На главную
ОЭЗ «Дубна» ждет инвестора для строительства коммерческой недвижимости
26 Декабря 2019

ОЭЗ «Дубна» ждет инвестора для строительства коммерческой недвижимости

В ОЭЗ «Дубна» построено более 270 различных инфраструктурных объектов, в том числе необходимых резидентам лабораторно-производственных корпусов. В них сразу можно приступать к организации собственного бизнеса, сэкономив средства на строительстве. Тем не менее сегодня спрос на готовые помещения превышает предложение.

ОЭЗ «Дубна» - крупнейшая по числу резидентов российская особая экономическая зона. Сегодня свои проекты на ее территории реализуют 174 высокотехнологичных компании. А в перспективе в общей сложности будет привлечено более 210 инвесторов. Для того, чтобы планы стали реальностью, в настоящее время Управляющая компания ОЭЗ совместно с администрацией наукограда и региональными властями ведет активную проработку вопроса по присоединению дополнительных 62 гектаров. На них также планируется построить дорожную и инженерную инфраструктуру с подведением всех необходимых коммуникаций к участкам будущих предприятий.

В настоящее время на обеих площадках ОЭЗ уже построены 18 заводов, 7 из которых введены в эксплуатацию в 2019 году. Однако не все резиденты готовы возводить собственные объекты, вкладывая в это значительные финансовые ресурсы. Многие рассчитывают организовать предприятия на предоставляемых Управляющей компанией в аренду готовых площадях лабораторно-производственных зданий. Одно из них – Инновационно-технологический центр на правобережной площадке ОЭЗ был сдан в эксплуатацию в этом году. В наступающем 2020-м резиденты намерены начать его освоение: 13 компаний будут завозить и устанавливать современное высокотехнологичное оборудование, проводить его пуско-наладку, выпускать опытные партии продукции перед выходом на полную мощность, обустраивать офисы. 13 новых производств - это еще почти 1 млрд руб. инвестиций, более 600 млн руб. отчислений в бюджеты всех уровней в год и порядка 500 дополнительных рабочих мест к уже имеющимся 4 200.

Только в 2019 году в ОЭЗ «Дубна» пришли 28 новых технологичных компаний. Некоторые из них с целью организовать производство именно на арендованных площадях. Для этого в новом году будет сдан в эксплуатацию еще один ИТЦ на левобережной площадке особой зоны. Здесь готовы открывать новые производства порядка 15 компаний. Тем не менее, спрос значительно превышает предложение, и сегодня большая часть помещений уже распределена.

- Выход из этой ситуации есть, - делится планами генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - Для размещения дополнительных производств и локализации бизнеса потенциальных резидентов предлагается построить на территории особой экономической зоны еще один новый производственный корпус с помещениями, предоставляемыми в аренду. Дело за малым, но решающим фактором в реализации этих планов - необходимо найти заинтересованного в перспективном развитии особой экономической зоны инвестора. Кстати, дополнительным и несомненным преимуществом для него будет возможность выкупа земельного участка после завершения строительства по сниженной ставке – 15% от кадастровой стоимости.

На снимке: новый Инновационно-технологический центр на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

14 Февраля 2025
Глава Минпромторга России Антон Алиханов посетил ОЭЗ «Дубна»
14 февраля в рамках деловой поездки на предприятия Московской области Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов побывал в ОЭЗ «Дубна». Он ознакомился с ее инфраструктурой, продукцией резидентов, посетил завод «ПРОМТЕХ-Дубна».
13 Февраля 2025
Две модели ультразвуковых аппаратов компании «ЕЛС-МЕД» вошли в реестр Минпромторга России
Резидент ОЭЗ «Дубна» импортозамещающее предприятие «ЕЛС-МЕД» объявило о внесении Минпромторгом России систем ультразвуковой визуализации моделей EM7 и EM-80 собственной разработки в Реестр российской промышленной продукции, а также в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, произведенной на территории нашей страны.
11 Февраля 2025
Заморожен значит обезболен: уникальность косметической разработки резидента ОЭЗ «Дубна»
Подмосковная компания «Эверс» (входит в ГК «Эверс груп Рус») в прошлом году приступила к выпуску охлаждающего косметического спрея на основе ментола с сильным обезболивающим эффектом. Резидент ОЭЗ «Дубна» выпустил пилотную партию средства в количестве почти 600 флаконов, а в 2025 году планирует нарастить объем производства востребованной продукции более чем в три раза.
7 Февраля 2025
Лекарства на 230 млн рублей получила Московская область по офсетным контрактам от «ПСК Фарма» в 2024 году
В рамках реализации офсетного контракта с правительством Московской области, фармацевтическая компания «ПСК Фарма», производство которой работает в особой экономической зоне «Дубна», в 2024 году осуществила поставку более 53 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения заболеваний в области ревматологии, пульмонологии и эндокринологии. Сумма поставленных в регион препаратов превысила 230 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.