На главную
Резидентов ОЭЗ «Дубна» познакомили с новыми программами федерального Фонда развития промышленности.
22 Января 2019

Резидентов ОЭЗ «Дубна» познакомили с новыми программами федерального Фонда развития промышленности.

Представителями Торгово-промышленной палаты России и федерального Фонда развития промышленности в наукограде впервые организован семинар для городского бизнес-сообщества и резидентов ОЭЗ «Дубна».

Предприятия, занимающиеся выпуском высокотехнологичной продукции, получили возможность воспользоваться помощью федерального Фонда развития промышленности. Речь идет о льготных кредитных линиях и выгодных условиях софинансирования для разработки инновационных технологий и модернизации производства.

Торгово-промышленная палата России и Фонд развития промышленности провели совместный семинар для предпринимателей в конференц-зале ТПП Дубны. Темой встречи стали «Программы и льготные условия софинансирования Фондом развития промышленности проектов предприятий, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств». Семинар собрал около 40 участников – представителей городского бизнес-сообщества и компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна».

В своем выступлении вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин рассказал о взаимодействии торгово-промышленных палат с ФРП и другими подобными институтами, об их роли в содействии развитию предпринимательства, о сотрудничестве с Минпромторгом России.

- Наша миссия – защита интересов предпринимателей, - отметил Дмитрий Курочкин. – Мы должны своевременно информировать о существующих мерах государственной поддержки тех, кому она может потребоваться и содействовать в реализации проектов. Для более эффективного взаимодействия, индивидуального обсуждения вопросов поддержки, решения конкретных задач мы собираем подобные семинары. Руководитель Консультационного центра Фонда развития промышленности Анна Симановская проинформировала участников встречи о возможностях и новых программах Фонда, об успешном опыте по реализации промышленных проектов, отметив, что 10 процентов всех заявок от Московской области приходится на Дубну. За период с 2015 по 2018 годы ФРП были предоставлены льготные займы по проектам развития и субсидии пяти компаниям Дубны (4 из них являются резидентами ОЭЗ «Дубна»).

В рамках семинара состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой предприниматели задавали вопросы по проектам из различных отраслей (фармацевтика, цифровые технологии и роботизация, производство специальной техники). По мнению представителей компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» подобные встречи имеют неоценимое практическое значение, поскольку ФРП является сегодня одним из самых бизнес-ориентированных институтов развития в России. - На этом семинаре мы ознакомились подробнее с конкретными механизмами софинансирования, узнали комплексно обо всех мерах поддержки, - говорит менеджер по стратегическим коммуникациям компании «ГЕТМОБИТ» Екатерина Маркова. – Сегодня мы поняли, что можно параллельно работать с Минпромторгом, с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, с гарантийным фондом. Кроме того, было особенно полезно пообщаться с коллегами, которые уже имеют опыт взаимодействия с Фондом развития промышленности.

-Впечатление от сегодняшней встречи осталось самое положительное, - подвел итог семинара Дмитрий Курочкин. – Разговор получился содержательный, предметный. Мы ожидаем новых заявок и готовы к сотрудничеству. В заключение визита в Дубну для гостей было организовано посещение компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» - предприятий «ПСК Фарма» и «ПРОМТЕХ-Дубна».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.