На главную
16 апреля в коворкинг-центре ОЭЗ «Дубна» состоялось открытие первого хакатона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»
16 Апреля 2021

16 апреля в коворкинг-центре ОЭЗ «Дубна» состоялось открытие первого хакатона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Стартовало самое масштабное командное соревнование – в нем принимают участие более 100 000 специалистов сферы цифровой экономики. Дубна стала точкой притяжения специалистов IT-сферы

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он вошел в план мероприятий, посвященных «Году науки и технологий».

«Цифровой прорыв» начался с серии полуфинальных хакатонов тематикой «Образование. Развитие кадров». Торжественное открытие состоялось на площадке коворкинг-центра «Деловой клуб» в особой экономической зоне «Дубна» и прошло в формате живого диалога экспертов индустрии за круглым столом. В нем приняли участие:

  • Афанасьев Антов Владимирович - генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»,

  • Куликов Сергей Александрович – глава городского округа Дубна,

  • Голубовская Татьяна Александровна - руководитель проектной команды Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» 2021,

  • Плуготаренко Сергей Александрович – директор Российской ассоциации электронных коммуникаций,

  • Агафонов Алексей Васильевич – заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»,

  • Корепанова Инна – руководитель внутреннего обучения в м.ф.р. Центр,

  • Голубкова Екатерина – руководитель направления регионального развития «Учи.ру»,

Темами обсуждения круглого стола стали точки роста и барьеры развития цифрового образования, а также способы усиления этих направлений. Состоялись следующие дискуссии с докладами участников:

  • 2021: диалог профессионального общества и власти для совместного поиска решений, отвечающих технологическим вызовам современности;

  • Подходы в цифровой трансформации образования в России. Поиск и удержание кадров;

  • Технологические лидеры и кадры: формирование у специалистов региона компетенций, необходимых для управления проектами в рамках цифровой трансформации, их трудоустройство в организации и компании региона;

  • Новые точки роста и векторы развития бизнеса и государства: востребованные направления кейсовых заданий Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» как инструменты решения задач, поставленных перед регионом в рамках цифровой трансформации;

  • Консолидация IT-специалистов России на платформе конкурса, построение эффективного и действующего сообщества (участники, эксперты, трекеры, партнеры);

  • Цифровые решения конкурса как драйверы цифрового развития региона: оценка экспертов и возможные способы внедрения;

  • Воздействие полуфинала конкурса на создание центров притяжения IT-сообществ в региональных хабах.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – это не только живой обмен опытом в области внедрения цифровых технологий, но и создание цифровых проектов для решения социальных задач населения. Одна из целей конкурса - вовлечь участников в решение актуальных задач IT-индустрии и тем самым сократить отток кадров.

Хакатон открывает новые перспективы для опытных специалистов, которые получат новые карьерные возможности, решив реальные, практические задачи бизнеса и государства. Начинающие специалисты и энтузиасты смогут приобрести новые знания и практический опыт в ходе живого общения с экспертами IT-индустрии.

«Особая экономическая зона «Дубна» рада принимать у себя открытие всероссийского хакатона «Цифровой прорыв» 2021 – самые масштабные соревнования специалистов в IT-технологиях,» - сказал во вступительной речи на мероприятии Антон Афанасьев, - «IT-тематика является одним из ключевых направлений развития наукоемкого бизнеса в ОЭЗ «Дубна». Резиденты особой экономической зоны разрабатывают и выпускают программное обеспечение тренажеров для подготовки летчиков, программируют VR-тренажеры для хирургической практики. Они создают программные продукты для организации работы бизнеса и взаимодействия граждан с органами власти, развивают цифровые технологии в разных областях нашей жизни. Очень важно, что задачи, которые будут решены во время соревнований, сформулированы ключевыми государственными корпорациями и крупными бизнес-компаниями, составляющими каркас экономики России. »

Особая экономическая зона «Дубна» как государственный институт развития экономики России выбрана президентской платформой «Россия – страна возможностей» для решения задач государственной важности молодыми креативными профессионалами не случайно. Потому что особая экономическая зона «Дубна» – это территория возможностей!

Фотографии мероприятия можно посмотреть в альбоме.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.