На главную
Завершился очередной этап конкурса мемориалов в ОЭЗ «Дубна»
26 Февраля 2021

Завершился очередной этап конкурса мемориалов в ОЭЗ «Дубна»

26 февраля прошло заседание членов жюри конкурса мемориалов в конгресс-центре ОЭЗ «Дубна»

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» стремится прочно сохранить у жителей Дубны народную память о Победе в Великой Отечественной войне. Ведь к Великой Победе были причастны семьи каждого из нас.

Каждый год на протяжении 75 лет мы вспоминаем о героях, отдавших свою жизнь за наше будущее. 22 июля 2020 года на территории ОЭЗ «Дубна» был открыт сквер имени 75-летия Великой Победы. Центром сквера должен стать мемориал в память советских ученых, приближавших своей напряженной и самоотверженной работой в тылу нашу Победу.

В октябре 2020 управляющая компания ОЭЗ «Дубна» объявила архитектурный конкурс на лучший проект мемориала для сквера имени 75-летия Великой Победы. К участию в конкурсе были приглашены профессиональные скульпторы и архитекторы (отдельные мастера и творческие коллективы), имеющие опыт в создании и возведении мемориалов, монументов или памятников.

Всего было подано 13 заявок от 10 скульпторов, которые принимались до 31 декабря. После этого членами жюри была проведена предварительная работа по оценке поданных заявок. Важно отметить, что все представленные работы разные по технике исполнения (абстракция и конкретные образы и фигуры) и предложенным материалам (бронза, гранит, мозаика).

Организаторы конкурса очень внимательно подошли к выбору жюри, в состав которого вошли: генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» А.В. Афанасьев (председатель жюри), заместитель главы администрации Дубны М.А. Тихомиров, председатель Совета депутатов Дубны А.В. Тамонов, член Общественной палаты Дубны Е.А. Игнатенко, заместитель генерального директора АО «ОКБ Аэрокосмические системы» И.М. Жукова, и.о. начальника отдела культуры администрации Дубны Т.В. Агафонова, директор школы №1, депутат Совета депутатов Дубны А.И. Руденко, директор ДШИ «Вдохновение», член Союза художников России А.В. Пасько, скульптор А.М. Шитов, архитектор В.Ю. Базилевский (творческое объединение художников Дубны), архитектор, директор проектного бюро «Мегатек» А.И. Сериков, скульптор А.А. Хлопцов.

IMG_0114.JPG IMG_0097.JPG

Перед жюри конкурса встал тяжелый выбор – идея памятника оригинальна и требует основательного и выразительного воплощения. Все представленные на конкурс работы были выполнены на высоком уровне, причем, в разной стилистике. Члены жюри оценивали скульптурные модели с разных ракурсов, учитывали ассоциативную составляющую, пропорции, размеры. Сквозь деревья сквера архитектура предприятий особой экономической зоны будет просматриваться со всех ракурсов, и важно, чтобы памятник гармонично вписался в эту среду. 

Сегодня в ходе обсуждения работ было принято решение о проведении дополнительной консультации по выбору победителя. Для этого жюри конкурса определило лидеров среди конкурсантов. Но финальный выбор победителя будет сделан только после выполнения дополнительного технического задания.

С полным перечнем работ, представленным конкурсантами, можно ознакомиться в презентации, а с фотографиями события – по ссылке.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.