На главную
Руководители предприятий космической отрасли обсудили перспективы развития отечественной элементной базы
2 Июня 2023

Руководители предприятий космической отрасли обсудили перспективы развития отечественной элементной базы

В течение двух дней в Подмосковье, в том числе на базе ОЭЗ в Дубне, проходил Совет по применению электронно-компонентной базы для создания космических аппаратов по теме «Технологии и комплектующие в обеспечение серийного производства космических аппаратов», организатором и непосредственным участником которого уже седьмой год является Корпорация «ПРОМТЕХ».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты 62 ведущих отечественных предприятий космической отрасли – всего более 210 человек. В ходе совета рассматривались вопросы состояния и перспектив развития отечественной элементной базы для космического применения, обсуждались контроль качества применяемой электронно-компонентной базы и комплектование космической техники. В отдельную тему было выделено планирование изготовления и приобретения электронно-компонентной базы с учетом утвержденных графиков.

Особое внимание участники совета уделили задаче, поставленной генеральным директором ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисовым по обеспечению потоковой сборки, основанной на модульном принципе построения космических аппаратов с применением вновь разрабатываемой унифицированной электронно-компонентной базы. Докладчики от ведущих предприятий отрасли АО «РКС», АО «Решетнёв» и АО «НПО им. С.А. Лавочкина» сформулировали тезис о необходимости перехода к ускоренному серийному производству малых космических аппаратов и их единогласно поддержали присутствующие на мероприятии представители Минпромторга и Роскосмоса.

В заседаниях совета участвовали пять предприятий Корпорации «ПРОМТЕХ», четыре из которых - резиденты ОЭЗ «Дубна». Представители ОКБ «Аэрокосмические системы» обратили внимание на перспективные способы повышения производственной технологичности за счет применения современной электронно-компонентной базы, позволяющей сократить цикл сборки космических аппаратов. В итоге были сформулированы предложения по разработке ее перспективных образцов, востребованных аэрокосмической промышленностью. Дубненский завод коммутационной техники представил на рассмотрение участников совета перспективы унификации соединителей, в том числе для работы в системах питания повышенного напряжения, а Дубненский кабельный завод - исследование, посвященное проводам с оболочкой из нового полимера с меньшей плотностью в сравнении с фторопластом и повышенной радиационной стойкостью. Представители резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Цифровая мануфактура» рассказали о преимуществах единой среды проектирования электрооборудования и распределительно-коммутационных устройств.

photo1685691234.jpeg

 Большой интерес участников совета вызвал доклад Казанского завода синтетического каучука - о выпускаемой на предприятии продукции аэрокосмического назначения.  Сегодня завод является приоритетным и стратегически важным инвестиционным активом Корпорации «ПРОМТЕХ».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.