На главную
Правительство Ивановской области применит опыт Дубны при создании ОЭЗ в своем регионе
25 Марта 2022

Правительство Ивановской области применит опыт Дубны при создании ОЭЗ в своем регионе

25 марта ОЭЗ «Дубна» с ознакомительным визитом посетила делегация Ивановской области. Цель визита – изучение опыта деятельности одной из лучших технико-внедренческих зон России.
В состав представительной делегации, посетившей технико-внедренческую ОЭЗ в Дубне, вошли заместители председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева и Сергей Чесноков, член правительства - директор Департамента экономического развития и торговли региона Людмила Бадак, начальник управления координации Комплекса экономического развития Ивановской области Наталия Бусова.

В начале визита гости побывали на двух площадках ОЭЗ «Дубна», где ознакомились с готовой инфраструктурой, увидели уже работающие предприятия резидентов, а также строящиеся научно-промышленные комплексы. Затем в Конгресс-центре состоялась встреча с руководящим составом Управляющей компании ОЭЗ по всем направлениям ее деятельности.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев подробно рассказал представителям правительства Ивановской области об особенностях управления территорией, строительстве и обслуживании современной инженерной, логистической, социальной и бизнес-инфраструктуры. Руководитель сделал акцент на уникальности Управляющей компании ОЭЗ, которая сформировалась, в основном, в последние несколько лет, и сегодня реализует множество направлений, необходимых для успешной деятельности резидентов. Также Антон Афанасьев поделился перспективами развития подмосковной территории, опытом поддержки инноваций и привлечения инвестиций в Дубну, рассказал о поддержке федерального проекта на всех уровнях власти.

Гостей из Ивановской области интересовало, как строится финансово-экономическая деятельность Акционерного общества «ОЭЗ ТВТ «Дубна», этапы создания свободной таможенной зоны, организация работы с инвесторами, условия, которые созданы для реализации их проектов. Ответы на эти и другие вопросы дали руководители каждого из направлений деятельности. Подводя итоги пребывания в ОЭЗ «Дубна», представители Ивановского региона отметили высокую содержательность той информации, которую они здесь получили.

- Мы изучаем лучшие практики особых экономических зон России, чтобы учесть их при создании промышленно-производственной ОЭЗ «Иваново», проект которой сегодня находится на начальной стадии, - резюмировала заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. - А поскольку ОЭЗ «Дубна» является одной из лучших в стране, то приехали за опытом именно сюда. Нам очень интересен сам принцип управления территорией, на которой сосредоточены компании, занимающиеся разнонаправленной деятельностью. Также мы обсуждали вопросы, находящиеся на стыке бюджетного процесса и строительства, подключения к инфраструктуре, в том числе, каким образом осуществляется нормативное регулирование по техприсоединению, как регламентируют эти вопросы постановления правительства и законы РФ, где пока есть пробелы, необходимые для устранения, чтобы в будущем мы меньше сталкивались с проблемами при реализации нового проекта ОЭЗ «Иваново». У нас самые положительные впечатления от этой поездки, узнали много полезного от своих коллег, обязательно учтем этот опыт на практике создания нашей промышленно-производственной площадки и продолжим сотрудничество с ОЭЗ в Дубне.

дел.jpg

IMG_6189.jpg

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 






Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.