На главную
ОЭЗ «Дубна» представлена на Форуме ЦФО по государственно-частному  партнерству
4 Декабря 2019

ОЭЗ «Дубна» представлена на Форуме ЦФО по государственно-частному партнерству

Инвестиционную политику регионов Центрального федерального округа и текущий статус реализации нацпроектов обсудили на форуме в Доме правительства Московской области. Основной темой стала роль в их осуществлении частных инвестиций. Среди успешных примеров участникам форума был представлен опыт ОЭЗ «Дубна».

Четвертый год форум становится эффективной площадкой для дискуссий по вопросам развития инфраструктуры в Центральной России. Мероприятие собирает представителей органов власти регионов ЦФО, профильных ведомств, финансирующих организации и институты развития, частных инвесторов и отраслевых экспертов. В третий раз форум проходит на площадке Московской области, которая входит в число регионов-лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства. Так, сегодня в Подмосковье реализуется 38 проектов с общим объемом инвестиций в 81,7 млрд руб., из них 73,5 млрд - частные. В проработке находятся еще порядка 50 проектов с запланированным объемом финансирования порядка 500 млрд рублей.

В панельной дискуссии «Инвестиционные площадки и меры поддержки промышленности в ЦФО», модератором которой выступил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, приняли участие первый заместитель министра экономики и финансов Московской области Екатерина Зиновьева, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин. Своим опытом эффективной деятельности поделились спикеры - руководители крупных российских и международных компаний, а также ОЭЗ и территорий опережающего развития из Каширы, Липецка, Калуги, Москвы, Тульской области, других регионов. Они говорили о специфике привлечения и особенностях условий для инвесторов, перспективах внедрения системного подхода в этой работе.

О механизмах привлечения частного капитала на территорию подмосковной особой экономической зоны «Дубна» рассказал заместитель генерального директора по инвестициям и инновациям Сергей Писарев. Он сделал акцент на том, что сегодня ОЭЗ является самой крупной в России по числу резидентов, для реализации проектов которых здесь созданы все необходимые условия. Это, например, такие привлекательные для технологичных компаний, в том числе с частными инвестициями, факторы, как полностью подготовленная инфраструктура, реальные льготы и преференции, позволяющие экономить средства на начальном этапе осуществления проектов и при строительстве собственных объектов, отсутствие административных барьеров, активная поддержка развития территории федеральной и региональной властью.

- Хотелось бы отметить, что еще в конце 2018 года совокупный объем частных инвестиций превысил объем бюджетных средств, вложенных в создание особой экономической зоны в наукограде Дубне, - сказал Сергей Писарев. - Сегодня в ОЭЗ более 160 резидентов реализуют свои проекты, в которые уже инвестировано порядка 25 млрд рублей, а совокупный годовой объем выручки приблизился к 10 млрд рублей.

Участники Форума Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству обсудили и вопросы цифровизации экономики – от первых результатов нацпроекта «Цифровая экономика» и «Умного города» до внедрения «умных» технологий в городскую и региональную инфраструктуру и привлечение в эти проекты частных инвесторов, а также внедрение IT в госуправление, цифровые решения для работы с инвесторами и для контроля за реализацией нацпроектов.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.