное, нет смысла пересказывать ход мероприятия - на нем надо быть. А вот советы от известных в России людей, которые уже построили карьеру, от профессионалов своего дела будут полезны тем, кто только планирует свое будущее.

О технологических трендах и о том, как им соответствовать, говорил на форуме Михаил Носов. Биография уникальная - директор по аудиту в PwC Russia, вошел в ТОП-8 аудиторов России по версии журнала «Профиль»-2011, бизнес-коуч и тренер, сертифицированный Центром креативного лидерства - одним из крупнейших в мире образовательных учреждений, к тому же семикратный марафонец, единственный в РТ четырехкратный IRONMAN и пятый ультратриатлонист России. Что называется – сделай себя сам.

ПБ-4---выступающие.jpg

- Чем человек отличается от машины? Это сегодня ключевой вопрос. Например, в нашей компании можно автоматизировать до трети процессов, которые делают люди. Задумайтесь - они учились, получили профессию, но появились технологии, которые эту профессию могут заменить. Глубинный вопрос – а что тогда Я, если такой профессии уже нет? У технических изделий есть инструкция по применению. К человеку - более совершенному созданию, с большими возможностями, потенциалом - никаких инструкций нет. Нет кнопки, нажав на которую, мы бы работали лучше или вдруг стали счастливы. Поэтому самая важная задача для молодых людей как можно раньше задуматься и дать ответ на вопрос – кто я? И идти туда, пробовать себя в том, где почувствовал энергию, собственную заинтересованность. В первое время ты можешь потерять в доходе, потерять время, чтобы найти себя. Но ты выберешь то, что тебе по душе и будешь счастливым человеком. Сейчас всё слишком скоротечно: полученные на уроке знания устаревают, когда звенит звонок на перемену, а после окончания школы – большинство знаний уже не нужны. Надо учиться быть собой - это самый важный навык, который дает человеку успех.

Иван Булаев - предприниматель с бэкграундом в ведущих ИТ корпорациях (HP, Memjet, Лаборатория Касперского), опытом запуска технологических продуктов на международных рынках, евангелист 3D печати и решений в сегменте Интернет Вещей, выпускник Московской школы управления Сколково. Он рассуждал о том, как будут меняться города, какие профессии в них умрут, а какие появятся и что в этом контексте будет делать искусственный интеллект.

- Сегодня систему образования надо воспринимать как способ систематизации работы с мышлением. Не профессии создают будущее, его создают уникальные компетенции, которые надо прикладывать к тому, что вам интересно. Мыслить надо не в рамках конкретного города, даже страны, а глобально. Планировать на 10 лет вперед минимум. И идти от картинки, которую нарисовали на 10 лет вперед обратным шагом в сегодняшний день. Иначе ничего не получится. И, чтобы не остаться у разбитого корыта, выбирать инвестиционно привлекательные рынки.

Дмитрий Онищенко - профессор МГТУ имени Н. Э. Баумана, директор Научно-образовательного центра «Поршневое двигателестроение и спецтехника», руководитель проекта Родстер КРЫМ. С 2013 года он руководит и командой «Формула студент». Это его ученики спроектировали балид, который первым встречал участников форума. Кроме того, он является заместителем председателя координационного совета министерства промышленности и торговли Российской Федерации по развитию поршневого двигателестроения. Дмитрий Онищенко говорил о конкретных проектах - создании бюджетного молодёжного родстера, полностью построенного на отечественной компонентной базе.

- Конечно, универсальных рецептов не бывает, но в любом случае нашей стране, цивилизации нужны образованные, грамотные люди. Поэтому вопрос получения образования – ключевой. Очень важно получить во время обучения максимальный уровень компетенций. Сегодня в нашей стране это возможно, ведущие российские университеты удачно конкурируют с вузами мирового уровня. Самое главное – правильно выбрать направление подготовки. Не стоит думать о том, что будет популярно через 10 лет, нужно выбрать то, что вам интересно. И это будет гарантией того, что будущий абитуриент, студент станет специалистом высокого уровня, а значит, будет востребован страной, предприятием и сделает удачную карьеру.

Пошаговый алгоритм выбора профессии представила участникам форума Ксения Авдей - руководитель компании «Диалогия» (консультирование по вопросам HR компаний, физических лиц, школьников и их родителей). В ее активе большой опыт работы в компаниях Яндекс, Groupon, Ernst and Young.

- Есть эмоциональный и рациональный выбор. Выбор профессии, в первую очередь, связан с осмыслением, кто ты как личность, какую пользу хочешь принести этому миру? К примеру, я хотела стать врачом или учителем, но не получилось. Тем не менее сейчас я «лечу» бизнес, работаю с людьми, которые приходят ко мне с вопросами профориентации. То есть я переложила свою личностную потребность на свою профессию. Дети изначально знают, как они хотят развиваться. Но потом поучения вроде «ты должен», «тебе надо», «получи денежную профессию, а потом делай что хочешь» забивают эмоциональный канал. А молодому человеку надо обязательно знать, какую пользу он хотел бы приносить обществу, экономике, своему окружению, в чем он может быть интересен людям, каким экспертом стать. А рациональная сторона – реализация этого плана под названием «у меня такая мечта, я хочу, готов прикладывать к реализации этого усилия». Иногда мне говорят – важно просто создать мечту и тогда она сбудется. Ерунда! Без усилий не сбывается ни одна мечта. Мечтать и прикладывать к этому усилия – залог успешной карьеры.

Вот такие советы дали эксперты. А в завершение форума «Профессии будущего» были вручены премии учителям дубненских школ и гимназий. Так организаторы реализовали еще одну его цель - поощрить тех, кто идет в ногу со временем, использует в обучении современные технологии, игровые практики, инновационные методики. Победитель премии пройдет обучение в лучшем образовательном центре города Сочи с полной оплатой всех расходов. Форум с главным хэштегом #СделайСебяСам завершен, все ждут следующий.


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.