На главную
ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ выстраивают диалог бизнеса и науки
8 Февраля 2023

ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ выстраивают диалог бизнеса и науки

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. В подмосковной Дубне это праздничная дата не только для ученых и инженеров ОИЯИ, посвятивших свою жизнь исследовательской деятельности, но и для разработчиков, инженеров, других специалистов компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна». Сегодня - о сотрудничестве двух организаций и взаимодействии науки с бизнесом.

В нашей стране большое внимание уделяется развитию инноваций, коммерциализации научных идей в конкретные продукты и кооперации с этой целью коллективов ученых и предпринимателей. В подмосковной Дубне, объединившей науку с высокотехнологичным бизнесом, это давно реализуют на практике, в том числе благодаря сотрудничеству градообразующих предприятий. 

Динамично развивающаяся инновационная площадка ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ, ведущий фундаментальные исследования мирового масштаба, заключили соглашение о сотрудничестве в Год науки и технологий. В действительности их взаимодействие началось гораздо раньше. Изначально специфика деятельности Института нашла отражение в направлениях проектов резидентов, некоторые из которых берут свои истоки из международного научного центра. Молодые ученые стран СНГ, проходящие ежегодную стажировку в ОИЯИ, знакомились с проектами резидентов технико-внедренческой зоны, проводились совместные научно-технические семинары, школы и научно-практические конференции.

Сегодня сотрудничество ОЭЗ «Дубна» и Объединенного института ядерных исследований вышло на следующую фазу развития, еще больше учитывающую интересы сторон и необходимость внедрения результатов научной деятельности в практику. Новыми направлениями наполняется взаимодействие коллективов разработчиков ОИЯИ с инновационными предприятиями ОЭЗ. Проработка концепции возможных совместных проектов и пробные эксперименты ведутся в таких областях, как разработка биоматериалов нового поколения для офтальмологии и стоматологии, в том числе на основе трековых мембран, оптимизация технологии производства мицеллированных препаратов, а также создание на основе трековых мембран продуктов для лабораторной диагностики. Кроме того, специалисты в области ускорительной техники из ОИЯИ и компаний-резидентов на взаимной основе предоставляют научно-техническую поддержку в обслуживании этого сложного оборудования.

В рамках соглашения о сотрудничестве два предыдущих года совместно проводились открытые конкурсы молодежных научно-технических проектов. Их цель - поддержка кадровой базы и развитие кадрового потенциала резидентов особой экономической зоны, Института и предприятий НПК наукограда, поощрение талантливых молодых людей, увлеченных научно-техническим творчеством. В конкурсах приняли участие более 120 человек, командами было представлено около 50 проектов по тематике деятельности резидентов технико-внедренческой зоны и фундаментальных исследований Объединенного института, а при подведении итогов основным критерием отбора лучших стала возможность коммерциализации предложенных идей и разработок, в том числе на базе ОЭЗ и ОИЯИ. Конкурс молодых талантов запланирован и на этот год. Кроме того, специалисты Института являются экспертами при оценке проектов традиционных двухнедельных хакатонов, организуемых ОЭЗ, которые охватывают широкую аудиторию и уже выходят на всероссийский уровень.

ОИЯИ.jpg

В ОЭЗ «Дубна» второй год реализуется проект «Цифровой гараж». Творческий молодежный центр активно поддерживают как резиденты, так и сотрудники Объединенного института ядерных исследований, которые входят в состав экспертного совета цифрового гаража.  Они на постоянной основе, ежеквартально принимают участие в аттестации инновационных проектов молодежных команд самого разного возраста – от школьников до студентов и аспирантов. Сегодня, в том числе благодаря сотрудничеству коллективов, резидентами цифрового гаража являются уже 11 команд с собственными креативными проектами, большая часть которых реализуется совместно с инвесторами ОЭЗ, ОИЯИ и университетом «Дубна». 

Специалисты градообразующих организаций не только активно ведут профориентационную работу, обмениваются технологиями, знаниями, опытом. Чтобы ближе познакомиться с деятельностью друг друга, проводятся обменные экскурсии. Для этого достаточно договоренности между собой руководителей – генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антона Афанасьева и директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН Григория Трубникова. Так налаживаются тесные дружеские и партнерские связи, выстраивается взаимовыгодный диалог между большой наукой и высокотехнологичным бизнесом, который положительно сказывается на развитии наукограда, ОЭЗ «Дубна», ОИЯИ, на экономике региона и страны.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.