На главную
В ОЭЗ «Дубна» обсудили проблемы профилактики сахарного диабета
28 Июля 2022

В ОЭЗ «Дубна» обсудили проблемы профилактики сахарного диабета

В ОЭЗ «Дубна» прошла конференция, посвященная предупреждению сахарного диабета, в которой приняли участие члены Российской Диабетической Ассоциации. Организатором конференции стала компания «АРКРЭЙ», которая уже более 10 лет является резидентом подмосковной ОЭЗ и выпускает на ее территории медицинскую продукцию для профилактики заболевания.
Сегодня сахарный диабет входит в число самых распространенных в мире хронических заболеваний. А в последнее время его изучают и как актуальную социальную проблему в связи с увеличением числа заболевших и развитием целого ряда осложнений, которые приводят к снижению качества жизни и сокращению ее продолжительности. Всем, кто находится в группе риска, специалисты медики рекомендуют систематически отслеживать уровень сахара в крови, чтобы суметь вовремя предотвратить развитие диабета.

- Контроль за уровнем сахара в крови при заболевании диабетом, а также при его профилактике нужно осуществлять на постоянной основе, - говорит директор по производству ООО «АРКРЭЙ» Владимир Панарин. - Посещение поликлиники занимает немало времени, поэтому альтернативой проведению лабораторных исследований может стать домашний глюкометр. Этот прибор, который в разных модификациях выпускает наша компания, прост в применении, подходит всем, для кого измерение уровня сахара в крови – необходимость, а пользоваться им могут не только специалисты амбулаторно или в условиях стационара, но без труда освоят и пожилые люди, и даже дети. Мы заинтересованы в том, чтобы нашу продукцию больше использовали отечественные медицинские центры, обычные граждане, поэтому целью прошедшей конференции было в первую очередь рассказать о ее преимуществах в сравнении с другими российскими и зарубежными аналогами, а также познакомить с ассортиментом и планами по выпуску новых моделей портативных глюкометров.

22.jpg

Напомним, что дочерняя компания ведущего производителя и разработчика продукции для больных сахарным диабетом японской корпорации ARKRAY Inc. более 10 лет назад организовала на территории ОЭЗ в Дубне разработку и производство лабораторного и портативного оборудования для диагностики заболевания и к настоящему моменту прочно занимает свою нишу на отечественном рынке данной продукции. Диагностические приборы собственной разработки компании отличают миниатюрный размер, маленькая капля крови для проведения анализа, высокие качество и точность измерений. Немаловажным фактором является и то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, резидент ОЭЗ «Дубна» с 2013 года не меняет цены на свою продукцию, которую поставляет в медучреждения России и стран СНГ.

Резидент технико-внедренческой зоны постоянно расширяет ассортимент. Сегодня на заводе планируется к выпуску уже пятый вид современного глюкометра. Принципиальным отличием новой модели станет наличие специального приложения и Bluetooth. На данный момент мощности завода весьма внушительны – только тест полосок для диагностики уровня глюкозы в крови здесь выпускают около 600 тысяч в сутки.

На конференцию в Дубну приехали врачи-эндокринологи, руководители региональных и местных отделений Российской Диабетической Ассоциации из Калининграда, Кургана, Оренбурга, Москвы и Московской области. В ходе мероприятия они побывали на производстве «АРКРЭЙ», познакомились с условиями работы на нем и оборудованием, наблюдали работу современной линии по выпуску тест полосок, посетили лабораторию, получили исчерпывающую информацию о продукции и ее распространении, в том числе благотворительной деятельности компании, которая безвозмездно снабжает глюкометрами медицинские учреждения наукограда.

- Конференция в Дубне стала очень полезной площадкой для знакомства с широким ассортиментом продукции компании «АРКРЭЙ», - резюмировал по ее окончании Президент ОООИ «РДА» Александр Майоров. - Формат мероприятия включал не только знакомство с производственной площадкой резидента, демонстрацию уже имеющихся технологий производства данной медицинской продукции, но и обсуждение новейших перспективных разработок, которые могут появиться на этом производстве в ближайшее время. Надо отметить, что за весь период работы РДА, а это уже 32 года, подобных мероприятий не было. Это первое посещение представителями общественных пациентских организаций производства глюкометров и других высококачественных медицинских изделий, предназначенных для диагностики и мониторинга сахарного диабета.

В ходе конференции была достигнута договоренность о том, что взаимодействие Российской Диабетической Ассоциации с компанией «АРКРЭЙ», в том числе в плане распространения продукции резидента ОЭЗ, станет более активным. В благодарственном отзыве по итогам мероприятия записали: «Все участники конференции - лидеры общественного диабетического движения, пациенты с сахарным диабетом и врачи - признательны за актуальную информацию о создании специализированной инновационной инфраструктуры для повышения качества в производстве высокоточных современных средств самоконтроля гликемии, представленную главными специалистами ООО «АРКРЭЙ».


Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.