На главную
Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ
7 Апреля 2022

Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ

На заседании Комитета Госдумы по экономической политике был поддержан законопроект о внесении изменений в федеральный закон об особых экономических зонах. В нем, в частности, предлагается упростить процедуру получения высокотехнологичными компаниями статуса резидента. Также члены Комитета поддержали предложенные изменения в налоговый кодекс РФ.
Законопроекты о внесении изменений в федеральный закон об особых экономических зонах, а также в налоговый кодекс РФ на заседании Комитета Госдумы представил заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин.

«Законопроектом предлагается, упростить порядок получения статуса резидента ОЭЗ, упростить администрирование самих ОЭЗ и объединить несколько типов ОЭЗ. Для создания, управления ОЭЗ и передачи некоторых полномочий будет заключаться единый документ между Минэкономразвития, управляющей компанией, регионом и муниципалитетом. Это позволит сократить сроки на несколько месяцев», – сообщил Сергей Галкин.

Замминистра также отметил, что законопроектом предлагается при заявке на резидентство заменить бизнес-план на паспорт инвестпроекта.

«Такая «гибкость» механизма позволит принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40. Важность выполнения договоренностей для резидентов при этом растет – появляется ограничение по выкупу земельного участка. Инвестор получит право выкупа участка только в случае строительства на нем объекта, указанного соглашении», – подчеркнул замминистра.

В заключение Сергей Галкин отметил, что предлагается объединить промышленно-производственные и технико-внедренческие типы зон в промышленно-технологические и сократить количество типов с 4 до 3.

В обсуждении предлагаемых изменений участвовали как депутаты, так и представители регионов. Ими были высказаны предложения, которые планируют проработать уже во втором чтении законопроектов. Так, депутат Госдумы Денис Кравченко отметил, что в современных условиях преференциальные режимы ОЭЗ надо сделать более удобными и эффективными. А заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова, говоря об объединении технико-внедренческих и промышленно-производственных ОЭЗ, уточнила, что для ОЭЗ в подмосковной Дубне характерно развитие высокотехнологичных инновационных производств и такое слияние может оказать негативное влияние на развитие территории городского округа как наукограда за счет смещения акцентов на создание крупных промышленных предприятий.

Свое мнение о вносимых в законопроекты изменениях высказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев:
«ОЭЗ «Дубна» - подготовленная инвестиционная площадка для быстрого создания и развития высокотехнологичных производств. Сегодня компании нуждаются в усилении преференциальных режимов, а именно в возврате льгот по уплате страховых взносов, установлении налоговых льгот для управляющих компаний, а также субсидировании затрат, направленных на развитие ОЭЗ, из федерального бюджета. Данные законопроекты позволят привлечь большее число инвесторов, высокотехнологичных компаний, что даст стимул развитию отраслей, которые в настоящее время остро нуждаются в импортозамещении».

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.