На главную
Городская трехсторонняя комиссия впервые провела свое заседание в ОЭЗ «Дубна»
25 Мая 2022

Городская трехсторонняя комиссия впервые провела свое заседание в ОЭЗ «Дубна»

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Несколько вопросов повестки дня касались непосредственно технико-внедренческой зоны – это строительство жилья для инвесторов, регулирование трудовых отношений в Управляющей компании ОЭЗ, заключение трехсторонних соглашений с компаниями-резидентами.
Открыл и вел заседание заместитель главы администрации городского округа Дубна Дмитрий Утробин, который во вступительном слове отметил, что на территории ОЭЗ «Дубна» трехсторонняя комиссия впервые проводит свое заседание. Связано это с тем, что инвестиционная площадка динамично развивается, здесь появилось много новых предприятий и рабочих мест, что требует особого внимания к вопросу социально-трудовых отношений в этих коллективах.

са3.jpg

И.о. первого заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков рассказал о развитии ОЭЗ и привел несколько показательных цифр на сегодняшний день. Так, в настоящее время на территории технико-внедренческой зоны реализуют свои проекты 174 резидента. В среднем ежегодно они создают порядка 400 новых рабочих мест и к настоящему моменту на предприятиях уже трудятся 5200 специалистов. Было отмечено, что с дальнейшим развитием территории, приходом новых компаний и вводом в строй новых объектов резидентов цифра эта будет только увеличиваться.

- Вполне закономерно, что перед Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна» остро стоит вопрос обеспечения жильем сотрудников компаний, большинство которых иногородние, - отметил Роман Хомяков. – Потребность в его строительстве велика, тем более что в последнее время к нам стали приходить крупные резиденты, в планах которых создание еще большего числа рабочих мест. Пик потребности в жилье придётся на 2025-2026 годы, когда будут вводиться в эксплуатацию именно крупные предприятия.

Посыл понятен - проблему надо решать как можно скорее, а учитывая отсутствие жилья в городе, по словам докладчика, необходимо строительство новых многоэтажных домов и малоэтажного жилья (таунхаусов) на прилегающей к Российскому центру программирования территории.

Роман Хомяков также подробно рассказал членам комиссии о тех льготах, которые предоставляет своим сотрудникам Акционерное общество «ОЭЗ ТВТ «Дубна». Среди основных преимуществ были названы материальная поддержка в дни значимых семейных событий, компенсация за детский оздоровительный лагерь, частичная компенсация питания в столовых на территории ОЭЗ. Также сотрудникам выплачиваются премии – ежемесячные, по итогам выполнения ключевых показателей эффективности и в связи с юбилеем. Есть и дополнительные поощрения, в том числе, бесплатные приглашения на елки и новогодние подарки для детей, за призовые места в спортивных мероприятиях и другие. У специалистов ОЭЗ достойная и конкурентоспособная заработная плата, которая соответствует уровню средней зарплаты для организаций Московской области, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

са2.jpg

Члены комиссии обратили внимание на то, что резиденты ОЭЗ недостаточно информированы о целях присоединения к городскому трехстороннему соглашению, поэтому предложено в ближайшее время провести встречу с руководителями компаний по этому вопросу.

О коллективных договорах и их значении для предприятий рассказал председатель Координационного совета организаций профсоюзов городского округа Дубна Максим Щербаков. С информацией о мерах поддержки бизнеса в условиях внешних ограничений выступил президент ТПП г.Дубны Владимир Бобров. Он, в частности, назвал трудности, с которыми столкнулись предприятия города из-за введения санкций недружественными странами и отметил оперативно принятые на государственном и региональном уровне меры поддержки системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, в том числе в плане импортозамещения и решения логистических проблем.

Члены городской трехсторонней комиссии также обсудили ситуацию на рынке труда и меры по содействию занятости населения, организацию детской летней оздоровительной кампании и другие вопросы.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.