На главную
В ОЭЗ «Дубна» подвели итоги конкурса креатива и талантов
26 Ноября 2022

В ОЭЗ «Дубна» подвели итоги конкурса креатива и талантов

25 ноября подвели итоги Открытого конкурса молодежных научно-технических проектов, который совместно организовали и провели Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ. Из представленных на него 23 проектов 6 признаны лучшими и для их практической реализации команды-победители получили финансовое вознаграждение.

Открывая мероприятие, к участникам, финалистам конкурса, их наставникам и всем, кто был причастен к этому интересному и увлекательному научно-техническому соревнованию, обратился заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» - исполнительный директор Роман Хомяков. Он отметил, что конкурс прошел на высоком уровне, а его участники проявили креатив, талант и главное - большое желание и стремление многого достичь в своей жизни. 

— Порадовало, что желающих продемонстрировать свои знания и навыки в научно-технической, инженерной, инновационной и проектной деятельности оказалось достаточно много — на конкурс было подано 23 заявки, а всего в нем приняли участие более 60-ти школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых. Отмечу, что несмотря на то, стала ваша команда победителем или нет, вы уже сделали важный шаг — проявили инициативу, воплощали свои идеи в бизнес-проекты, готовы реализовать их на практике и я желаю вам удачи на этом пути.

ОИЯИ1.JPG

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы — Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» и ее партнер Объединенный институт ядерных исследований — это поддержка кадровой базы и развитие кадрового потенциала резидентов особой экономической зоны и предприятий научно-промышленного комплекса Дубны, а также выявление и поощрение талантливых молодых людей, увлеченных научно-техническим творчеством. Исходя из этого, были прописаны и условия конкурса. Представленные на него проекты оценивались в таких номинациях, как творческая идея, работающая конструкция и работающий программный код, а тематика была связана с направлениями деятельности резидентов ОЭЗ «Дубна» и фундаментальных исследований международного научного института

Для оценки проектов было сформировано компетентное жюри под председательством генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антона Афанасьева. В его состав вошли представители от Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», Управляющей компании и резидентов, от администрации города и Торгово-промышленной палаты Дубны. Это те специалисты, которые непосредственно заинтересованы, чтобы представленные конкурсантами проекты в перспективе были реализованы на практике. Именно этим критерием жюри в первую очередь руководствовалось при подведении итогов конкурса.  Также учитывались новизна предложенной идеи и степень важности на данный момент инновационного продукта или услуги, которые можно будет коммерциализировать. Поэтому для наукограда, в том числе для ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ, такой конкурс, который уже второй год проходит на базе технико-внедренческой зоны, очень важен. 

На торжественном мероприятии от наставников и членов жюри прозвучало немало одобрительных слов о конкурсе и добрых пожеланий в адрес его участников.

Заместитель главы администрации г.о. Дубна Юрий Мадфес: Отлично, что конкурс дает возможность вовлечения в научно-техническое творчество и ребят самого младшего возраста, и старшей категории – молодых исследователей, кто уже начал свой путь в науке. Для нашего города важно, чтобы вы развивали свой успех, а возможности и площадки, где можно реализовать свои планы, в наукограде есть.  

Помощник директора Института по развитию медико-биологических проектов ОИЯИ Григорий Ширков: Для нашего института и города очень важно, какие области деятельности выбирает молодежь, школьники для того, чтобы реализовать себя и приносить пользу обществу. Конечно, мы должны заранее думать о том, кто придет нам на смену через несколько лет. Квалифицированные кадры нужны на любом предприятии и в любой организации. Поэтому мы в вас нуждаемся и очень рады вашим победам! 

Заместитель генерального директора по развитию ООО «Айрин Дубна», вице-президент ТПП г. Дубна Виктор Никитин: Меня особенно порадовала младшая возрастная категория участников – инициативные, уровень проектов достаточно высокий. Год от года этот уровень только повышается, растут и возможности поддержки талантливой молодежи.  Не останавливайтесь, используйте эти возможности, пробуйте себя в роли настоящего технологического предпринимателя. Ваши проекты достойны, чтобы быть реализованными.

Генеральный директор АО «Алтегра» Ольга Турчанинова: Я практик, представляю реальную сферу бизнеса и мне особенно импонирует, что ребята не просто выдвигали интересные идеи, но выполнили большой объем теоретической, практической работы, чтобы  их презентовать экспертному жюри. Такое трудолюбие и настойчивость в отстаивании своих инициатив обязательно приведут к нужному практическому результату. И хочу поблагодарить организаторов – подобные конкурсы позволяют соединить научные идеи с реальным применением их в бизнесе.

По итогам конкурса победителями стали в номинации «творческая идея»:

возрастная группа «школьники от 6 до 17 лет» — Дарья Демидова и Даниил Дударев, возрастная группа «студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет» — Аэлита Воропай; в номинации «работающая конструкция»: возрастная группа «студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет» — Ирина Еремкина; в номинации «работающий программный код»: в младшей возрастной группе — Александр Козленко, в старшей - Виктор Барышников. Дополнительно Управляющая компания ОЭЗ отметила проект по созданию пространства, где будут кооперироваться и работать над интересными задачами школьники и студенты. Его авторам — учащимся лицея «Дубна» Галине Иванцовой и Елизавете Курниковой предложено стать волонтерами Цифрового гаража.

ОИЯИ2.JPG

Презентации проектов-победителей в течение всего следующего года будут размещены на сайте ОЭЗ и Цифрового гаража. Так что у них есть возможность найти потенциальных бизнес-партнеров или получить грант для коммерциализации своих идей. Все участники конкурса получили дипломы, а его победители — финансовое вознаграждение для дальнейшей реализации проектов.

Генеральный директор ООО «Интеллектуальные решения» Михаил Бурмистров: Хорошо, что вы получили не только интеллектуальную, но и финансовую поддержку. И помните о том, что в ОЭЗ «Дубна» работает Цифровой гараж, где профессиональные наставники всегда готовы поделиться своим опытом. Так что не теряйте времени и как только появятся новые идеи, приходите в Цифровой гараж для их практического воплощения.

В Цифровом гараже будут рады новым резидентам, подтвердила в завершение торжественного мероприятия и заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик.  Она отметила, что уникальный по своему формату конкурс дал возможность его участникам усовершенствовать имеющиеся навыки и приобрести новые, а также неоценимый опыт, понимание того, как и куда двигаться дальше. Большинство из них планируют связать свою жизнь с бизнесом, с инноватикой. Пожелаем им творческой удачи и новых побед. ОЭЗ «Дубна» и ее Цифровой гараж готовы оказать любую поддержку на этом сложном, но таком увлекательном пути.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.