На главную
Московский институт имени Сурикова примет участие в проведении конкурса мемориалов ОЭЗ «Дубна»
27 Апреля 2021

Московский институт имени Сурикова примет участие в проведении конкурса мемориалов ОЭЗ «Дубна»

Мемориал в память о советских военных ученых Великой отечественной войны станет центром сквера 75-летия Победы, который находится на открытой для посещения территории в ОЭЗ «Дубна»

Сквер имени 75летия Великой Победы был открыт 22 июля 2020 года. Он находится на открытой территории ОЭЗ «Дубна», свободной для посещения всеми желающими. Центром сквера должен стать мемориал в память о советских ученых, приблизивших своей самоотверженной работой в тылу Победу в ВОв. Сквер должен стать не просто частью особой экономической зоны, а любимым местом посещения как жителей города, так и достопримечательностью, привлекающей к себе гостей Дубны.

Преподаватели и выпускники МГАХИ им. Сурикова – художники многогранного дарования. Они в совершенстве владеют законами академической школы. Множество известных скульптурных ансамблей было создано преподавателями и выпускниками МГАХИ. Благодаря факультету архитектуры выпускники ВУЗа могут применять свои таланты в создании эскизов памятников, проектировании городских районов, ансамблей площадей, зон отдыха и т.п. Поэтому их приглашают для выполнения ответственных заказов, например, воссоздание скульптурного убранства храма Христа Спасителя в Москве и др.

В конце 2020 года управляющая компания ОЭЗ «Дубна» объявила архитектурный конкурс на лучший проект мемориала для сквера имени 75-летия Великой Победы. Мемориал решено было посвятить военным ученым ВОв, чьи открытия и изобретения привели к Великой Победе нашу страну и помогли установить мир. К участию в конкурсе приглашены опытные скульпторы и архитекторы.

IMG_1665.JPG IMG_1715.JPG

По результатам первого этапа конкурса членами жюри было принято решение о разработке дополнительного технического задания. После его окончательного утверждения, участникам конкурса будет предложено доработать представленные на конкурс работы.

Перед конкурсантами встала непростая задача. В первую очередь, скульптура мемориала должна раскрывать заданную тематику. Также она должна гармонировать с окружающей средой. Сквозь деревья сквера просматривается архитектура предприятий особой экономической зоны, и важно, чтобы памятник гармонично вписался в современную индустриальную стилистику ОЭЗ «Дубна».

Консультировать скульпторов и архитекторов взялся художник-скульптор Евгений Тетерин – декан факультета скульптуры МГАХИ им. Сурикова, который обладает колоссальным опытов в создании скульптур и мемориалов. Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» пригласила Тетерина стать членом жюри конкурса и принять участие в формировании технического задания для конкурсантов.

IMG_1694.JPG IMG_1660.JPG

Начинающие архитекторы – выпускники МХАГИ им Сурикова – предложили свое участие в конкурсе, стремясь испытать свои силы и знания в проектировании общественного пространства. Молодые дарования МГАХИ – смелые новаторы в искусстве. В поисках оригинальных композиционных решений и художественных средств выпускники МГАХИ осмотрели местность, оценили стилистику, в которую нужно вписать скульптуру. Идея памятника оригинальна и требует основательной проработки для выразительного воплощения. Важно проработать ассоциативную составляющую, пропорции, размеры и предложенные для изготовления мемориала материалы.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев принимает участие в каждом обсуждении будущего мемориала в сквере 75-летия ВОв.

IMG_1709.JPG IMG_1647.JPG

Каждый год на протяжении 75 лет мы вспоминаем о героях, отдавших свою жизнь за наше будущее. Это для нас святое. Передавать опыт, гордиться победами, которые одержала наша страна в боях, – большая ответственность! Только так мы можем воспитывать наших детей – поколение, которое должно гордиться подвигами наших предков. Молодежь может прийти в сквер, прикоснуться к славе наших военных ученых и вдохновиться на подвиги.

7 мая в сквере 75-летия Победы состоится праздник по случаю празднования дня Победы в ВОв. Приглашаем всех желающих принять участие в этом торжественном мероприятии!


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.