На главную
Лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab  пройдет в Дубне
23 Сентября 2021

Лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab пройдет в Дубне

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» (АИР) и ОЭЗ «Дубна» приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей принять участие в интенсивной программе «SkLab. Дубна». Прием заявок продлится до 18 октября на сайте ОтУС.
22 сентября стартовал набор участников на интенсивную программу Открытого университета Сколково, которая пройдет пройдет в Дубне с 25 по 29 октября в очном формате. В ходе обучения участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с научно-технологическими приоритетами ОЭЗ «Дубна» и форсайтами инновационного центра «Сколково».

Программа SkLab направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по направлениям: медицинские и биотехнологии, информационные технологии, композитные материалы, ядерно-физические и нанотехнологии, проектирование сложных технических систем. Участников сопровождают опытные модераторы – выпускники «Академии наставников».

Программа организована при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и Государственного университета «Дубна» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «В настоящее время мы можем с уверенностью говорить об увеличивающемся спросе у старшекурсников и выпускников вузов и молодых ученых на то, как правильно выбрать идею для своего проекта и как понять, будет ли продукт, который они хотят предложить миру, востребованным. Программа SkLab может помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи и доработать их под руководством опытных наставников и экспертов».

На программе участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Также всем участникам будет предоставлен доступ к эксклюзивным материалам с экспертами – ключевыми сотрудниками Фонда «Сколково» и компаний- резидентов ОЭЗ «Дубна».

Екатерина Зиновьева, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области: «SkLab - это программа с двусторонним движением. С одной стороны, студенты и молодые ученые получат дополнительный бесплатный образовательный курс с возможностью реализовать свои проекты. С другой стороны, регион получит перспективные наработки, которые могут стать основой для успешных бизнес-проектов. Мы заинтересованы в реализации потенциала молодых ученых и специалистов, и SkLab – это одна из программ, с помощью которых этот потенциал реализуется».

Виктория Халимендик, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям: «Наша задача – создать социальный лифт, от студента университета до резидента ОЭЗ «Дубна», подготовить достойные квалифицированные кадры для технико-внедренческой зоны. Программа SkLab, предлагаемая Сколково, разработана как раз для тех студентов, которые хотят найти свое место в науке, технологиях, инновациях, дополняет базовое фундаментальное образование и дает новые возможности выпускникам вуза стать востребованными на рынке труда – в компаниях-резидентах особой экономической зоны «Дубна», а также создать собственный бизнес на ее территории. Мы ожидаем, что студенты и молодые ученые придут работать на наши предприятия после окончания вуза».

Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды.
Программа на 80% состоит из групповой работы, что позволит участникам эффективно проработать свои идеи.

В первый день (25 октября) состоится деловая игра “Технологии” по научной, технологической и предпринимательской инфраструктуре ОЭЗ «Дубна». Участники будут развивать портфели технологичных проектов, выводить стартапы на рынок, привлекать инвестиции. Каждая команда, развивая технологии, может выбрать свою стратегию: ориентироваться на один рынок или сделать максимально широкий охват, оставить себе максимальную долю в проекте или активно привлекать инвесторов, действовать открыто или засекретить свои действия.

Второй день (26 октября) будет построен вокруг работы с проблемами и нерешенными задачами выбранной отрасли. Участники будут декомпозировать проблему и заниматься поиском возможных решений, а также того, где и как их стартап может добиться быстрых результатов.

В третий день (27 октября) участники займутся поиском рыночных возможностей и инноваций в бизнес-моделях. Спланируют и начнут проводить продуктовые исследования для проверки гипотез.

Четвертый день (28 октября) – ОЭЗ «Дубна» организует экскурсии к резидентам и покажет инфраструктуру и возможности для стартапов.

В финальный день, 29 октября состоится демо-день, на котором участники защищают идеи своих научно-технологических проектов перед экспертным жюри из представителей науки и бизнеса, а также получат рекомендации по их развитию.

По итогам программы выпускники получат сертификат от Фонда «Сколково», Правительства МО и ОЭЗ «Дубна».

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на сайте: https://opus.sk.ru/2021-skl-dubna

Регистрация на «SkLab. Дубна» продлится до 18 октября, результаты отбора будут опубликованы на сайте 19 октября.


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного развития Московской области» — это специализированная организация, учрежденная Московской областью, где предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности.

Особая экономическая зона «Дубна» — это территория, наделенная государством специальным юридическим статусом, где созданы благоприятные условия и инфраструктура для резидентов, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичной, инновационной продукции.
В настоящее время статус резидента ОЭЗ получили 172 компании, большинство из которых выпускают продукцию, не имеющую как отечественных, так и зарубежных аналогов.
Разработки активно ведутся в приоритетных для экономики страны направлениях – информационные, био- и медицинские, нано- и ядерно-физические технологии, композитные материалы, проектирование сложных технических систем, ряд других.
Особые условия для ведения бизнеса, отсутствие административных барьеров позволяют компаниям не только создавать конкурентоспособную продукцию, но и строить собственные научно-промышленные комплексы, сокращая путь от идеи до конкретного продукта.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 










Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.