На главную
Дубна и Словения: узы сотрудничества крепнут
29 Июля 2021

Дубна и Словения: узы сотрудничества крепнут

В первой Zoom-конференции «Дубна – Словения. На пути к сотрудничеству» приняли участие большой пул представителей подмосковного правительства и Агентства SPIRIT министерства экономического развития и технологий Республики Словении. Целью встречи стало личное знакомство для дальнейшего налаживании коммуникаций между деловыми сообществами двух стран.
Дружеским отношениям между Дубной и Словенией немало лет. Так, взаимодействие со словенской Нова Горицей, что на границе с Италией, уже более 10-ти и 5 лет они являются побратимами. Города обмениваются делегациями – творческими коллективами, учащимися образовательных учреждений с целью обмена опытом, художественными выставками, устраивают телемосты по актуальным для них темам. В этом году при содействии ОЭЗ «Дубна» был проведен первый кибертурнир между учениками школ г. Дубны и гимназией г. Нова Горица, посвященный 80-летней годовщине Дня Сопротивления, отмечаемого в Словении.

С каждым годом отношения между Дубной и Словенией выходят на качественно новый уровень. 29 июля впервые была организована расширенная zoom-конференция «Дубна – Словения. На пути к сотрудничеству». В ней приняли участие представители министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области – заместитель министра Юлия Баринова, начальник Управления внешних связей и информационного обеспечения Анна Бойко, заместитель начальника отдела международных связей и инвестиционного продвижения Управления внешних связей и информационного обеспечения Сергей Белоконев, а также руководитель международного отдела Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности региона Роман Праскурин.

Со стороны Словении в обсуждении предложений по взаимодействию в деловой сфере участвовали директор Государственного агентства Республики Словения по развитию предпринимательства, интернационализации, иностранных инвестиций и технологий Томаж Костаневец, (SPIRIT Slovenia), руководитель отдела продвижения иностранных инвестиций SPIRIT ВИД Габьян, советник по инвестициям государственного агентства по развитию SPIRIT Альяж Ферянчич и директор Агентства развития (край Горишка) Бригита Хабьян Штолфа. Модераторами конференции выступали Альяж Ферянчич и руководитель международного проекта «Мосты дружбы: Дубна – Нова Горица» Тимур Карягин.

Приветствуя словенских коллег, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова сказала о том, насколько важен проект народной дипломатии для укрепления дружеских отношений двух государств. Она подчеркнула, что в регионе будут рады принять инвесторов из Словении, тем более что здесь созданы все условия для локализации их бизнеса как в ОЭЗ, так и в индустриальных парках, а также предложила обсудить конкретное взаимодействие при очной встрече.

Советник по инвестициям SPIRIT Альяж Ферянчич обратил внимание участников zoom-конференции на то, что агентство, которое он и его коллеги представляют, создано именно для содействия словенским предприятиям в области разработки и продвижения продукции на рынок, в том числе российский и стран СНГ. По его словам, взаимовыгодное партнерство с подмосковным регионом позволит успешно осуществить эти намерения.

За 10 лет в Дубну из Словении не раз приезжали делегации, в состав которых входили бизнесмены и руководители предприятий. Они обязательно посещали особую экономическую зону, знакомились не только с проектами компаний-резидентов, но и на себя примеряли те условия, которые предлагает ОЭЗ для организации бизнеса на ее территории. Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Сергей Писарев подчеркнул, что подмосковный регион один из самых комфортных в России для развития бизнеса и ОЭЗ «Дубна» готова поддержать будущие проекты словенских предпринимателей в рамках направлений, развиваемых на ее площадках. Он высказал надежду, что в перспективе сотрудничество между странами расширится не только в сфере образования и культуры, но в большой степени будет основано именно на экономических связях. В этом плане ОЭЗ в Дубне может стать той площадкой, которая заинтересует бизнес-сообщество Словении.

Конференция состоялась сразу после важного для обеих стран события – буквально за день до ее проведения президент РФ Владимир Путин и президент Республики Словения Борут Пахор (который сам родом из города-побратима Нова Горица) договорились об учреждении Дня российско-словенской дружбы. Это сделано в канун 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Торжества в честь юбилея пройдут в 2022 году, а праздник теперь будет отмечаться ежегодно в последнюю субботу июля.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 








Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.