На главную
Подведены итоги осеннего сезона хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация»
14 Октября 2022

Подведены итоги осеннего сезона хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация»

Теперь у победителей хакатона есть отличная возможность пройти стажировку в компаниях-резидентах ОЭЗ «Дубна» и Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, а также стать резидентами цифрового гаража технико-внедренческой зоны.

Хакатон проходил в рамках бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna и стал заметным событием уже потому, что участие в нем приняли около 70 команд - школьники, студенты, аспиранты не только из наукограда, Подмосковья, но и других регионов страны. Так начинает осуществляться изначальная идея Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» по трансформации городского конкурса во всероссийский.

Если решать кейсы хакатона можно было дистанционно, то на защиту своих проектов и торжественное мероприятие по подведению итогов, которое проходило в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», участники, их наставники, работодатели, члены экспертного жюри собрались практически в полном составе. Конечно, была возможность присутствовать и по ВКС.

- Всегда рады видеть молодежь в особой экономической зоне, особенно таких талантливых, инициативных, как вы, - приветствовала финалистов заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик. - Это не первый хакатон по информационным технологиям на нашей площадке, конкурс набирает популярность, а в этот раз особенно много участников, значит и большая конкуренция. Так что экспертам будет достаточно сложно определить лучшие проекты. Хотя мы считаем, что все, кто вышел в финал, - уже победители.

1 сайт.jpg

Напомним, что, кроме цифрового гаража ОЭЗ «Дубна» и университета «Дубна», в организации и проведении хакатона приняли участие резидент «ТД МЕДИА», компании «Интеллектуальные решения» и «Клауд Ком», помогали командам в решении кейсов опытные наставники, в том числе сотрудники компаний-резидентов, ОИЯИ, преподаватели университета.

Более половины участников – студенты университета «Дубна». Проректор по научной и инновационной деятельности Юрий Крюков, отмечает, что конкурс учит работе в команде, дает ребятам возможность решать конкретные практические задачи и уже в стенах вуза становиться квалифицированными специалистами.

20 сайт.jpg

Новые знания, практический опыт, приобретенные на хакатоне компетенции помогают участникам не только утвердиться в правильности выбранной специализации, но уже сейчас продемонстрировать свои достижения и возможности на предприятиях Дубны.

- В нашем научном институте, который занимается исследованиями в области ядерной физики, информационным технологиям уделяется особое внимание, создана специальная лаборатория численностью более 300 человек, поэтому такое мероприятие важно для нас, - говорит руководитель Департамента развития цифровых сервисов ОИЯИ Михаил Васильев. – Победители прошлого хакатона были приглашены на стажировку в Лабораторию информационных технологий, и я знаю, что им были сделаны очень интересные предложения по работе с большими данными Большого адронного коллайдера, которые мы обрабатываем вместе с нашими коллегами из ЦЕНР (Европейский центр ядерных исследований).

7 сайт.jpg

Об актуальности конкурса и возможностях трудоустройства говорят все организаторы. Для одного из наставников ведущего разработчика ООО «ТД МЕДИА» Артема Перфильева хакатон стал первым опытом, по его словам, сотрудники компании на конкурсе тоже учились, а после завершения обязательно продолжат рабочие взаимоотношения с участниками. Генеральный директор ООО «Клауд Ком» Антон Гусев предложил ребятам воспринимать площадку хакатона в ОЭЗ как тренировку по решению сложных комплексных задач: «Опыт взаимодействия с заказчиком, навыки презентации и защиты своих идей выявляют лидерские качества. А это уверенность в завтрашнем дне, в том, что ваши знания актуальны и ваш уровень соответствует передовым требованиям промышленных технологий».

- В последнее время хакатоны стали традицией для Дубны и проходят здесь практически каждые полгода, - поддерживает коллегу генеральный директор ООО «Интеллектуальные решения» Михаил Бурмистров. – Это открывает для студентов, всех участников конкурса большие перспективы в жизни, в работе, в осуществлении реальных проектов. Здесь от учебных университетских знаний можно сразу перейти к решению задач промышленности или стартапа и погрузиться в проблематику, которая сегодня востребована. Важно, что где-то за 9 месяцев человек будучи студентом 4-5 курсов получает такой уровень квалификации, что за него конкурируют высокотехнологичные компании.

25 сайт.jpg

Участники хакатона решали задачи в нескольких направлениях. Лучшей в разработке приложения для Android стала команда .bodies. В направлении «WEB-разработка» победителями была названа команда «Птичка в клетке». Острой была борьба в направлениях искусственный интеллект, создание прототипа военной техники и создание Telegram-bot (2 места). В результате дипломы победителей и подарки вручены «Open-minded», «Дримтим», «RA1NFORCE» и «Lilith» соответственно. Все команды при желании могут представить свои проекты на защиту статуса «Резидент цифрового гаража». 

16 сайт.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.