На главную
Масленица для детей в ОЭЗ «Дубна»
29 Февраля 2020

Масленица для детей в ОЭЗ «Дубна»

Около 120 детей в субботу 29 февраля приняли участие в проводах Масленицы. Праздник для них совместно организовали Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» и Дубненское объединение многодетных семей «Аист».

Масленица для детей из многодетных семей прошла в парке на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна». Встречать весну большой дружной компанией веселее, поэтому к традициям народного праздника в этот день приобщились ребята, семьи которых в 2020 году официально станут членами Дубненского объединения многодетных семей «Аист», а поддержали их дети сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ. Таким образом, в этот день вместе с родителями широкой Масленице радовались более 300 человек.

- Замечательно, когда с самого раннего возраста ребята узнают о русских национальных традициях, неотъемлемой частью которых является и Масленица, - говорит заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» и председатель Дубненского объединения многодетных семей «Аист» Павел Грек. - Масленица - это обязательно веселое гуляние, хороводы и, конечно, вкусные блины. Такие праздники нужны, они объединяют, позволяют вместе радоваться наступающей весне, отлично провести время с семьей. Поэтому я пришел на проводы зимы вместе с женой Марией, младшей дочерью Полиной и средней Варварой. Праздник им очень нравится.

В последний день февраля природа как будто вспомнила, что это зимний месяц - выпал снег и был легкий морозец. Под народные песни о Масленице дети с удовольствием катались с горки, лепили снежки, участвовали в разнообразных играх и водили хороводы. Почему Масленица такой громкий и шумный праздник? Зачем сжигают чучело? Почему пекут именно блины, а не пироги? Много познавательного об одном из самых радостных и светлых праздников на Руси его участникам рассказала ведущая - многодетная мама Анастасия Гаранжа. Помочь ей провести Масленицу Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» пригласила команду агентства People Games, сотрудники которой обладают большим опытом организации подобных мероприятий.

- Все в восторге от нашей многодетной Масленицы! - говорит Анастасия Гаранжа. – Хочется сказать огромное спасибо за такой подарок детям генеральному директору ОЭЗ «Дубна» Антону Владимировичу Афанасьеву и всему коллективу Управляющей компании. Мы радуемся этому веселому жизнеутверждающему празднику вместе с нашими детками, провожаем Масленицу до следующего года, у всех отличное настроение, и блины удались на славу!

Главный символ Масленицы – румяные золотистые блины с горячим чаем. Красивые, с пылу с жару, их только успевают выпекать прямо в парке на глазах участников праздника. С медом, сметаной, сгущенкой, вареньем – на любой вкус. Раздают, а через две-три минуты детские ладошки снова тянутся к очередной партии вкусного угощения.

- Считается, что напечь много горячих блинов - к солнечной погоде и хорошему урожаю, - поясняет аниматор агентства People Games Александра Задорина. - Наши предки верили, что с каждым кусочком человек наполняет себя энергией солнца. Съел очередной блин - стал еще ближе к солнцу, от души повеселился – помог солнцу разбудить замерзшую землю. Поэтому стараемся напечь как можно больше, и чтобы каждому досталось по нескольку разных блинов.

Через какое-то время действительно выглянуло солнце. А завершающим аккордом праздника стало сжигание чучела Масленицы. Завтра последний день Масленичной недели - Прощенное воскресение. В этот день мы обращаемся друг к другу с добрыми словами, просим прощение за возможно нанесенные обиды. Ну, а со следующей недели веселье заканчивается и наступает время духовного очищения - Великого поста, наступает долгожданная весна.

Масленица (12).JPG

Масленица (11).JPG

Масленица (10).JPG

Масленица (9).JPG

Масленица (8).JPG

Масленица (7).JPG

Масленица (6).JPG

Масленица (5).JPG

Масленица (4).JPG

Масленица (3).JPG

Масленица Чучело.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.