На главную
138 человек стали донорами в ОЭЗ «Дубна»
20 Мая 2021

138 человек стали донорами в ОЭЗ «Дубна»

20 мая в ОЭЗ «Дубна» состоялся уже пятый по счету день донора. В мероприятии приняли участие сотрудники управляющей компании, компаний-резидентов и жители г.о. Дубна.

Сегодня с раннего утра перед входом в Конгресс-центр стояла машина передвижной лаборатории, а выставочный зал превратился в пункт забора крови.

День донора, организованный Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна» Московской областной станцией переливания крови, проводится на территории подмосковной зоны с 2019 года.

Сегодня в Конгресс-центре собралось более 160 желающих сдать кровь. После осмотра врачами и экспресс-диагностики 138 человек были допущены к прохождению процедуры. В День донора 20 мая на площадке ОЭЗ работали 3 врача, 2 диагноста и 12 медсестер. Всего за день собрали 62 литра крови, которая пойдет в подмосковные учреждения здравоохранения, где проходят лечение тяжелобольные дети, в перинатальные центры и в госпитали для лечения больных COVID-19. Медики рассказали, что стандартного разового забора крови, который составляет 450 мл, может хватить на необходимую терапию трём детям.

IMG_4838.JPG IMG_4993.JPG

Схема процедуры: из пальца берется кровь для определения уровня гемоглобина и группы крови. Затем донор обязательно проходит обследование у врача, во время которого также проводится его проверка по единой базе донорства. И только после того, как донор признан годным к процедуре, он в обязательном порядке пьет чай с печеньем и сдает кровь.

Выездная донорская акция проходит в особой экономической зоне уже третий год. К нам приезжают люди со всего города, чтобы принять в ней участие. Сегодня, помимо управляющей компании ОЭЗ «Дубна», в акции приняли участие сотрудники компаний-резидентов. Не остались в стороне и работники значимых организаций города. Среди них Прокуратура Дубны, Госадмтехнадзор, ПАО «Сбербанк», университет «Дубна».

IMG_4852.JPG IMG_4918.JPG

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев дал интервью местному телеканалу: «У особой экономической зоны сложились особые отношения с Областной службой переливания крови Московской области. Дважды в год сотрудники предприятий особой экономической зоны и управляющей компании становятся донорами крови, спасая жизни нуждающихся в ней соотечественников.

IMG_5014.JPG IMG_4998.JPG

В коллективе управляющей компании очень много людей, которые являются донорами на постоянной основе. Сотрудники компаний-резидентов активно участвуют в донорской выездной акции».

Кровь нужна многим людям, и не только в экстренных ситуациях, особенно если она редкой группы. Очень важно, чтобы ее было достаточно и помощь приходила вовремя. Всего в ОЭЗ «Дубна» было заготовлено 178 литров донорской крови за несколько лет проведения Дня Донора.

IMG_4936.JPG IMG_4840.JPG

Сложно переоценить важность этой акции. Мы очень благодарны тем, кто понимает, что дефицита донорской крови быть не должно, что зачастую доноры дарят другим не просто кровь, а саму жизнь.

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» сердечно благодарит всех за участие! Следующий День Донора в ОЭЗ «Дубна» запланировано провести осенью.


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

7 Мая 2025
В ОЭЗ «Дубна» отметили юбилей Великой Победы
В честь главного события года - 80-летия Победы в Великой Отечественной войне управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала масштабное мероприятие, на которое пригласила представителей ветеранских организаций, СВО, руководства города, резидентов, партнеров и подшефных организаций, жителей наукограда.
30 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал новейшие медицинские препараты на выставке в Стамбуле
На крупнейшей Международной выставке Expomed Eurasia 2025, которая прошла в Стамбуле (Турция), свои инновационные медицинские средства на национальном стенде России представила компания «Пуль-сар», реализующая социально значимый проект на территории ОЭЗ в подмосковной Дубне.
29 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
29 Апреля 2025
Компания «ПСК Фарма» зарегистрировала два новых препарата для лечения онкологии и диабета
Резидент ОЭЗ «Дубна» российская фармацевтическая компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на два новых препарата для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и диабетом. Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые поставляются в лечебные учреждения в рамках государственных закупок по всей стране.