На главную
В ОЭЗ «Дубна» молодые ученые и предприниматели Подмосковья представили идеи технологических стартапов
2 Ноября 2021

В ОЭЗ «Дубна» молодые ученые и предприниматели Подмосковья представили идеи технологических стартапов

Цель программы - формирование идей стартапов в соответствии с научно-технологическими приоритетами ОЭЗ «Дубна».
С 25 по 29 октября в особой экономической зоне «Дубна» прошла интенсивная программа «SkLab», где студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры и предприниматели Московской области получили возможность представить идею технологических стартапов в таких сферах, как медицинские и биотехнологии, информационные технологии, композитные материалы, ядерно-физические и нанотехнологии, проектирование сложных технических систем.
На протяжении пяти дней 153 участника, которые объединились в 26 команд, посещали лекции, мастер-классы, практикумы и деловые игры, после чего смогли презентовать свои идеи. До защиты проектов дошло 23 команды, три из которых – STARTECH, ХимТехКом и iOn – стали победителями и получили призы от организаторов и партнеров мероприятия.

скол1.jpg

«Программа получилась действительно полезной и интенсивной. Молодые ученые и предприниматели не просто получили возможность пройти бесплатное обучение, но и собрать команду для реализации своего проекта. Кроме того, участники получили рекомендации от резидентов ОЭЗ «Дубна» и экспертов «Сколково», что очень важно для начинающих предпринимателей. Мы, как регион, заинтересованы в таких мероприятиях – они дают нам возможность получить перспективные наработки, которые могут стать основной для успешных бизнес-проектов», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Каждый участник получил сертификат от Фонда «Сколково», Правительства Московской области и ОЭЗ «Дубна», а также доступ к эксклюзивным материалам с экспертами — ключевыми сотрудниками Фонда «Сколково» и компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна.

скол2.jpg

«Одной из эффективных форм образования сегодня является его тесная связь с бизнесом. Нашим резидентам, а сегодня это уже более 170 высокотехнологичных компаний, для реализации проектов как воздух нужны высококвалифицированные кадры, новые идеи, передовые технологии. В ходе прохождения образовательной программы SkLab профессиональные эксперты дали ее участникам понимание того, как перейти от идеи к стартапу, рассчитать экономическую эффективность проекта, найти инвесторов. И самое важное - здесь прозвучало немало очень интересных идей и предложений. Рассчитываем, что эти идеи найдут свое отражение в виде стартапов и студенты, окончив вуз, придут работать в компании резидентов. Мы поддерживаем стартапы, это может быть как коллективный, так и индивидуальный проект. Понятно, что может и не получиться, но мы даем шанс. А для реализации стартапа у нас есть всё – готовые инфраструктура и производственные помещения, льготы и государственные преференции, поддержка Управляющей компании ОЭЗ от идеи до ее воплощения в жизнь. Так что призываю молодых дерзать и ждем талантливых ребят в нашей ОЭЗ «Дубна»!» - отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.

Программа организована Агентством инвестиционного развития Московской области совместно с Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и ОЭЗ «Дубна» при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, а также Государственного университета «Дубна».

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 











Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.