На главную
Первому полету человека в космос 60 лет!
12 Апреля 2021

Первому полету человека в космос 60 лет!

Сегодня великий праздник в истории всего человечества – 60 лет назад гражданин Советского Союза впервые в истории отправился в космический полёт.

Юрий Гагарин совершил грандиозный подвиг, открыв новую эпоху в человеческой истории. 12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

В тот год вся страна, весь мир праздновали победу человека над земным притяжением. С самого полета Гагарина космическая тема стала главной в прессе – сообщения о каждом полете попадали на первые полосы газет. С них начинались все телевизионные выпуски. Гагарин был первым, а за ним в космос отправились и другие герои.

Сегодня человечество продолжает открывать все новые и новые возможности космоса – длительные пилотируемые полеты, исследования дальнего космоса, строительство космических станций. Люди всей планеты продолжают мечтать о космосе и уверенно идут по тому пути, который проложил ему Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, а звездное небо завораживает своей красотой. 

Не исключением стали и жители Дубны. Деятельность многих градообразующих предприятий связана с исследованием космического пространства.

Например, приборный завод «Тензор» по заказу ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России произвел комплекс строительно-монтажных работ на первом Государственном испытательном космодроме Минобороны России в Архангельской области. Предприятие поставило оборудование и произвело монтаж полного комплекса периметровых средств обнаружения, осуществило пуско-наладочные работы на космодроме "Плесецк".

Одним из направлений деятельности Объединенного института ядерных исследований является фундаментальное исследование по физике высоких энергий. «Коллайдер — Вселенная в лаборатории», он поможет пролить свет на процессы возникновения Вселенной. С его помощью ученые института хотят воссоздать «мини-большой взрыв» в лаборатории. Ионный ускорительный комплекс в подмосковной Дубне будет использоваться не только в интересах фундаментальной, но и прикладной науки. Ученые разработают на его базе методику лечения раковых опухолей пучком частиц. Также исследуют влияние радиации на электронику, что необходимо для осуществления полетов к Венере и Марсу. Первый запуск коллайдера с неполной интенсивностью запланирован на 2019 год, а в полную силу он заработает в 2023 году.

В Дубне находится Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» — крупнейшая станция космической связи в России. Является одним из 5 центров космической связи ФГУП «Космическая связь». Функционирует с 1980 года. ЦКС «Дубна» обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Кроме этого, на ЦКС организовано обслуживание линий правительственной связи по каналу «Москва».

ОАО МКБ «Радуга» организовало Музей летательных аппаратов. В нем регулярно проходят празднования Дня космонавтики, во время которых школьникам разрешается посидеть в кресле и представить себя в роли летчиков-испытателей.

В городской библиотеке Дубны организуются мероприятия, посвященные Дню космонавтики. На него приглашаются дети 8 – 9 лет, которые хотят узнать интересные факты о планетах и звездах, о космонавтах, о первых полетах. В библиотеке для ребят приготовлены интересные, увлекательные и познавательные астрономические и космические книги.

Управляющая компания АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» благодарит всех, кто трудится на благо развития космической отрасли и желает всего самого наилучшего!

С Днем космонавтики!


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.