На главную
ОЭЗ «Дубна» внесла предложения на экспертный совет Госдумы по развитию ОЭЗ
20 Апреля 2022

ОЭЗ «Дубна» внесла предложения на экспертный совет Госдумы по развитию ОЭЗ

Представители ОЭЗ «Дубна» приняли участие в заседании нового экспертного совета по развитию особых экономических зон при Комитете Госдумы по экономической политике. Основным стало обсуждение изменений в федеральный законопроект об ОЭЗ.
В заседании Экспертного совета приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса, институтов развития, финансовых организаций, а также руководители управляющих компаний ОЭЗ. От особой экономической зоны «Дубна» в заседании участвовали первый заместитель генерального директора Александр Волков и заместитель по инвестициям и инновациям Виктория Халимендик. В основной повестке дня было обсуждение изменений в федеральный законопроект об ОЭЗ, касающихся развития и повышения инвестиционной привлекательности территорий, эффективности функционирования их технологической и промышленной инфраструктуры.

Решение о создании отдельного экспертного совета по развитию ОЭЗ было принято на заседании профильного комитета 6 апреля. Его председателем назначен первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Денис Кравченко. Открывая заседание, он отметил, что развитие территорий с преференциальным режимом сегодня имеет определяющее значение и, учитывая беспрецедентное санкционное давление со стороны недружественных стран, необходимо оперативно совершенствовать механизмы поддержки, чтобы они были максимально эффективны. По словам Дениса Кравченко, только увеличение числа ОЭЗ не является гарантией размещения в них новых промышленных предприятий, реализации новых проектов и привлечения инвестиций. Необходимо расширять меры господдержки, снижать административные барьеры. Он сделал акцент на том, что инструмент ОЭЗ повышает инвестиционную привлекательность регионов и способствует достижению целей, обозначенных в Указе президента России.

Свои замечания и предложения по доработке проекта федерального закона внесли около 10-ти регионов. Так, например, министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, среди прочего, предлагает пункт о том, что промышленно-производственные и технико-внедренческие ОЭЗ объединяются в промышленно-технологические особые экономические зоны, дополнить фразой «с учетом особенностей территорий, на которых размещается особая экономическая зона», например, для ОЭЗ в Дубне стоит учитывать особенности стратегии развития города именно как наукограда. Дополнения и предложения внесены еще более чем в 10 пунктов федерального законопроекта. В том числе, обращено внимание на то, что в проекте закона необходимо указать источники финансирования деятельности управляющих компаний.

С этими предложениями региона согласны и в Управляющей компании ОЭЗ «Дубна». Среди других предложенных дополнений в законопроект, в частности, поддержка управляющих компаний ОЭЗ на законодательном уровне льготами, аналогичными для резидентов, а также в целях развития импортозамещения - установление льготной ставки по страховым взносам с 2023 года в размере 7,6% на 10 лет для резидентов, реализующих собственные проекты в приоритетных направлениях развития экономики нашей страны. Кроме того, затраты бюджетов субъектов РФ на финансирование создания объектов инфраструктуры ОЭЗ предложено возмещать за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

В завершение обсуждения поправок и дополнений в законопроект Денис Кравченко отметил, что все они до второго чтения в Госдуме будут проработаны в рамках экспертного совета с профессиональным сообществом, представителями отрасли и Минэкономразвития России.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.