На главную
ОЭЗ «Дубна»: в ногу с актуальными задачами региона
27 Января 2022

ОЭЗ «Дубна»: в ногу с актуальными задачами региона

27 января губернатор Московской области Андрей Воробьев в десятый раз выступил с традиционным ежегодным отчетом, а также Обращением к жителям Подмосковья.  Многие задачи, озвученные в выступлении, решает расположенная на территории региона ОЭЗ «Дубна».
Ситуация с коронавирусом, забота о многодетных семьях, привлечение крупных инвесторов в регион, развитие малого и среднего бизнеса, особое внимание сфере образования и кадровому вопросу – эти и многие другие темы, затронул в своем Обращении к жителям губернатор региона Андрей Воробьев. Данные вопросы, безусловно, являются приоритетами развития подмосковной ОЭЗ «Дубна».

Обращаясь к жителям Подмосковья, губернатор в первую очередь поблагодарил их за работу в прошедшем году. Он отметил особую роль инвесторов и предпринимателей в обеспечении устойчивого экономического развития региона, создании благоприятного инвестиционного климата. Андрей Воробьев подчеркнул, что сегодня в Подмосковье реализуются 450 проектов с инвестициями более 500 млн рублей. В ОЭЗ «Дубна» таких проектов более 20-ти, это в том числе действующие, выпускающие инновационную продукцию резиденты «Промтех-Дубна», «ПСК Фарма», «Гранат Био Тех», «Паскаль Медикал», а вновь пришедшие в последние три года крупные российские компании «Надежный цифровой сервис данных», Yadro и «Э.Г.ЛАБ» намерены инвестировать в создание и организацию производств на ее территории свыше 5 млрд рублей каждая, что еще раз говорит о привлекательности площадки для крупного бизнеса.

Большое внимание в своем обращении к жителям Подмосковья губернатор уделил вопросам здравоохранения. Он сделал акцент на том, что регион, как и вся страна, переживает пик пандемии COVID-19 и в борьбе с опасной инфекцией очень ценно участие и помощь бизнеса. Многие резиденты ОЭЗ «Дубна» с самого начала безо всяких призывов включились в это противостояние болезни. Одни компании переориентировали свое производство на продукцию, необходимую отечественным медучреждениям, другие нарастили производственные мощности, третьи участвуют в благотворительных акциях, безвозмездно поставляя медицинские изделия собственного производства. Так, именно в день Обращения губернатора компании «ТД МЕДИА» и «ВестМедГрупп» закупили у резидента-производителя «Уайт Сервис» 600 высокоточных экспресс-тестов и бесплатно передали их в Дубненскую городскую больницу.

Губернатор подчеркнул в Обращении, что одной из приоритетных для региона задач остается воспитание детей и образование молодежи. Этот тезис прокомментировал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев:

- Актуальны все вопросы и поставленные губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым задачи, но дети, их образование, воспитание профессиональных кадров, которые в перспективе будут развивать регион и страну, – одна из наиважнейших. ОЭЗ «Дубна», ее Управляющая компания уделяют этому самое пристальное внимание. Мы шефствуем над дубненской гимназией №11, экспериментальным детским садом «Созвездие», который в том числе благодаря поддержке ОЭЗ, ее компаний-резидентов побеждает в областных конкурсах, а в прошлом году вошел в пятерку лучших региональных инновационных площадок, оказываем помощь воспитанникам центра «Журавлик», попавшим в сложную жизненную ситуацию, и многодетным дубненским семьям. Большое внимание уделяется вовлечению детей и молодежи в научно-техническую инновационную деятельность - по инициативе Управляющей компании ОЭЗ организован творческий центр «Цифровой гараж», в рамках которого талантливые дети и молодежь генерируют идеи, будут создавать команды для работы в проектах по тематике деятельности резидентов. Управляющая компания реализует образовательные проекты совместно с Центром «Сколково» при поддержке министерства инвестиций, промышленности и науки региона, с университетом «Дубна», студенты которого проходят у нас практику, а выпускники постоянно пополняют ряды резидентов. Мы шагаем в ногу с поставленными губернатором задачами и надеемся, что такая работа даст еще большие плоды в самое ближайшее время.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 




Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.