На главную
200 миллионов вакуумных пробирок выпустит резидент ОЭЗ «Дубна»  для отечественных лабораторий
8 Февраля 2016

200 миллионов вакуумных пробирок выпустит резидент ОЭЗ «Дубна» для отечественных лабораторий

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Эйлитон» завершила все строительные и отделочные работы в новом лабораторно-производственном корпусе и получила свидетельство о праве собственности на здание. Здесь в кратчайшие сроки намерены запустить две новые высокотехнологичные автоматизированные производственные линии, которые уже в 2016 году произведут около двухсот миллионов вакуумных пробирок для забора венозной крови. Этими жизненно важными и необходимыми медицинскими изделиями «Эйлитон» продолжит снабжать клинико-диагностические лаборатории Подмосковья, а в скором времени и другие регионы России.

Общая площадь лабораторно-производственного корпуса, построенного резидентом особой экономической зоны «Дубна» компанией «Эйлитон», составляет 1460 кв. метров. Это делает возможным разместить сразу несколько участков: по выпуску пробирок с зоной «чистых помещений», по производству лабораторных аналитических приборов, а также участок производства реагентов для гематологических и биохимических анализаторов. Вся медицинская продукция предназначена для российских клинико-диагностических лабораторий.

– Мы уже внесли аванс за поставку двух высокотехнологичных автоматизированных линий по производству вакуумных пробирок, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Эйлитон» Вадим Терехов. – Их предполагаемые сроки поставки на территорию ОЭЗ «Дубна» – апрель и июнь этого года. Ввод в эксплуатацию комплекса оборудования позволит нам в 2016 году выйти на объем реализации порядка 250 млн. рублей, а через год вдвое увеличить эту сумму. Стоит заметить, что сегодня потребности отечественного здравоохранения в этих изделиях на 95 процентов обеспечивает импортная продукция. Серийное производство вакуумных пробирок в Дубне уже в этом году позволит на 20 процентов заместить импортные пробирки на качественные и недорогие отечественные изделия.

Как пояснил Вадим Терехов, при поддержке Фонда Бортника компанией «Эйлитон» была введена в эксплуатацию инновационная и высокопроизводительная установка «Линия ультразвукового напыления автоматизированная» (ЛУНА-М). Она предназначена для производства удобных и недорогих микропробирок «Юнивет» с антикоагулянтом для забора, хранения и транспортировки капиллярной крови. Напомним, что это собственная научная разработка специалистов отдела НИОКР, за которую Фонд содействия развитию малых форм предприятий присудил резиденту ОЭЗ «Дубна» грант в размере 15 млн. рублей. В настоящее время идет монтаж и наладка второй аналогичной линии. С ее вводом в эксплуатацию реализация капиллярных пробирок в 2016 году достигнет 100 млн. рублей.

Это далеко не все оригинальные новинки, которые были разработаны специалистами компании на базе отдела НИОКР в прошедшем году. Так, например, сейчас на регистрации в Росздравнадзоре находятся биохимический анализатор «Юнилаб-200» и полуавтоматические анализаторы мочи «Урискан». Эти изделия в настоящее время проходят клинические испытания. В планах дубненского резидента – разработка технологии и организация производства иммунохроматографических тестов, в первую очередь – кардиотестов для диагностики инфаркта миокарда. В стадии разработки анализаторы глюкозы и гематологические анализаторы. Их производство будет освоено в 2017-18 годах. Общий объем осуществлённых инвестиций на территории ОЭЗ «Дубна» на сегодняшний день составляет 180 млн. рублей, из них капитальные вложения - 101 млн. рублей.

– Наш проект осуществляется при поддержке министерства инвестиций и инноваций Московской области, управляющей компании ОЭЗ и администрации Дубны, - говорит Вадим Терехов. – В прошедшем году от правительства региона «Эйлитон» получил субсидию в виде компенсации части затрат по арендной плате. Также в конце 2015 года нами был подписан договор субсидирования с Минпромторгом России на компенсацию части затрат на реализацию проекта по организации производства медицинских изделий в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы». Это позволит в 2016-2017 годах субсидировать из федерального бюджета сумму в размере до 200 млн. рублей.

Все средства субсидий пойдут на дальнейшее развитие и тиражирование уже существующего производства. Компания «Эйлитон» наращивает производственные мощности, и в 2016 году планирует начать строительство второго производственно-лабораторного корпуса на левобережном участке особой экономической зоны «Дубна». Таким образом, постепенно вытесняя с отечественного рынка импорт, компания настроена в максимальной степени обеспечить потребности в инновационных медицинских изделиях - в первую очередь, клинико-диагностических лабораторий Московской области, а затем и России.

– Разумеется, у нас есть и текущие вопросы, проблемы, которые требуют оперативного решения, – говорит Вадим Терехов. - Например, длительные сроки государственной регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре. Также одним из острых вопросов является отсутствие качественных залогов у малого и среднего бизнеса для получения банковских кредитов. Но в целом динамика положительная, тем более, при наличии инструментов государственной поддержки.

На снимках: 1. Первые отечественные вакуумные пробирки для забора крови «Юнивак». 2. Новый лабораторно-производственный корпус компании «Эйлитон» на левобережном участке ОЭЗ «Дубна».

Эйлитон - НПК.jpg


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.