На главную
Перспективы ОЭЗ, импортозамещение и жилье для специалистов
7 Октября 2022

Перспективы ОЭЗ, импортозамещение и жилье для специалистов

Эти и другие темы обсуждали участники ежегодной, 11-й по счету Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы». Она начала свою работу в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» 6 октября и привлекла более 150 участников из 14 субъектов Российской Федерации.

По уже сложившейся традиции организаторами конференции стали правительство Московской области, администрация городского округа Дубна, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Ассоциация «Росмедпром», ТПП г. Дубны, Медико-технический кластер Московской области, Совет депутатов г.о. Дубна и Некоммерческое партнерство «Дубна».

Конференция собрала самый широкий круг участников. Это представители бизнеса, экспертного сообщества, институтов развития образовательных и научных организаций, а также федеральных и региональных ведомств и органов власти.  В мероприятии приняли участие и компании-резиденты ОЭЗ «Дубна».

Тематика форума самая разнообразная, особенность одна - участники обсуждают не только достижения в научно-технической сфере, производстве инновационной продукции, но и проблемы, стоящие перед высокотехнологичным бизнесом, который сегодня вынужден вести свою деятельность в условиях беспрецедентных санкций.

001 Конф

Основным предметом обсуждения первого дня форума стало развитие особых экономических зон. Акцент был сделан на внесение изменений в 116-й Федеральный закон об ОЭЗ и появившиеся в связи с этим новые возможности для территорий. Приветствуя участников секции, ее модератор заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик отметила важность темы и рассказала о достижениях подмосковной технико-внедренческой зоны, на территории которой сегодня ведут деятельность 176 резидентов. Руководитель подчеркнула, что наукоград Дубна исторически предполагает развитие здесь инновационных проектов и стартапов.

- Мы гордимся, что ОЭЗ является лидером по числу привлеченных высокотехнологичных компаний: каждый 5-й резидент от всех российских ОЭЗ локализовал здесь свой бизнес, и каждое 10-е рабочее место тоже создано у нас, — подчеркнула Виктория Халимендик.

Особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства уделяют подмосковные власти, предоставляя бизнесу обширный комплекс мер поддержки. Участников секции приветствовала по видеоконференцсвязи заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова, которая обратила внимание на актуальность тех изменений, которые планируется внести в 116-ФЗ.

- Мы очень ждем утверждения этих изменений, они сегодня обсуждаются на самых разных площадках, в том числе в Государственной Думе, Совете Федераций, значительное число мероприятий на данную тему проведено в этом году в особых экономических зонах Подмосковья, - сказала Юлия Баринова. – Рабочая дискуссия в Дубне призвана расширить список ранее прозвучавших предложений, направленных на повышение эффективности ОЭЗ.

Комплексные поправки в закон об ОЭЗ сегодня активно дорабатываются в профильном экспертном совете по развитию особых экономических зон, который возглавляет первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко. В своем докладе парламентарий отметил, что в совете внимательно рассматривают все предложения по совершенствованию деятельности ОЭЗ. 

- Обсуждалось и предложение об объединении понятий «промышленно-производственная ОЭЗ» и «технико-внедренческая ОЭЗ» в единое —«промышленно-технологическая ОЭЗ», по которому Дубна заявляла свою особую позицию, - рассказал Денис Кравченко. - По этому вопросу велась большая дискуссия и благодаря конструктивному взаимодействию между отраслью, Минэкономразвития России   и Государственной Думой в финальном решении будут учтены особенности территорий. Также рассматривались инициативы по упрощению регистрации резидентов, преференциальному режиму для поставщиков импортозамещающей продукции и комплектующих - обнулении НДС для них, возвращению льгот по страховым выплатам для резидентов, другие актуальные предложения. 

 На секции по развитию ОЭЗ обсудили вопросы стимулирования на государственном уровне разработок и исследований, финансирования создания инфраструктуры территорий, методику оценки их эффективности и другие. По всем в итоге будет принято обращение в Государственную Думу и Минэкономразвития России.

- Конференция дает возможность озвучить проблемы для решения на самом высшем уровне, — говорит генеральный директор ООО «Гранат Био Тех» Александр Шишов. - Наша компания ведет научную, технико-внедренческую деятельность и производит медицинскую продукцию. Как резидент ОЭЗ с точки зрения налогового законодательства она является импортером, а с другой стороны — российский производитель со всеми присущими статусу преференциями. Это вступает в противоречие, поэтому будем вносить свое предложение в итоговый документ.  

Еще одна секция была посвящена вопросам исследований и производства лекарственных средств. Основные темы, которые обсуждали ее участники, – разработка отечественных препаратов и их компонентов. 

002 конф).jpg

- В нашей секции принимают участие специалисты из Пущино, Новосибирска, Санкт-Петербурга, других российских городов, - рассказала директор Научно-образовательного центра «Физхимбиофарм» университета «Дубна» профессор Раиса Горшкова. - Это полимерщики, те, кто получают исходные компоненты, разработчики активных фармакологических субстанций, создатели готовых лекарственных форм. На секции прозвучало немало интересных докладов, актуальных предложений, в том числе касающихся взаимодействия между учеными и промышленниками. Для успешного решения проблем в нашей сфере кооперация науки, образования и производства просто необходима. Сегодня создание высокотехнологичных фармацевтических производств, выпуск новых современных лекарственных препаратов, активное импортозамещение – это в первую очередь экономическая независимость нашей страны, ее сырьевая независимость, укрепление здравоохранения Российской Федерации в целом.

Можно сказать, что представители университета «Дубна» стали самыми активными участниками конференции, и еще на одной секции они определяли, что предпринять, чтобы не только вуз вывести в лидеры в сфере химических источников тока, но и саму отрасль. 

- К сожалению, в России эта отрасль сейчас находится в упадке, можно даже констатировать, что ее практически нет, и современные источники тока мы пока делаем только в лабораторном формате, — подчеркнул модератор секции проректор университета «Дубна» Юрий Крюков. – А сегодня это магистральное направление развития техники и технологий, поэтому на секции специалисты имели возможность обменяться новыми идеями, обсуждали актуальные вопросы для скорейшего развития данного направления.

Химические источники тока окружают нас повсюду: используются в современных электромобилях и портативной радиоэлектронике, нужны для медицинского оборудования, портативных компьютеров и т.д. Юрий Крюков подчеркнул, что в Дубне для развития данной сферы сегодня сформирован мощный кластер из специалистов университета и компаний, с которыми сотрудничает вуз. По его словам, в перспективе наукоград может стать точкой роста по реализации на практике новых подходов и технологий, представленных на форуме. 

В первый день конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» ее участники побывали на экскурсии, в ходе которой познакомились с инфраструктурой ОЭЗ «Дубна», посетили компании «Окей Вижен», «Вест Мед Групп» и «Тарис», а также инновационно-технологический центр «Ломоносов» на правобережной площадке технико-внедренческой зоны.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.