На главную
Бизнес получит поддержку на всех уровнях власти
27 Мая 2022

Бизнес получит поддержку на всех уровнях власти

В День предпринимателя премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития МСП. Его участники обсудили ход реализации существующих мер поддержки и новые механизмы содействия этому сектору. Опытом реализации проекта в ОЭЗ «Дубна» на заседании поделилась руководитель компании-резидента «ПСК Фарма».
В заседании правительственной комиссии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, предприниматели Московской области, в числе которых была приглашена Евгения Шапиро, генеральный директор биофармацевтической компании «ПСК Фарма». На территории ОЭЗ в подмосковной Дубне компания успешно реализует проект по разработке и производству жизненно важных препаратов для борьбы с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями.

Открывая заседание правительственной комиссии по вопросам развития МСП, Михаил Мишустин отметил: «В ходе беспрецедентного по масштабу витка внешних санкций и ограничений нами был принят целый ряд мер для помощи столь важному сегменту экономики», - и предложил обсудить, что ещё можно сделать, чтобы принятые решения работали более эффективно.

Участники заседания рассмотрели наиболее актуальные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе инициативы в финансовой и налоговой сферах, снижение административной нагрузки на бизнес, повышение доступности всех существующих мер поддержки и другие. В ходе обсуждений уже утвержденных мер особое внимание было уделено возможности расширения доступа к офсетным контрактам по госзакупкам. Данный вопрос для обсуждения подняла генеральный директор компании «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. В своём выступлении спикер подчеркнула, что на сегодняшний день не все растущие предприятия могут позволить себе заключение офсетных контрактов из-за высоких требований к порогу инвестиций в размере 1 млрд. рублей. Компания «ПСК Фарма» уже имеет успешный опыт выполнения обязательств по офсетному контракту, заключенному с правительством Московской области на сумму 1,6 млрд. руб.

Михаил Мишустин отметил важность и своевременность заданного вопроса, подчеркнув, что офсетные контракты дают возможность регионам одновременно развивать необходимые точки роста, а также гарантировать предпринимателю сбыт продукции. Председатель правительства сообщил, что законопроект, смягчающий эти требования, уже принят Госдумой РФ в первом чтении. Теперь входной порог для заключения офсетного контракта составит 100 млн рублей, а не 1 млрд.

О поддержке бизнеса в регионе рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «В Московской области малый и средний бизнес – это 404 тысячи компаний», – сообщил Андрей Воробьев. 30% доходов бюджета региона обеспечивают компании малого бизнеса, в том числе самозанятые. В регионе принято 10 дополнительных мер поддержки МСП: местные предприниматели могут за 1 рубль получить землю и открыть свое дело; для предприятий, работающих на 11 отдаленных территориях, обнулен налог на прибыль; Корпорация МСП предоставляет субсидии малым и средним компаниям; ИТ-предприятиям регион предоставляет не только землю, но и гранты.

На встрече с предпринимателями губернатор Андрей Воробьев особо подчеркнул, что импортозамещение поможет сохранить рабочие места и создаст новые условия для бизнеса Подмосковья.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

30 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал новейшие медицинские препараты на выставке в Стамбуле
На крупнейшей Международной выставке Expomed Eurasia 2025, которая прошла в Стамбуле (Турция), свои инновационные медицинские средства на национальном стенде России представила компания «Пуль-сар», реализующая социально значимый проект на территории ОЭЗ в подмосковной Дубне.
29 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
29 Апреля 2025
Компания «ПСК Фарма» зарегистрировала два новых препарата для лечения онкологии и диабета
Резидент ОЭЗ «Дубна» российская фармацевтическая компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на два новых препарата для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и диабетом. Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые поставляются в лечебные учреждения в рамках государственных закупок по всей стране.
25 Апреля 2025
Ярмарка вакансий в ОЭЗ «Дубна»: около 30 работодателей ищут кадры для высоких технологий
В ОЭЗ «Дубна» прошла ежегодная Ярмарка вакансий, организованная ее управляющей компанией. Мероприятие собрало порядка 30 работодателей - резидентов и градообразующих предприятий, предложивших более 300 вакансий, а также свыше 300 соискателей достойной работы.