На главную
Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев принял участие в «круглом столе» по вопросам государственной поддержки особых экономических зон в Российской Федерации в условиях санкционного давления.
14 Июля 2022

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев принял участие в «круглом столе» по вопросам государственной поддержки особых экономических зон в Российской Федерации в условиях санкционного давления.

Главной темой «круглого стола» стало обсуждение внесений изменения в 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Обсуждаемые изменения касаются применения льгот и преференций для резидентов и управляющих компаний особых экономических зон России.
В «круглом столе» приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, представители региональных органов исполнительной власти, экспертных сообществ, а также руководители особых экономических зон.

Открывая мероприятие, сенатор Томской области Владимир Кравченко отметил, что механизм ОЭЗ эффективен для экономики России, особенно в условиях санкционного давления. Он сделал акцент на том, что инструмент ОЭЗ повышает инвестиционную привлекательность регионов. Изменения, которые будут внесены в 116-ФЗ, должны, в частности, упростить процедуру привлечения резидентов, сократить время на принятие решения о получении статуса резидента ОЭЗ, упростить процедуру прохождения согласования. Кроме того, повышается ответственность резидента в части реализации обязательств по созданию объектов научно-производственных комплексов, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности в ОЭЗ. Для резидентов ОЭЗ законопроектом предусмотрена возможность выкупа земли только при условии исполнения обязательств по строительству промышленных объектов в полном объеме.

Еще одной важной темой обсуждения в рамках «круглого стола» стал вопрос о льготах и преференциях для резидентов ОЭЗ и управляющих компаний. Министерство экономического развития разрабатывает новые меры поддержки, которые будут эффективны в нынешних условиях. Данные меры направлены на упрощение получения доступа резидентов ОЭЗ к федеральным мерам поддержки, например, кредитам фонда развития промышленности, финансированию кластерных проектов и другим – об этом рассказал заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. По итогам обсуждения было предложено поддержать эффективные управляющие компании особых экономических зон, в том числе с использованием существующих механизмов, определенных в ППРФ №1119, а также нового механизма льготной «промышленной ипотеки».

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев в своем выступлении отметил, что в особых экономических зонах технико-внедренческого типа располагаются предприятия с большой долей высококвалифицированного научно-технического персонала. Установление пониженного тарифа по страховым взносам даст возможность инвесторам направлять средства непосредственно на осуществление проектов и в быстрые сроки выводить продукцию на рынок, а также сделает территории ОЭЗ еще более инвестиционно привлекательными. Тем самым возможность установления льгот по уплате страховых взносов для резидентов ОЭЗ имеет существенное значение. При этом при объединении двух типов особых экономических зон – технико- внедренческих и промышленно-производственных необходима более детальная проработка критериев оценки эффективности ОЭЗ. Также руководитель подтвердил необходимость применения к управляющим компаниям ОЭЗ мер поддержки, аналогичных мерам применяемым к резидентам.

В завершении «круглого стола» Дмитрий Вахруков отметил необходимость проработки высказанных участниками заседания предложений в целях внесения изменений в законопроект об особых экономических зонах перед вторым чтением в Государственной думе Российской Федерации.

photo1657810883 (1).jpeg

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.