На главную
Эксперты форума «Армия-2021» отметили доклад резидента ОЭЗ «Дубна»
30 Августа 2021

Эксперты форума «Армия-2021» отметили доклад резидента ОЭЗ «Дубна»

Резидент ОЭЗ «Дубна» приборный завод «Тензор» принял участие в работе международного форума «Армия-2021». В рамках научно-деловой программы доклад об актуальных вопросах разработки автоматизированных систем управления эксперты признали лучшим по значимости.

 Тензор 3.jpg

  Доклад в рамках деловой программы форума «Армия-2021» представил главный конструктор приборного завода «Тензор» Денис Грубский. Продукцию этого       профиля резидент ОЭЗ «Дубна» серийно выпускает на предприятии в наукограде уже более 20 лет, являясь далеко не новичком на рынке автоматизированных   систем управления технологическим процессом (АСУ ТП). Все оборудование - от изготовления печатных плат на линиях поверхностного монтажа до       окончательной сборки шкафов и стоек - производится собственными силами на промышленных площадках приборного завода. Продукция поставляется и   успешно эксплуатируется на всех без исключения российских АЭС, а также на некоторых зарубежных атомных станциях, что говорит о высочайшем качестве и   надежности комплексов подобного класса.

 По мнению специалиста, с позиции кибербезопасности современный программно-аппаратный комплекс АСУ ТП должен строиться на российских   микроконтроллерах и аппаратных модулях, на отечественном программном обеспечении, программно-аппаратных комплексах криптозащиты и шифрования,   брандмауэрах и антивирусах. Важным по значимости вызовом в сегодняшней ситуации докладчик также назвал зарубежную элементную базу.

 - Сроки поставки комплектующих из-за границы в период пандемии коронавируса увеличились вдвое, а если присовокупить к этому санкции, то мы рискуем   вообще остаться без электронной компонентной базы, – отметил Денис Грубский. – Приборный завод «Тензор» сегодня обладает всеми возможностями для   выпуска законченных изделий на любой электронной компонентной базе, в том числе отечественной.

Главный конструктор также представил участникам научно-деловой программы форума текущую разработку предприятия, предназначенную для контроля и управления системами охраны периметра, видеонаблюдения, вентиляции и отопления, пожарной сигнализации, противопожарной автоматики и электроснабжения. Программно-технический комплекс систем контроля и управления жизнеобеспечением и защитой объектов функционирует на основе отечественных базовых защищенных компьютерных технологий, обеспечивает высокую оперативность управления программно-техническими средствами и объектами автоматизации, надёжен и прост в техническом обслуживании. Денис Грубский отметил, что рынок искусственного интеллекта развивается стремительно, и недалеко то время, когда каждый модуль АСУ ТП будет иметь на борту электронный мозг, который сможет самостоятельно анализировать данные и принимать решения без участия человека.


Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.