На главную
Парламентарий Владимир Кравченко: «Для большинства компаний ОЭЗ «Дубна» открылись новые горизонты развития»
23 Мая 2022

Парламентарий Владимир Кравченко: «Для большинства компаний ОЭЗ «Дубна» открылись новые горизонты развития»

ОЭЗ «Дубна» посетил член комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. Цель визита – знакомство с деятельностью технико-внедренческой зоны, а также обсуждение льгот, предлагаемых для внесения в федеральный закон для повышения эффективности ОЭЗ.
Для члена комитета Совета Федерации по экономической политике Владимира Кравченко, который одновременно является сенатором от Томской области, где действует технико-внедренческая зона подобная ОЭЗ в Дубне, вопрос успешного развития таких территорий является одним из приоритетных. Тем более он актуален сегодня, когда идет активное обсуждение изменений и поправок в 116 ФЗ «Об особых экономических зонах».

У ОЭЗ в Дубне и Томске много общего. Они являются «первопроходцами», в числе первых появившихся в России, с одинаковым типом деятельности и схожими направлениями проектов резидентов, обе имеют по две площадки для размещения наукоемких компаний, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой, и часто лидируют среди технико-внедренческих ОЭЗ по темпам роста и развития. Поэтому, по словам Владимира Кравченко, впервые посетившего «Дубну», ему было интересно всё – как работает ее Управляющая компания, какие инфраструктурные объекты построены, какую продукцию выпускают ключевые резиденты, как обстоят дела с кадрами, что планируется на перспективу и какие проблемы беспокоят руководство ОЭЗ.

Парламентарию продемонстрировали обе площадки, а все вопросы гостя комментировал по ходу ознакомительной экскурсии генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Руководитель подчеркнул, что в основе работы Управляющей компании ОЭЗ – создание максимально привлекательных условий для развития бизнеса на подмосковной территории. Он отметил, что для этого уже есть и продолжает создаваться необходимая инфраструктура, построены три инновационно-технологических центра и один административно-деловой, а Управляющая компания оказывает резидентам максимально возможный спектр услуг для строительства ими собственных предприятий и успешного развития проектов.

На правобережной площадке Владимир Кравченко посетил инновационно-технологический центр «Ломоносов» и расположенные там производства двух резидентов - «Окей Вижен» и «Гидростенд». Первая компания является крупнейшим производителем контактных линз в России, в том числе уникальных собственной разработки для коррекции зрения и замедления процесса близорукости у детей и подростков, которые не имеет аналогов в мире. Вторая специализируется на разработке и производстве компонентов гидросистем высокого и сверхвысокого давления, а также проектировании испытательного оборудования. Заказчиками «Гидростенда» являются предприятия авиационной, нефтегазовой, машиностроительной и других значимых отраслей отечественной промышленности, например, в прошлом году компания завершила важнейший проект для корпорации «МиГ» - комплекс стендов автономной отработки систем самолета, который позволяет тестировать работоспособность его механизмов без запуска двигателя.

На площадке Российского центра программирования гостя познакомили еще с одним проектом, который реализует в ОЭЗ корпорация «ПРОМТЕХ», построившая здесь уже нескольких производственных корпусов. Ключевой и самый крупный «ПРОМТЕХ-Дубна» выпускает компоненты и оборудование для авиационной, космической и наземной техники. Именно на этом предприятии производят бортовые кабельные сети для оснащения перспективного отечественного пассажирского лайнера МС-21. На данный момент резидентом создано наибольшее число новых высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест – сегодня здесь трудятся свыше 640 специалистов.

По завершении экскурсии Владимир Кравченко и Антон Афанасьев обсудили изменения, которые планируется внести в 116 ФЗ, в том числе касающиеся льгот по страховым выплатам. Как сенатор от Томской области Владимир Кравченко на самых разных уровнях неоднократно выступал с предложением о восстановлении данной преференции для резидентов ОЭЗ «Томск». По его мнению, это поддержит бизнес, будет способствовать увеличению численности резидентов, созданию новых рабочих мест, притоку инвестиций.

- В Совете Федерации подготовлен очередной законопроект по снижению страховых взносов для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа до прежних 7,6%, - говорит Владимир Кравченко. - Мы считаем, что это принципиальный вопрос. С учетом производства высокотехнологичной продукции затраты на заработную плату достаточно высоки: в себестоимости продукции они составляют 70-90%. Не случайно во время пандемии коронавируса президент России снизил взносы для малого и среднего бизнеса с 30 до 14%, и по опросам предпринимателей это была самая эффективная льгота в сложный период. Я много слышал об ОЭЗ в Дубне и мои ожидания оправдались - увидел реальные производства, выпускающие уникальную продукцию. Особенно радует то, что, несмотря на западные санкции, для большинства компаний ОЭЗ «Дубна» открылись новые горизонты развития.

На снимке: Владимир Кравченко (второй слева) на производстве «ПРОМТЕХ-Дубна».
Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.