На главную
Регионы обучат 20 управленческих команд ОЭЗ
8 Апреля 2022

Регионы обучат 20 управленческих команд ОЭЗ

Минэкономразвития России совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ) запускает образовательную программу «Лидеры развития территорий: создание и развитие ОЭЗ» для управленческих команд, планирующих создать такие территории в регионе, а также для руководителей ОЭЗ. Новая образовательная программа была представлена на общем собрании членов АКИТ.
На собрании членов АКИТ присутствовали представители ОЭЗ из Москвы, Татарстана, Московской, Омской, Самарской, Липецкой, Владимирской, Оренбургской и Псковской областях. От ОЭЗ «Дубна» в мероприятии приняла участие заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик.

Образовательная программа разработана Институтом экономики знаний совместно с Минэкономразвития РФ и Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

«Цель программы - обучить региональные управленческие команды создавать и развивать территории с преференциальным режимом в промышленно-производственной, технико-внедренческой, логистической и туристической сферах деятельности. Программа рассчитана на 2 года: участников будут обучать созданию ОЭЗ с нуля – подбору площадки для реализации проекта создания и развития ОЭЗ, подготовке проекта, особенностям управления, разработке мастер-плана, зонированию территории, разработке финансовой модели проекта и портфеля услуг управляющей компании», - отметил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин.

На втором этапе обучения участники получат теоретические и практические навыки по сокращению сроков выхода создаваемых ОЭЗ на проектную мощность, привлечению новых резидентов, увеличению притока инвестиций в ОЭЗ, внедрению основ принципов устойчивого развития в работе ОЭЗ, по другим направлениям.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что образовательная программа будет двух видов - для только создающихся ОЭЗ и таких значимых площадок, как «Дубна» или Технополис «Москва», уже имеющих многолетний опыт деятельности:
«Эта программа сегодня необходима как воздух, именно на территориях ОЭЗ – уже действующих и тех, которые только будут созданы – должны развиваться производства, которые помогут нашей стране выстоять в условиях беспрецедентных западных санкций. Кроме того, против России сейчас развязана настоящая экономическая война, многие компании, которые были зарегистрированы в недружественных странах, будут возвращаться в российскую юрисдикцию и, конечно, в большинстве случаев становиться резидентами ОЭЗ. Совместная обучающая программа будет иметь ключевое значение для развития ОЭЗ в ближайшие годы».

Заместитель председателя Правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева подтвердила необходимость новой программы в своем комментарии: «Образовательная программа увеличит интерес бизнеса к таким площадкам, что впоследствии приведет к созданию новых рабочих мест для жителей региона».

Руководители особых экономических зон России также высоко оценили презентованную программу и выразили желание в ней участвовать. Вот что отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев: «Реализация образовательной программы для ОЭЗ очень актуальна, особенно с учетом того, что акцент будет смещен на управление ОЭЗ в условиях санкционного давления Запада. В сегодняшних непростых для бизнеса условиях особое значение имеют компетенции, позволяющие быстро адаптироваться к новым условиям функционирования отечественной экономики, осуществить переход к импортозамещению критически важной продукции».

Участвовавшая в собрании АКИТ Виктория Халимендик добавила, что для ОЭЗ «Дубна», которая сегодня является лидером инвестиционной привлекательности, образовательная программа по управлению особыми экономическими зонами имеет особое значение: «Важной задачей при этом является обеспечение максимальной эффективности использования инфраструктуры ОЭЗ. Это эффективное использование земельных участков, имеющейся инженерной и технологической инфраструктуры».

На текущий момент в России создано 43 ОЭЗ, в которых ведут деятельность более 970 резидентов, вложено более 630 млрд рублей инвестиций из 1,4 трлн рублей заявленных. За последнее время спрос со стороны регионов и инвесторов на механизм ОЭЗ значительно вырос.
Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.