На главную
60 человек в День донора в ОЭЗ «Дубна» сдали кровь для детских медучреждений Подмосковья
14 Июня 2019

60 человек в День донора в ОЭЗ «Дубна» сдали кровь для детских медучреждений Подмосковья

60 человек сдали свою кровь в День донора, который впервые был организован на территории ОЭЗ «Дубна». Кровь адресно пойдет в подмосковные учреждения здравоохранения, где лечение проходят тяжелобольные дети.

С раннего утра на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна» стояла машина передвижной лаборатории переливания крови, а выставка инновационных проектов резидентов на первом этаже Конгресс-центра была переоборудована в пункт для ее забора. День донора, организованный Московской областной станцией переливания крови и Союзом машиностроителей России совместно с Управляющей компанией ОЭЗ, собрал более 70 желающих принять участие в акции, которая впервые проводилась на территории подмосковной зоны.

- Мы высоко оцениваем сегодняшнюю акцию прежде всего потому, что видим, с каким желанием и энтузиазмом все пришли на День донора, - говорит заместитель руководителя аппарата Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Наталья Ярыгина. - Я знаю, что на территории ОЭЗ 154 резидента, на предприятиях которых трудятся около четырех тысяч специалистов и часть компаний-резидентов производят изделия медицинского назначения. Это значит, что и они, и другие участники сдают кровь осознанно, понимая важность данного мероприятия.

2.JPG

Пока заполняются анкеты, знакомимся с некоторыми участниками Дня донора. Василий Гринев и Ирина Давыдова, которая сдает кровь уже в седьмой раз, из компании «ПСК Фарма». Один из якорных резидентов ОЭЗ построил фармзавод и уже начал выпуск высокотехнологичной продукции. В перспективе здесь намерены выпускать до 30 наименований жизненно необходимых лекарственных препаратов. Оба участника акции считают, что помощь попавшим в беду детям – благое дело. Анна Ухова пришла вместе с четырьмя своими коллегами, все из компании «Роспартнер»:

- У меня редкая первая отрицательная группа крови, - говорит Анна. - Четвертый раз участвую в Дне донора, потому что знаю, что такая кровь обязательно кому-то пригодится и, возможно, поможет быстрее выздороветь или спасет жизнь не одному человеку с такой же группой крови. Приятно сознавать, что ты будешь к этому причастна.

Действительно, как пояснили медики, стандартного разового забора крови, который составляет 450 мл, может хватить на необходимую терапию троим детям. Рядом с резидентами партнеры ОЭЗ «Дубна» - 10 сотрудников Дубненского машиностроительного завода. Анастасия Войнова говорит, что кровь сдает не впервые, хорошо знакома с этой несложной процедурой, за свое здоровье не опасается и даже знает, что ее кровь, как сообщили сотрудники станции переливания, уже была использована для спасения нескольких человек.

3.JPG

- Процедура обычная: из пальца берется кровь для определения уровня гемоглобина и группы крови – это один из идентификационных признаков донора, помимо его паспортных данных, - поясняет главный врач и главный внештатный специалист по трансфузиологии министерства здравоохранения Московской области, кандидат медицинских наук Мария Аппалуп. - Затем донор обязательно проходит обследование у врача, во время которого также проводится его проверка по единой базе донорства. И только после того, как донор признан годным к процедуре, он в обязательном порядке пьет чай с печеньем и сдает кровь. Мы работаем только с применением специальных кресел и специальных медицинских весов-помешивателей, которые позволяют сделать процедуру прежде всего безопасной для донора и самое главное - сделать компоненты крови качественными.

4.JPG

В День донора на площадке ОЭЗ работали 3 врача и 12 медсестер. Все с большим опытом и, как потом говорили участники акции, с «легкой рукой», поэтому укол был почти безболезненный. Для сотрудника Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» Алексея Мокрова сдавать кровь – дело привычное, еще пять таких процедур, и он будет почетным донором России. А вот его коллега Екатерина Белоусова сдавала кровь впервые. По ее мнению, спасти жизнь тому, кто пережил большую кровопотерю или готовится к серьезной операции, важно, особенно, если это касается детей.

5.JPG

За время акции общий забор крови от 60 человек составил 27 000 мл. Теперь, благодаря помощи неравнодушных людей, высокоэффективную гемотрансфузионную терапию в полном объеме смогут получить самые маленькие наши сограждане - пациенты детского отделения Московского областного онкологического диспансера, Московского областного перинатального центра и детского ожогового центра.

В завершении Дня донора состоялась церемония награждения. За активное участие в донорском движении Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вручены благодарственные письма от Союза машиностроителей России и Московской областной станции переливания крови, а также памятный приз в виде миниатюрной мобильной передвижной станции. Акцию в подмосковной ОЭЗ решено сделать ежегодной.

6.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.