На главную
«Цифровой гараж» для талантливой молодежи откроется в ОЭЗ «Дубна»
6 Августа 2021

«Цифровой гараж» для талантливой молодежи откроется в ОЭЗ «Дубна»

Инициаторы идеи создания на базе ОЭЗ «Дубна» творческого молодежного центра «Цифровой гараж» обсудили «дорожную карту» по его организации и деятельности. Центр планируется оснастить необходимым оборудованием и открыть на площадке бывшей выставки инновационных проектов резидентов в Конгресс-центре в сентябре.
Новый творческий центр «Цифровой гараж» объединит подшефных Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» учащихся гимназии №11, студентов университета «Дубна», другие творческие молодежные организации и высокотехнологичные компании особой экономической зоны для развития научно-технической деятельности, генерации инновационных проектов, поиска талантливых ребят, которые в перспективе пополнят предприятия резидентов.

- Изначально такая идея возникла сразу в нескольких головах, а ОЭЗ в лице ее руководителя Антона Владимировича Афанасьева эту идею подхватила, соединила людей, компанию «Интеллектуальные решения», центр молодежного инновационного творчества «Киловатт», и теперь мы совместно готовы определить, с чего всё начать и как расти дальше, - поясняет руководитель проекта ЦМИТ «Киловатт» Виктор Никитин. - По сути, это должна быть в первую очередь современная проектная мастерская, которая позволит создать полный социальный лифт, объединив и учебные заведения всех уровней, и коммерческие, государственные структуры для возможной финансовой поддержки этого начинания. Очень важно, что проект будет реализовываться на территории технико-внедренческой ОЭЗ, где есть и НИОКР, и новейшие технологии производства.

Говоря об интересе к «Цифровому гаражу» Управляющей компании ОЭЗ «Дубна», ее руководитель Антон Афанасьев акцентировал внимание на том, что в проекте будут участвовать мотивированные к научно-техническому творчеству молодые люди, в которых так нуждаются резиденты.

- Здесь в первую очередь будет вестись разработка собственных проектов в области цифровых технологий и робототехники для дальнейшей коммерциализации на территории ОЭЗ «Дубна», а также подготовка специалистов по перспективным направлениям деятельности компаний, - сказал Антон Афанасьев. – Я хочу видеть в центре молодых талантливых ребят, которые получают образование в вузе или учатся в колледжах, гимназиях и одновременно горят желанием получать практические навыки, участвовать в конкретных проектах по самым разным направлениям – авиастроению, конструированию, радио-, информационным технологиям и другим, чтобы они более глубоко знакомились с нашими предприятиями, продукцией, которую производят резиденты. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным, чтобы инвесторы ОЭЗ «Дубна», участвующие в проекте, видели в этой талантливой молодежи будущих специалистов для своих компаний. Таким образом они смогут и свои издержки уменьшить, и получить хорошие кадры, воспитанные именно на их проектах, не надо будет тратить длительное время на переобучение. Обязательно надо привлечь интересных партнеров в проект, например, Объединенный институт ядерных исследований.

Одним из таких партнеров может стать и компания ООО «ПромоБот – сервисный робот для бизнеса», презентация которого была представлена на встрече организаторов творческого центра. Кроме возможных партнеров, необходимо еще определить, какое оборудование нужно для оснащения, кто и на каких условиях будет здесь преподавать, подготовить информацию по молодежным кружкам технического направления не только в наукограде, но и близлежащих Кимрах, Конаково, Дмитрове, решить другие организационные вопросы. Времени остается не так много – творческий молодежный центр планируется открыть в начале учебного года.

- Это очень своевременно, - говорит директор подшефной ОЭЗ «Дубна» гимназии №11 Анна Лихачева. – У нас в 10-11 классах есть предмет «Индивидуальный проект», цель которого как раз состоит в том, чтобы ребята раскрыли себя, выбрали направление, за год-два создали конкретный продукт и его защитили. Многие проекты требуют как раз инженерной доработки или разработки программного обеспечения и, конечно, знаний и имеющейся базы не хватает. Если наши ребята будут реализовать свои проекты на базе ОЭЗ, то и результат будет другим. А самое главное, у них появится перспектива – после вуза они смогут вернуться в Дубну, в том числе на предприятия компаний-резидентов.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 








Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.