На главную
Состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры и Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности
21 Февраля 2022

Состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры и Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности

На заседании обсудили возможности создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности и модели функционирования технопарков.
В Государственной Думе состоялось первое совместное заседание Экспертных советов по развитию промышленной инфраструктуры и радиоэлектронной промышленности при Комитете по промышленности и торговле. Во встрече приняли участие представители профильных комитетов и министерств, ключевых предприятий, депутаты Госдумы.

Открывая заседание, председатель Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что в России в сфере радиоэлектронной промышленности за последние два года было сделано больше, чем за 25 лет. Этому в немалой степени способствовали меры государственной поддержки и механизмы квотирования.

По предварительной оценке Минпромторга, в стране около 25-30 регионов имеют высокий потенциал для реализации проектов создания и(или) развития промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.

«Создание новых высокотехнологичных рабочих мест, модернизация устаревшей инфраструктуры позволит нам решить задачу импортозамещения в производстве электроники. Инициатива будет финансироваться из бюджетных средств, заложенных на реализацию госпрограммы развития электронной промышленности», – заявил Гутенев.

Для осуществления этих планов кабинет министров планирует запустить механизм субсидирования промышленных технопарков в сфере электроники. Соответствующий проект Постановления Правительства обсуждался на заседании Экспертного совета.

«Всего предусматривается субсидирование затрат до 900 млн руб. на проект на три года, но не более 300 млн руб. ежегодно», – рассказал о новом механизме господдержки директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга Виталий Хоценко.

По его словам, в качестве основных целевых показателей данного механизма закладываются: 1) заполняемость полезной площади зданий и помещений промышленного технопарка; 2) объем выручки резидентов, который свидетельствует о коммерциализации разрабатываемых технологий, так как это основная задача; 3) освоение резидентами не менее трех приоритетных направлений по выпуску продукции электронной промышленности.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что механизм господдержки необходимо обсудить с представителями бизнеса, чтобы он был востребован, а целевые показатели были достижимы на практике.

Андрей Шпиленко рассказал о модели функционирования промышленного технопарка в сфере радиоэлектроники. «На территории промышленного технопарка можно вести три вида деятельности: промышленную, инновационную и научно-техническую», – сказал директор АКИТ РФ и подчеркнул, что конечной целью такой деятельности обязательно должен быть выпуск промышленной продукции.

Андрей Шпиленко заявил, что обслуживать инфраструктурную площадку должна управляющая компания, так как промышленный технопарк – это отдельный вид бизнеса. Принципиальное отличие технопарка от других видов промышленной инфраструктуры заключается в готовых промышленных площадях и в доступе к технологической инфраструктуре.

Директор АКИТ РФ также пояснил, что потенциальным резидентом промышленного технопарка может стать любое юридическое лицо с патентом или технологией. Однако приоритет отдается действующим предприятиям, обладающим компетенциями в сферах радиоэлектроники и микроэлектроники. Резидент должен поставить свое оборудование и осуществить пусконаладку, а технологическая инфраструктура поможет ему довести продукцию до заданных параметров.

Источник - Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России 

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 




Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.