На главную
Стань донором крови – подари возможность жить!
12 Мая 2021

Стань донором крови – подари возможность жить!

20 мая в 9-00 в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоится День Донора. Наши двери открыты для всех желающих принять участие в благородной акции!

Быть донором - миссия благородная. В нашей стране немало отважных людей, готовых помочь в трудную минуту другим, поделившись своей кровью.

Не остаются в стороне от сбора крови сотрудники управляющей компании и резиденты ОЭЗ «Дубна». День Донора – акция, которая стала традицией для особой экономической зоны. Она проходит два раза в год. Управляющая компания организовала масштабный сбор крови даже в 2020 году, во время разбушевавшейся пандемии COVID-19, тем самым оказав бесценную помощь пациентам, остро нуждающимся в донорской крови. В период пандемии появилась необходимость донорства после перенесенной коронавирусной инфекции. Донорская кровь, обогащенная антителами от коронавирусной инфекции, идет на лечение тяжелобольных COVID-19.

Всего в ОЭЗ «Дубна» было заготовлено 110 литров донорской крови за несколько лет проведения Дня Донора.

Слово «донор» происходит от латинского слова «donare», что означает «дарить». Даруя кровь, мы спасаем чью-то жизнь! Жизнь непредсказуема, никто не может быть застрахован от случаев, когда необходимо переливание крови. Став донором – «дарующим», – мы помогаем кому-то сохранить жизнь.

Только человек может сдать кровь. Заменить донора не способно ни юридическое лицо, ни банк, ни предприятие. Донором может стать каждый, которому исполнилось 18 лет. Научные исследования показывают, что здоровый человек без какого-либо ущерба для здоровья может сдать по 400-450 мл крови несколько раз в год. Причем, периодические кровопускания в дозе до 400 мл. оказывают благотворное воздействие на организм. Вот почему склеротические изменения у доноров развиваются значительно позже, нежели у людей, никогда не дававших кровь. А для многих больных донорская кровь – это единственный шанс выжить и выздороветь. 

Собранная на Дне Донора в ОЭЗ «Дубна» кровь будет направлена, в первую очередь, в детские медучреждения, в перинатальные центры Подмосковья и госпитали для больных COVID-19.

Ваше участие в Дне Донора спасет чью-то жизнь!

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://oezdubna.ru/donor/

Важно: при себе иметь паспорт!

Сдача крови — это ответственное событие, к которому нужно готовиться заранее. 

С правилами можно ознакомиться в памятке:

2-6_rekomendacii.jpg

2-3_protivopokazaniya_k_donorstvu.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.
9 Апреля 2024
Инновационный проект резидента ОЭЗ «Дубна» получил поддержку региона
Компания «Икс Ред Групп» получила грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. Средства гранта резидент ОЭЗ «Дубна» намерен вложить в создание комплексной VR-системы обучения управлению беспилотными аппаратами RuSky, воссоздающей рабочее место оператора БПА.