На главную
МФТР поддержит проекты резидентов ОЭЗ «Дубна»
3 Июня 2021

МФТР поддержит проекты резидентов ОЭЗ «Дубна»

Хорошая идея стоит дорого. Хорошая технологическая идея может стоить целой отрасли экономики. На что купить технологию, если нет собственных средств, рассказывает Вадим Куликов, руководитель проектной группы Международного фонда технологического развития в Международном банке экономического сотрудничества. Недавно Международный фонд технологического развития подписал дорожную карту сотрудничества с особой экономической зоной «Дубна».

Вадим Геннадьевич, говорят, что Международный фонд технологического развития почти по-отечески покупает российским предприятиям производственные технологии…

Правду говорят. Наш фонд финансирует трансфер передовых промышленных технологий, оказывающих системный эффект на развитие экономики России. Программа фонда называется «Прямые инвестиции в Российской Федерации». Мы финансируем передачу технологий предприятиям путем вхождения в их уставной капитал. Так что, да, это почти отеческая поддержка со стороны Российского государства российских предприятий.

Почему – со стороны Российского государства? Ведь фонд международный…

Вы правы, фонд – международный, потому что, кроме Правительства Российской Федерации, его учредителем стал Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС), которым управляют восемь его стран-участниц. В числе этих восьми стран – Россия. Будучи одним из учредителей и участников фонда, Россия вкладывает государственные средства в покупку и передачу технологий отечественным компаниям. Международный фонд технологического развития был создан в 2019 году как глобальный технологический инвестор и международный институт развития.

ОЭЗ «Дубна» тоже является государственным институтом развития экономики. Возможности Фонда пересекаются с возможностями ОЭЗ «Дубна» или дополняют их?

Дополняют. Потому что мы не занимаемся развитием конкретной территории, как особая экономическая зона, которая создает специальные режимы для развития промышленности в Российской Федерации, в Подмосковье, в Дубне. В задачи нашего фонда входит поддержка технологического развития вообще, в том числе в Российской Федерации как в одной из стран-участниц МБЭС. Мы очень эффективно дополняем инструментарий особой экономической зоны. Более 80% резидентов ОЭЗ «Дубна», так или иначе, осуществляют трансфер технологий – сами производства основаны вокруг технологического трансфера. Как раз этот технологический трансфер финансирует наш фонд. Мы крайне заинтересованы в работе с предприятиями особой экономической зоны. Потому что для нас это – инвестиционный проект. А особая экономическая зона заинтересована в еще одном инвесторе с таким международным статусом, как у нас.

Согласно условиям фонда, средства финансирования проекта с его стороны могут быть направлены на приобретение результатов интеллектуальной деятельности, специализированного оборудования у правообладателя технологии, инжиниринг, необходимый для адаптации технологии. Речь идет о зарубежных или российских технологиях?

Это любой трансфер – и в страны-участницы МБЭС, и из стран-участниц. Но у нас сейчас действует стандарт, который наиболее интересен как раз резидентам особой экономической зоны. Это трансфер в Российскую Федерацию: мы приобретаем технологические решения для российских предприятий в странах-участницах МБЭС, и в других странах. На базе этих технологических решений выстраиваются производственные цепочки на территории особой экономической зоны «Дубна». Фонд, являясь международным инструментом поддержки и развития технологий, дополнит другие инструменты, которые есть у особой экономической зоны – Фонд развития промышленности, к примеру, ВЭБ.РФ, Роснано. Мы финансируем нематериальные активы – то, на что банки, многие российские и даже международные институты развития не делают упор. По сути, эту, нематериальную часть проекта надо реализовывать за средства заявителя, инициатора проекта. И мы здесь крайне полезны, потому что наш мандат уникален.

Какие преимущества получают промышленные компании ОЭЗ «Дубна», обращаясь за поддержкой в Международный фонд технологического развития?

Мы ускоряем для них процесс с точки зрения принятия решения о финансировании, экспертизы проекта, если проект проработан менеджментом ОЭЗ «Дубна». Менеджмент ОЭЗ будет обращать внимание резидентов на еще один инструмент софинансирования проектов для тех, кто не завершил трансфер технологий или планирует расширение, углубление своей технологической цепочки, реализацию какой-то зарубежной технологии в РФ.

На каких принципах предоставляется финансирование трансфера технологий?

Инвестиции в капитал на срок до 10 лет, сумма инвестиций – до 1 миллиарда рублей. В принципе, эти параметры покрывают большую часть тех проектов, которые уже реализуются, либо те, которые сейчас находятся в разработке.


Наталия Теряева

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.