На главную
ОЭЗ «Дубна»: чтим подвиг земляков в Великой Отечественной войне
6 Мая 2022

ОЭЗ «Дубна»: чтим подвиг земляков в Великой Отечественной войне

Накануне Дня Победы Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала торжественное мероприятие в честь 77-й годовщины знаменательного события, в память о мужестве и героизме советского народа, наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
По сложившейся традиции торжественные мероприятия в честь великого праздника проходят по всей стране не только 9 мая, но и накануне. Такое мероприятие Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» провела 6 мая в Сквере 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который третий год подряд является местом сбора ветеранов, тружеников тыла, молодежных и других организаций с целью отдать дань уважения к памяти тех, кто погиб, защищая нашу родину от фашизма, тем, кто ныне здравствует и проявил пример мужества и героизма в достижении победы.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов Дубны и Совета ветеранских организаций города, руководители администрации городского округа, депутаты Московской областной Думы и представители регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, другие почетные гости, сотрудники компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ, подшефные технико-внедренческой зоны из детского сада «Созвездие», а также учащиеся гимназии №3 и жители наукограда.

1.jpg

Началось мероприятие с шествия его участников – десятиметровую георгиевскую ленту сотрудники Управляющей компании и молодые патриоты детско-юношеского движения «Юнармия» пронесли от КПП Инновационно-технологического центра ОЭЗ к скверу Победы, где сразу зазвучали фронтовые песни в исполнении хора офицеров запаса. Знакомые всем мелодии и слова создали особую атмосферу радости от возможности общения с ветеранами, гордости за тех, кто отстоял свободу, мир, завоевал победу.

Открывая торжественное мероприятие, генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев выразил слова благодарности тем, кто принимал участие в создании Сквера 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – уголка памяти в современном наукограде, на инновационной площадке Подмосковья, где сегодня есть возможность собраться для празднования самого значимого для нашей страны дня.

2.jpg

- В первую очередь хочу выразить слова благодарности нашим ветеранам, - сказал Антон Афанасьев. – Память о военных сражениях, о мужестве советских солдат в годы войны должна жить. Она помогает нам и сегодня – воспитывать молодое поколение, объединяться в сложные для страны времена и брать пример для себя с воинов-победителей. Мы ценим, помним и всегда готовы повторить их подвиг!

С наступающим праздником участников мероприятия поздравили депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, заместитель главы города Максим Тихомиров, председатель Совета ветеранов Наталья Шувикова, руководитель дубненского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Владимир Долгоруков, настоятель Храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Павел Мурзич, командир военно-поискового объединения «Наукоград Дубна» Александр Попов и командир войсковой части службы специального контроля МО РФ Антон Дударев.

Все дальше от нас сражения Великой Отечественной войны, все меньше в строю тех, кто своим беспримерным подвигом приближал Победу. И тем ценнее для каждого из нас встречи с ветеранами. Николаю Дмитриевичу Порошину 95 лет, но и сегодня в памяти ветерана живы воспоминания о том суровом времени. Со школьной скамьи в последний призыв 1944 года в возрасте 16 лет он был призван в армию. После прохождения обучения в школе КГБ направлен в войска министерства госбезопасности, участвовал в боях при сопровождении грузов и военной техники на фронт, награжден орденами и медалями. Долгие годы Николай Дмитриевич служил в армии, затем трудился в Объединенном институте ядерных исследований, является участником советского атомного проекта, имеет звание ветерана атомной энергетики и промышленности. Ветеран бодр и активен, в 86 лет участвовал в городских лыжных соревнованиях, а в этом году 9 мая приглашен на Парад Победы на Красной площади.

- Я очень тронут тем, что в наше время ветеранам оказывается такая честь, - сказал Николай Дмитриевич Порошин. – Наше поколение отдало всё для победы, для того чтобы вы сегодня могли радоваться жизни. Это стало возможным благодаря подвигам на войне и в тылу. Я счастлив, что наш наукоград растет, процветает и хочу пожелать молодым дубненцам быть достойной сменой нашему поколению.

Ветеран зачитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина: «Сердечно поздравляю Вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Пройдут годы, минуют десятилетия, но в нашей стране 9 Мая останется самым главным святым праздником. В каждом доме, в каждой семье всегда будут искренне гордиться подвигом героев-победителей, которые освободили мир от нацизма, подарили жизнь грядущим поколениям. Вы своей стойкостью и величием духа доказали, что никогда не было и не будет такой силы, которая могла бы сломить наш народ, поставить его на колени. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия!».

Ветерану войны от Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» были вручены цветы и подарок. Подарки также переданы в Совет ветеранов города, а приглашенным гостям праздничной акции за участие в ней были вручены благодарственные письма.

С художественной самодеятельностью на торжественном мероприятии выступили учащиеся гимназии №3 и студенты университета «Дубна». Целый мини-концерт из песен, танцев и стихов подготовили к этому дню педагоги и воспитанники подшефного ОЭЗ «Дубна» детского сада «Созвездие», в завершение которого в небо запустили десятки воздушных белых шаров, символизирующих мир.

После минуты молчания и троекратного оружейного залпа в дань светлой памяти погибшим героям, состоялось возложение цветов и венка к символическому камню в Сквере Победы. Мероприятие закончилось, но его участники не спешили расходиться, они общались с ветеранами, в знак уважения дарили им цветы, благодарили за Победу.

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.