На главную
На Дальнем Востоке второй онкодиспансер оснащен линейным ускорителем производства резидента ОЭЗ «Дубна»
23 Ноября 2022

На Дальнем Востоке второй онкодиспансер оснащен линейным ускорителем производства резидента ОЭЗ «Дубна»

Линейный ускоритель Halcyon производства резидента ОЭЗ «Дубна» Фабрики радиотерапевтической техники введен в эксплуатацию в Амурском областном онкодиспансере, и теперь специалисты медицинского учреждения смогут принимать вдвое больше пациентов. Лечение первых пациентов на новом аппарате начнется уже в декабре этого года.

Линейный ускоритель Halcyon приобретен онкодиспансером в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Новый аппарат позволит оптимизировать работу отделения радиотерапии, повысить качество лечения, обеспечит доступ пациентов к терапии самого высокого уровня за счет современных технологий, методик и режимов облучения. Лечебный спектр аппарата охватывает лучевую терапию злокачественных новообразований молочной железы, органов малого таза, рака легкого, опухолей кишечника и прямой кишки, предстательной железы, головного мозга и других видов рака. 

- Благодаря новому оборудованию современная лучевая терапия станет доступной для большего числа амурчан, - отметил главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» - главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава региона Алексей Побережский. - Это позволит повысить качество и эффективность лечения онкологических заболеваний в регионе и в целом выведет профильную помощь на более высокий уровень. Специалисты отделения радиотерапии смогут принимать вдвое больше пациентов, до 60-80 человек в день. Сеанс лучевой терапии составляет около 7 минут от входа пациента в процедурный кабинет до выхода - вместо 15 минут на аппаратах С-типа. Непосредственно сеанс облучения составляет не более двух минут, что крайне важно для пациентов с болевым синдромом. Несложная в управлении система не потребует много времени на обучение персонала и позволит наладить работу в кратчайшие сроки.

С 2021 года линейный ускоритель Halcyon выпускается на Фабрике РТТ в ОЭЗ «Дубна» по лицензии компании Varian a Siemens Healthineers Company - ведущего мирового производителя оборудования для радиотерапии, радиохирургии и протонной терапии. Отечественное происхождение аппарата подтверждено сертификатом СТ-1. Эта модель отвечает самым высоким требованиям по техническому оснащению отделений радиотерапии и востребована в России благодаря клинической эффективности и таким преимуществам, как компактные размеры, пропускная способность свыше 100 пациентов в день, быстрая установка и ввод в эксплуатацию.

- Исполнение государственного контракта - это всегда большая ответственность и обязательства не только поставщика, но и заказчика, так как для установки тяжелого медицинского оборудования требуется специальная подготовка помещения с обязательной разработкой проекта и ремонтом, что ложится на плечи заказчика, - комментирует заместитель генерального директора ООО «Фабрика РТТ» Дмитрий Райский. - Само собой это требует много временных и денежных ресурсов. Хотелось бы отметить, что Амурский онкодиспансер все свои обязательства выполнил значительно раньше срока. Приятно, что специалисты ждали новый аппарат и особенно радостно, что такая сложная современная техника выпускается в России. От лица нашего предприятия выражаю благодарность руководству областного правительства и Минздрава, руководителю и профильным специалистам диспансера за оперативность, открытый диалог, неравнодушие и огромный вклад в развитие онкологической помощи Амурской области.

Фото из архива Фабрики РТТ. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.
9 Апреля 2024
Инновационный проект резидента ОЭЗ «Дубна» получил поддержку региона
Компания «Икс Ред Групп» получила грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. Средства гранта резидент ОЭЗ «Дубна» намерен вложить в создание комплексной VR-системы обучения управлению беспилотными аппаратами RuSky, воссоздающей рабочее место оператора БПА.