На главную
Смарт-стекло по технологии резидента ОЭЗ «Дубна» появится на отечественном рынке в этом году
30 Марта 2022

Смарт-стекло по технологии резидента ОЭЗ «Дубна» появится на отечественном рынке в этом году

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «СмартЭлектроГласс» завершает разработку умного стекла по собственной уникальной технологии. Себестоимость его производства будет дешевле зарубежных аналогов почти в два раза. К выпуску инновационного продукта на подмосковной площадке планируют приступить в конце этого года.
Сегодня рынок умного стекла, пожалуй, один из самых быстроразвивающихся. Это связывают, в том числе, с внедрением новых технологий в данной сфере. Подобное новшество в ближайшее время предложат отечественному рынку специалисты «СмартЭлектроГласс» - одной из немногих в России компаний, которая разработала собственную технологию производства электрохромного стекла. В настоящее время резидент технико-внедренческой зоны завершает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на базе Международного инновационного нанотехнологического центра (МИНЦ).

- Электрохромное или смарт-стекло – это композит из слоев стекла и различных химических материалов, - поясняет менеджер по развитию проектов МИНЦ Полина Толмачева. - Наше электрохромное устройство создано на основе двух стекол с функциональными покрытиями, которые соединены между собой слоем полимерного гель-электролита, и будет на гибкой подложке. По сравнению со стеклами на жидкокристаллических полимерах или взвешенных частицах новое смарт-стекло обладает целым рядом преимуществ. Оно может менять затемнённость под действием электрического тока напряжением всего 2-3 вольта (вместо 60 - 120), есть возможность получения широкого набора цветов и плавного изменения затемнения. Умное стекло сохраняет прозрачность в выключенном состоянии, переключение из светлого состояния в тёмное можно произвести свыше 10 тысяч раз, а время переключения - от 30 секунд в зависимости от размера. Также оно обладает повышенной прочностью и шумоизоляцией. Стекло блокирует солнечный свет в жару и использует солнечную энергию в холодные дни, что значительно снижает потребность в энергии и повышает комфорт и благополучие жильцов.

Уникальность смарт-стекла собственной разработки резидента ОЭЗ «Дубна» заключается в том, что с помощью электрохромного материала на гибкой подложке можно создавать как первичные электрохромные поверхности, обладающие перечисленными свойствами при производстве, так и вторичные, которые уже используются в архитектурных, автомобильных и других стеклах, например, как фасадные и т.д.

Разработчики утверждают, что себестоимость производства электрохромного стекла будет дешевле зарубежных аналогов почти в два раза. Выпуск продукции планируется начать в конце этого года, причем не как намеревались ранее - на базе инжиниринговой компании полного цикла «Приват Гласс», а на производственной площадке в Дубне. С данным же бизнес-партнером, который одновременно является дистрибьютером, у резидента ОЭЗ уже есть предварительная договоренность на поставку первой партии инновационной продукции. С выходом на полную мощность планируется выпускать порядка 1 000 кв. метров стекла в месяц.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.