На главную
Рекордная поставка медицинских приборов резидента ОЭЗ «Дубна»
14 Декабря 2022

Рекордная поставка медицинских приборов резидента ОЭЗ «Дубна»

МЛТ (входит в Группу компаний ЭМКО) завершает отгрузку в один адрес рекордного количества автоматов окраски биологических препаратов, используемых для медицинских диагностических исследований. Двадцать приборов АФОМК-16-25 резидент ОЭЗ «Дубна» отправляет в Сибирь в Кузбасское учреждение здравоохранения.

Окраску препаратов на предметных стёклах для микроскопического исследования целесообразно автоматизировать для повышения производительности сотрудников учреждений здравоохранения, сокращения ручного труда, обеспечения высокого качества препаратов, а также безопасной работы медицинского персонала, так как некоторые реагенты, применяемые при окраске, токсичны.

Автомат окраски АФОМК-16-25 может выполнять любые методики, но прежде всего востребован для сложных окрасок в цитологии и гистологии. Приборы также успешно используются в гематологии для окраски препаратов крови, в микробиологии, включая окраску препаратов для диагностики туберкулёза, а также в сфере паразитологии для диагностики малярии. В прошлом году сразу 10 таких приборов было поставлено в Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга. И вот еще одна, самая крупная за последнее время партия из 20 приборов отправляется в медицинское учреждение Сибири.

- АФОМК-16-25 зарегистрирован и начал выпускаться в 2018 году и буквально за четыре года стал крайне востребован медиками, - рассказал председатель правления ГК ЭМКО, генеральный директор ООО МЛТ Александр Безруков. - Прибор обладает всеми технологическими характеристиками для реализации практически любых методик, которые возможно автоматизировать. Производительность автомата окраски достаточна для подавляющего большинства российских больниц, а цена – в разы меньше, чем у зарубежных аналогов. Тем не менее в следующем году АФОМК-16-25 будет снят с производства, ему на смену придут более совершенные приборы третьего поколения - АФОМК-16-ГИСТО и АФОМК-16-КОМБО. Мы уже зарегистрировали их в Европейском Союзе и до конца 2022 года ожидаем завершения регистрации в России. 

Новые приборы собственной разработки и производства МЛТ не только более совершенны, но и высокотехнологичны, в результате чего трудоёмкость при их производстве удалось понизить более чем в два раза. Сегодня в таком современном оборудовании заинтересованы буквально все больницы. Но для стабильной и эффективной работы предприятия, по словам Александра Безрукова, нужны централизованные закупки приборов напрямую у производителя.  Это будет способствовать экономии государственных средств за счёт оптовых скидок производителя и отсутствия наценок торговых организаций, оснащению отечественных больниц в короткие сроки.

А пока резидент ОЭЗ «Дубна» вынужден искать возможность выхода на внешние рынки. Наиболее интересны дружественные страны с большой численностью населения, одна из которых Исламская Республика Иран. В 2022 году представители МЛТ дважды были в Тегеране с деловыми визитами: весной самостоятельно участвовали в выставке «Iran Health», а неделю назад работали в рамках бизнес-миссии, организованной Московским экспортным центром. 

- Поддержка экспорта государством ощутима, - отмечает Александр Безруков. – В следующем году при помощи Российского экспортного центра мы запланировали ряд деловых поездок в зарубежные дружественные страны с целью продвижения нашего оборудования. Но все-таки главным рынком для отечественной компании должна быть Россия. Хочется, чтобы совершенствование приборов и технологий производства поддерживалось гарантированными централизованными закупками у нас дома. Это даст возможность быстрее разрабатывать новые приборы, а значит в целом поднимать уровень здравоохранения в стране.

На снимке: бизнес-миссия в Тегеране с участием представителей МЛТ. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.