На главную
Победителям программы «SkLab. Дубна» вручили призы
12 Ноября 2021

Победителям программы «SkLab. Дубна» вручили призы

По итогам образовательной интенсивной программы «SkLab. Дубна», которая в течение пяти дней проходила на базе ОЭЗ «Дубна», всем участникам вручили сертификаты, а призы достались трем командам-победителям от организаторов и четырем – от партнера МИНЦ.
Организаторами образовательного интенсива стали правительство Московской области, Фонд «Сколково» и ОЭЗ «Дубна». Напомним, что программа «SkLab. Дубна» была направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов, в том числе по направлениям деятельности компаний-резидентов подмосковной технико-внедренческой зоны - медицинские и биотехнологии, информационные технологии, композитные материалы, ядерно-физические и нанотехнологии, проектирование сложных технических систем и другие.

На протяжении пяти дней 153 участника, которые объединились в 26 команд, посещали лекции, мастер-классы, практикумы и деловые игры, после чего презентовали свои идеи экспертному жюри из представителей науки и бизнеса. Итоги обучения подведены, и в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» в День международной науки состоялось торжественное вручение сертификатов и призов от организаторов и партнеров мероприятия командам, чьи идеи признаны лучшими.

Приветствуя победителей проекта, генеральный директор АО «ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев отметил важность проведения такого мероприятия именно на территории технико-внедренческой зоны.

- Наша территория является эффективным инструментом государственно-частного партнерства, где инновационные идеи реализуются на практике, - сказал руководитель. – В основном в ОЭЗ приходят представители серьезного бизнеса, с инвестициями, со строительством собственных высокотехнологичных производств, что говорит об эффективности нашей деятельности. Но мы всегда приветствуем и стартапы. Это важно, потому что новые идеи, направленные на разработку и производство самой современной продукции, чаще всего появляются в головах именно таких талантливых молодых ребят, как вы. Поэтому ждем на своей территории ваши стартапы - индивидуальные проекты или те, которые заинтересуют резидентов, серьезные компании и будут реализовываться совместно с ними. Мы поддержим вас в любом случае, готовы делиться опытом и помогать во всем. Я поздравляю всех участников программы и победителей, чьи идеи так высоко оценили эксперты. Чем больше идей вы будете генерировать, прилагать стараний к их реализации, тем больше вероятность их воплощения в жизнь.

Вручение 4.jpg

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Виктория Халимендик заметила, что мероприятие продемонстрировало синергетический эффект от совместного участия в нем министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, оказавшего финансовую поддержку, Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколково, менторы и эксперты которых читали лекции и проводили мастер-классы. В образовательном интенсиве были задействованы представители более десяти компаний-резидентов ОЭЗ, от специалистов которых участники получали полезные советы по реализации проектов. И, конечно, основным партнером на мероприятии стал университет «Дубна», его студенты.

Ректор университета Дмитрий Фурсаев поздравил победителей и выразил благодарность всем организаторам SkLab, Антону Афанасьеву и команде ОЭЗ за то, что вузу была предоставлена возможность участвовать в таком проекте, созданы комфортные условия его проведения.

– У каждого времени свои запросы и вызовы, а сегодня мы живем в мире, где всё меняется очень стремительно, особенно технологии, которые меняют жизнь людей, - отметил Дмитрий Фурсаев. - Есть разные формы поддержки инновационной среды – государственная, со стороны предприятий, бизнеса, который был создан в последние годы и сейчас активно развивается. И только благодаря общим усилиям рождается определенная среда, которую надо культивировать, насыщать, чтобы идеи ложились на благодатную почву и давали результат. Для университета такие мероприятия и есть способ развития, который позволяет готовить грамотных специалистов.

Как показал образовательный интенсив, таких специалистов, за которыми будущее науки и технологий, в университете немало и идей технологических стартапов у них тоже достаточно. Так, например, команда Startech, занявшая первое место, предложила создать кастомные оффлайн-статусы для помощи тем, кто готов показать себя, как личность, решать проблемы поиска единомышленников. Второкурсник университета Алексей Степанов уверен, что тех, кто стесняется общаться или выступать на публичных мероприятиях немало.

- Желание есть, но мешает стеснение, неумение вступить в контакт с незнакомыми людьми, подойти первым, показаться нетактичным, - говорит Алексей. - Мы придумали интерактивный бейджик, некий экран, на который можно вывести информацию, видео или картинку, которые будут привлекать людей. «Я хочу познакомиться» или «не против поболтать», то есть ко мне можно подходить, я хочу общаться. Мы посмотрели статистику по Англии за 2017 год , где порядка 10% населения чувствуют себя одинокими постоянно, еще 15% часто испытывают такие ощущения. И это 4 года назад, а из-за пандемии ковид, локдаунов такие ощущения усилилось, люди просто могут разучиться свободно общаться. В России такие же проблемы. Конечно, эту идею надо «докручивать» – до нахождения своей аудитории, клиентов, покупателей. Эксперты очень помогли, а мастер-классы дали понимание, как реализовать задуманное, будет ли продукт востребованным, как его монетизировать. Можно, например, соединить это электронное устройство с нашим приложением и продавать его уже со специальной картинкой, которую захочется купить. Кстати, гаджет можно использовать и как атрибут стиля, одежды. Идей еще много.

Аспирант третьего года обучения кафедры химии университета Дмитрий Тестов не ожидал, что неделя обучения будет такой информативно насыщенной, а его команда «ХимТехКом» тоже войдет в тройку победителей.

- Проект нашей команды был направлен на решение проблемы, связанной с полировкой кожаной обуви в процессе ее производства. Сегодня у нас для этого в основном используется дорогая итальянская полировочная краска, а российские аналоги дешевле, но хуже по качеству. Мы предложили создать композицию, содержащую дешевые, безопасные и в то же время эффективные компоненты, и перейти на импортозамещение. За неделю нам удалось сформировать достаточно четкий алгоритм будущих действий с точки зрения разработки как бизнес-продукта, так и продукта химического, обсудим с ребятами и продолжим работу уже на базе университета. Это не первый акселератор, который я проходил, другие были гораздо дольше по времени, а здесь концентрированно давали знания, как развивать бизнес-идею, на что ориентироваться при разработке бизнес-модели. Сколково удалось организовать мероприятие на высочайшем уровне, без разбавления программы ненужными мероприятиями. Очень надеюсь, что проект в Дубне станет традиционным.

Третье место жюри «SkLab. Дубна» присудило команде iOn с проектом по разработке проточно-ванадиевого аккумулятора нового поколения с высокой эффективностью. Он позволит решить проблему низкой эффективности существующих аналогов накопления энергии и обеспечит непрерывной электроэнергией отдаленные от источников энергоснабжения населенные пункты.

Вручение 1.jpg

Вручение 3.jpg

На торжественной церемонии награждения прозвучало два предложения к участникам образовательного интенсива. Их уже ждет новый проект, реализуемый по инициативе генерального директора ОЭЗ «Дубна» Антона Афанасьева, в котором студенты университета смогут применить свои знания и таланты. «Цифровой гараж» - креативное пространство, позволяющее напрямую общаться с резидентами, работать над задачами их проектов, получать практический опыт и даже найти будущего работодателя. Так, например, генеральный директор АО «МИНЦ» Анастасия Куракина поздравила ребят, четырем командам вручила призы, пригласила студентов на стажировку и подчеркнула, что именно таких инициативных специалистов предпочитает набирать в свою команду, а участие в конкурсах, олимпиадах, активная гражданская позиция ценятся в любом коллективе. Ждет ребят и Ярмарка вакансий, где также будет возможность встретиться с инвесторами ОЭЗ, узнать их потребности, договориться о месте практики или стажировки. Ярмарка запланирована на субботу 13 ноября, а одна из лекций программы как раз будет посвящена механизмам государственной поддержки стартапов.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 











Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.