На главную
Научно-техническое сотрудничество для развития ОЭЗ «Дубна», ОИЯИ и наукограда
14 Сентября 2021

Научно-техническое сотрудничество для развития ОЭЗ «Дубна», ОИЯИ и наукограда

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» прошла расширенная встреча ее резидентов с главой города, а также руководством ОИЯИ и Управляющей компании технико-внедренческой зоны. Основная цель – подробнее ознакомиться с проектами каждого участника и обсудить возможность более активного сотрудничества в их реализации.
Во встрече приняли участие представители почти 40 компаний-резидентов. Открывая ее, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Виктория Халимендик обозначила основную цель, как улучшение взаимодействия и налаживание более тесных партнерских отношений Управляющей компании и резидентов с администрацией города и Объединенным институтом ядерных исследований. По ее словам, тогда выиграют все – инвесторы при развитии своего высокотехнологичного бизнеса, Управляющая компания и Институт - в создании совместных проектов и конкретизации их сопровождения с учетом новейших разработок с обеих сторон, городской бюджет пополнится налогами.

Без имени-1.jpg

- В Год науки и технологий, в рамках реализации плана по взаимодействию с научными организациями, ОЭЗ «Дубна» заключила соглашение с ОИЯИ по научно-техническому сотрудничеству, - сказала Виктория Халимендик. - Основная идея этого важного документа – кооперация науки и бизнеса, создание условий для вовлечения объектов интеллектуальной собственности, создаваемой в Институте, в хозяйственный оборот промышленных предприятий. Наша задача – внедрение интеллектуальных продуктов в экономику для получения добавленной стоимости. Для резидентов, а сегодня это 172 высокотехнологичных компании, такое сотрудничество очень важно.

Подробно о достижениях ОЭЗ и перспективах развития территории, ее влиянии на экономику г.о. Дубна, о взаимодействии Управляющей компании с резидентами участникам встречи рассказал первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Александр Волков. Он в том числе акцентировал внимание на сопровождении компаний по таким актуальным для них вопросам, как выделение и оформление земельных участков для размещения высокотехнологичных производств, подготовка площадок под строительство их объектов, привлечение субсидий, реализация инвестиционных проектов и другим. Выступающий отметил динамичное развитие территории в последние годы. Здесь построены и введены в эксплуатацию два инновационно-технологических центра для организации производств резидентов, 21 современный завод выпускает инновационную продукцию, инвестиции компаний уже превысили 35 млрд рублей. Среди российских ОЭЗ каждый 5-й резидент реализует свой проект в Дубне и каждое 10-е рабочее место создано именно на этой подмосковной площадке.

Особая экономическая зона «Дубна» всегда была заинтересована в наукоемких инвесторах, которые разрабатывают технически сложную продукцию. Поэтому Объединенный институт изначально был партнером ОЭЗ, специфика его деятельности нашла отражение в направлениях проектов резидентов, а некоторые инвесторы берут свои истоки из международного научного центра. Об уникальной экспериментальной базе Института и широком спектре фундаментальных исследований говорил вице-директор ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Кекелидзе. Он акцентировал внимание участников встречи на создании в международном центре базовых исследовательских установок, которые находятся на уровне самых современных мировых аналогов, о реализации мегасайенс проектов, в том числе таких крупнейших, как NICA, фабрика тяжелых ионов и других, а также о заинтересованности ОИЯИ в сотрудничестве с ОЭЗ.

- Институт в основном ведет фундаментальные исследования, создает базовые установки, эксплуатирует их для получения новых знаний, - сказал Владимир Кекелидзе. – Но ни одна базовая установка, ее развитие не обходятся без привлечения самых высоких технологий. Инновации и прикладные работы исследуют параллельно. Учитывая, как сегодня нарастает темп создания установок, какие большие потребности в новых технологиях, инновациях появились, в нашем Институте было решено создать межлабораторный инновационный центр. Конечно, мы не занимаемся внедрением инноваций, но имеем возможность доступа к новым технологиям, а компании-резиденты ОЭЗ как раз могли бы брать эти технологии, развивать и внедрять их в промышленность, тем самым способствуя ускорению научно-технического прогресса нашей страны.

Целям и задачам соглашения о сотрудничестве было посвящено выступление главного инженера ОИЯИ, доктора технических наук Бориса Гикала. Он представил конкретные направления, по которым могут взаимодействовать наука и бизнес. Это в том числе привлечение компаний-резидентов к развитию научно-исследовательской и инженерной инфраструктуры ОИЯИ, участие Института в научно-исследовательских работах в интересах инвесторов ОЭЗ, а также использование научно-исследовательской инфраструктуры и интеллектуального потенциала Объединенного института для выполнения отдельных работ и заданий резидентов.

Дубна – уникальный город, соединивший в себе науку, высокотехнологичный бизнес и в то же время уютную городскую среду, инфраструктуру, которые развиваются благодаря, в том числе нахождению на его территории международного ядерно-физического центра и ОЭЗ как федерального проекта, отметил в своем выступлении глава городского округа Дубна Сергей Куликов. Не удивительно, что взаимодействие этих структур дают такие положительные результаты, отметил он. Они касаются кадров, жилищной и градостроительной политики, многих других сфер жизни. Только в строительство социальных объектов в рамках проекта ОЭЗ уже вложено более 3 млрд рублей. Это Дворец спорта «Радуга», реконструкция поликлиники ДЦГБ, лечебный корпус на 190 коек, два общежития и два детских сада, учебный корпус университета «Дубна». Сергей Куликов рассказал о реализации других социально значимых проектов за последние 10 лет и представил перспективные.

- ОИЯИ - основное градообразующее предприятие, новый импульс в развитие наукограда внесла ОЭЗ «Дубна», привлекающая на его территорию высокотехнологичные компании, - отметил Сергей Куликов. – Это сегодня заметная структура не только в городе и Московской области. ОЭЗ «Дубна» является лидером по инвестиционной привлекательности среди подобных территорий в России. Для нас важно, чтобы такое сотрудничество осуществлялось внутри города, создавался дополнительный синергетический эффект, чтобы появлялись новые кафедры в университете, проводилось обучение кадров, создавались инновационная продукция и услуги, новые технологии, которые могут применяться в ОИЯИ для базовых установок, а то, что рождается в Институте, можно было бы передавать бизнесу. Такое взаимодействие будет полезно для развития наукограда, ОИЯИ, ОЭЗ «Дубна», региона, России в целом.

Мероприятия, которые запланированы в особой экономической зоне до конца этого года, участникам встречи анонсировал заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по коммерции Станислав Селезнев. Это конференция Медико-технического кластера Московской области, недельный образовательный интенсив по выработке кейсов для стартапов, который реализуется при поддержке правительства региона и бизнес-школы «Сколково», Ярмарка вакансий, День донора, Новогодний прием для резидентов по итогам деятельности ОЭЗ за год, а также традиционная Новогодняя елка для детей. Станислав Селезнев выразил надежду, что резиденты примут активное участие в каждом из них.

Без имени-2.jpg

Традиционно в завершении встречи ее участники ответили на вопросы резидентов. Их было немного, но все они касались таких ключевых проблем, как возможность доставки сотрудников на работу общественным транспортом, обеспечение специалистов компаний жильем, а предприятий - квалифицированными кадрами. Резиденты отметили реальную пользу подобных встреч, где можно уточнить проблемные вопросы, определить пути их решения, напрямую взаимодействовать с городской властью, из первых уст узнать самую актуальную информацию о событиях в наукограде и особой экономической зоне.


Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 










Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.