На главную
В День Победы сотрудники УК ОЭЗ «Дубна» прошли в строю Бессмертного полка
9 Мая 2022

В День Победы сотрудники УК ОЭЗ «Дубна» прошли в строю Бессмертного полка

Сотрудники Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» приняли участие в шествии Бессмертного полка. В честь 77-летия Победы в едином строю вместе с другими коллективами и организациями города они прошли по улице 9 Мая и у мемориала павшим воинам на Большой Волге отдали дань памяти защитникам Родины.
У каждого сотрудника Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» есть своя семейная история, связанная с Великой Отечественной войной. У начальника производственно-технического отдела Татьяны Тимониной воевали оба родителя, оба ушли на фронт добровольцами практически со школьной скамьи. Мама была радистом 7-го полка войск наблюдения, оповещения и связи, который обеспечивал оборону Москвы. Она по звуку могла определить наш или вражеский самолет в небе, на какой высоте и с какой скоростью летит, азбукой Морзе передавала информацию зенитчикам. За отвагу и личное мужество награждена орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. Закончила службу в августе 1945 года в звании ефрейтора. Отец выучился на механика-водителя танка, участвовал в боевых действиях в составе 52-й армии 1 Украинского фронта. Закончил войну в Австрии в звании сержанта. Около двух лет лечился после ранения в госпитале в Вене, и домой вернулся только в августе 1949-го.

- Уже на родине мои родители Николай Иванович и Вера Павловна Клубовы
познакомились и поженились, так на свет появилась я, мои брат и сестра, - говорит Татьяна Тимонина. - Они не очень любили рассказывать о войне, и сегодня я стараюсь сохранить в своей памяти их скупые воспоминания о том нелегком времени, о тяжелых военных буднях, потере товарищей.

000.png

Дмитрий Васильевич Бобченков, дед начальника отдела стратегических инициатив АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Евгения Штейна, был призван на фронт Московским городским военкоматом в июне 1941 года, когда ему исполнилось 28 лет. Дома остались молодая жена и пятилетняя дочка. От мужа и отца они получили всего два письма. А в октябре 1942 года пришло известие: красноармеец-стрелок, воевавший в кавалерии, пропал без вести. С тех пор внук, который сегодня старше него в два раза, пытается отыскать след пропавшего деда.

photo1652093838 (4).jpeg

- Мы по традиции всегда участвуем в шествии Бессмертного полка вместе с мужем, дед которого воевал, его я считаю родным для себя человеком, - рассказывает главный бухгалтер Ирина Иванова. - Иван Яковлевич Бессонов
ушел на войну в 19 лет. Он не много рассказывал, как воевал, но по наградам могу судить, что смело и отважно. На его кителе в День Победы красовались такие знаки боевой доблести и геройства, как орден «Боевого Красного Знамени» и орден «Красной Звезды», медали за взятие Берлина, Кенигсберга и другие награды.

WhatsApp Image 2022-05-09 at 13.17.06.jpeg

У каждого сотрудника Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» есть своя семейная история, связанная с Великой Отечественной войной. В День Победы их всех объединил Бессмертный полк, в котором они пронесли фотографии своих родных и близких - отцов и братьев, дедушек и бабушек, тех, кто освободил нашу родину от нацизма.

- День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свои жизни ради освобождения нашей страны, ради нас с вами и наших детей, - говорит генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. – И сегодня мы должны быть им благодарны за каждую счастливую минуту, знать историю своих героических предков, передавать эту память следующим поколениям. Бессмертный полк каждый год возвращает нас к этой вечной истории. Мы не имеем права забывать, каких огромных человеческих потерь стоили нам мир и свобода. Пока мы помним – они живы.

Дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны прошли маршем по улицам Дубны к мемориальному комплексу «Братские могилы» - месту захоронения погибших дубненцев, тех, кто оборонял эти места от фашистов. В митинге в честь 77-й годовщины Дня Победы приняли участие представители ветеранских организаций наукограда, труженики тыла, представители администрации городского округа и всех предприятий города, юные дубненцы.

- Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, поздравляем вас с 77-летием Победы! - сказал, обращаясь к участникам митинга, глава города Сергей Куликов. - Самая кровопролитная в мире война унесла миллионы жизней советских солдат, обычных советских граждан, поломала миллионы судеб. Но, сплотившись, наша страна выстояла и победила. С Великой Победой!

Во всех выступлениях на митинге звучал завет к будущим поколениям – такое никогда не должно повториться! Участники шествия и митинга возложили цветы и венки к Стене памяти, на мемориальных досках которой выбиты имена погибших воинов. В их память прозвучал троекратный залп, героев войны почтили минутой молчания. А затем в честь знаменательной даты состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности города.

Наши деды и прадеды воевали за наше будущее. А сегодня уже российская армия встала на защиту Донбасса, она ведет спецоперацию, главная цель которой покончить с фашистами нового времени. И нет ни тени сомнения в том, что мы вновь одержим победу!

photo1652093838 (5).jpeg

photo1652093838 (6).jpeg

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.