На главную
Форум «Трансформация МФЦ Московской области» состоялся в ОЭЗ «Дубна»
17 Июня 2022

Форум «Трансформация МФЦ Московской области» состоялся в ОЭЗ «Дубна»

Участники регионального форума «Трансформация МФЦ», прошедшего в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», обсудили перевод практики оказания государственных и муниципальных услуг в цифровое поле, возможности развития центров, повышения квалификации их сотрудников, а также актуальные вопросы взаимодействия с заявителями.
Сегодня в нашей стране всё более активно внедряются технологии цифровизации, в том числе в сфере повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг. Значимое место в этой работе занимают многофункциональные центры, действующие по принципу одного окна. Масштабная сеть МФЦ развернута в Подмосковье. О том, что необходимо предпринять для повышения эффективности их работы, как оптимизировать предоставление госуслуг, а систему в целом сделать комфортной и востребованной для граждан, шла речь на форуме «Трансформация МФЦ Московской области», в котором приняли участие начальники отделов и руководители практически всех МФЦ региона.

1.jpg

Обращаясь к участникам форума, глава городского округа Дубна Сергей Куликов отметил важность мероприятия для населения Подмосковья.

- Трансформировать МФЦ означает идти в ногу со временем, - сказал Сергей Куликов. – Такая работа активно ведется и в нашем наукограде, в МФЦ, который открылся в Дубне почти 10 лет назад, а в этом году стал лучшим в регионе среди городов с численностью населения до 100 тысяч человек. Губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев всегда делает акцент на том, что чуткость власти можно проверить по работе с обращениями граждан. И мы должны сделать все, чтобы правильно и грамотно ее организовать.

Для того, чтобы более качественно и своевременно оказывать помощь дубненцам, в наукограде открываются дополнительные офисы МФЦ. Один из них осенью этого года планирует начать работу в ОЭЗ «Дубна». Его доступными услугами смогут воспользоваться не только компании-резиденты, но и городские предприятия, а также жители города, в том числе новостроек на близлежащей к ОЭЗ территории.

3.jpg

ОЭЗ «Дубна» всегда гостеприимно открывает свои двери для проведения мероприятий любого уровня, в том числе таких важных для развития Подмосковья, как форум «Трансформация МФЦ», отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.

- Наша территория является драйвером развития высокотехнологичного бизнеса всего Севера Подмосковья, - сказал руководитель ОЭЗ. – Здесь реализуют проекты 175 резидентов. Они строят собственные объекты, арендуют офисные и лабораторно-производственные помещения, выпускают необходимую для региона и страны инновационную продукцию. Сегодня у нас создано 5 200 рабочих мест, а средний прирост по этому показателю уже составляет до 400 специалистов в год. Задача Управляющей компании сделать их работу комфортной, предоставить доступ к максимальному числу услуг. Мы постоянно расширяем эту сферу для резидентов, активно привлекаем партнеров – кредитные организации, банки, учебные заведения, Объединенный институт ядерных исследований, научно-производственные предприятия Дубны, конечно, администрацию города. В повседневной жизни как физическим, так и юридическим лицам госуслуги необходимы, и МФЦ является прекрасным инструментом их своевременного получения.

Антон Афанасьев поблагодарил за поддержку идеи о запуске на территории технико-внедренческой зоны офиса МФЦ, а также отметил, что одновременно в ОЭЗ планируется открыть и отделение «Почты России», так что резиденты, предприятия города и его жители будут обеспечены полным комплексом государственных и муниципальных услуг на базе особой экономической зоны.

– Примечательно, что наше мероприятие проходит в то же время, что и Питерский экономический форум, - сказал в своем выступлении директор ГКУ МО «МО МФЦ» Иван Кулаков. - Экономика – это прежде всего люди, наши заявители, поэтому трансформация экономики непосредственно связана с эффективной трансформацией нашей работы. Одним из основных ее этапов является обучение населения подаче заявок в электронном виде, чтобы люди могли делать это удаленно - из дома, с работы, из других мест, не испытывая никаких затруднений.

Подводя итоги деятельности МФЦ региона за 2021 год, Иван Кулаков назвал несколько показательных цифр. Так, за это время в центры обратились 7,5 миллиона заявителей, это буквально каждый житель Московской области. Руководитель отметил, что на региональном уровне большинство услуг уже переведены в электронный формат. В 2021 году по поручению президента Российской Федерации Агентством стратегических инициатив проведен рейтинг качества жизни субъектов РФ. Среди оцениваемых параметров была и доступность многофункциональных центров для населения. Московская область вошла в ТОП-20 и имеет в группе лидеров показатели выше среднего значения. А уже в этом году на «отлично» оценили работу МФЦ Подмосковья 96 процентов опрошенных. Свою лепту в качество обслуживания жителей наукограда обязательно внесет и новый офис МФЦ в ОЭЗ «Дубна».

- Здесь планируется разместить 2 единых окна, 2 универсальных и 4 доступа к цифровому многофункциональному центру, - поделилась планами директор МКУ «МФЦ города Дубна» Ирина Палькина. - Мы будем оказывать полный перечень услуг, кроме тех, которые связаны с бланками строгой отчетности. Это оформление и выдача паспортов, водительских удостоверений, документов на недвижимость, другие услуги – всего их будет более трехсот. Кроме того, мы стали участниками пилотного проекта «Цифровая панель», которая особенно востребована предпринимателями. Резидентам ОЭЗ «Дубна» будет интересен этот электронный каталог, из которого можно будет узнать обо всех предложениях и мерах поддержки, кредитах, субсидиях, а также зарегистрировать свое дело, воспользоваться сервисом «Подбор сотрудников» или, например, проверить контрагента.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.