На главную
Дан старт хакатону в ОЭЗ «Дубна»
7 Апреля 2023

Дан старт хакатону в ОЭЗ «Дубна»

С сегодняшнего дня в ОЭЗ «Дубна» стартовал хакатон «Цифра.zone|Технологическая модернизация». С прошлого года это третий по счету и самый многочисленный конкурс - свои проекты на нем представят более 150 участников из разных регионов России.

Организаторы хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация» – Управляющая компания ОЭЗ «Дубна», Объединенный институт ядерных исследований, университет «Дубна» и компания «Интеллектуальные решения» поставили перед собой несколько важных задач. В первую очередь - привлечь к уникальному соревнованию как можно больше молодежи, увлеченной научно-техническим творчеством. И это удалось, в третьем хакатоне принимают участие более 150 конкурсантов из 21 города России, объединенные в 62 команды. Также это возможность дать школьникам и студентам вузов новые знания, познакомить их с самыми передовыми технологиями, а для конкурсантов – проявить свой талант и научиться эффективно работать в команде. Еще одной целью является достойная стажировка победителей хакатона в высокотехнологичных компаниях резидентов ОЭЗ «Дубна», а также возможно трудоустройство в компании. 

Открытие хакатона апрель 07 04 2023_19.JPG

Открытие хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация», которое состоялось в Конгресс-центре особой экономической зоны, проходило оффлайн и в режиме ВКС. На торжественное мероприятие были приглашены не только участники, но и эксперты, наставники, а также заказчики кейсовых заданий и партнеры хакатона - представители резидента «НПК «Дедал», компаний «Дубна Роботикс» и «Клауд Ком».

На открытии хакатона заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик обратила внимание на то, что широкий состав его участников выводит конкурс на статус всероссийского.

Открытие хакатона апрель 07 04 2023_10.JPG

- Нам очень важно не только познакомить вас с уникальными предприятиями, проектами, которые реализуются в ОЭЗ и наукограде, но важно, чтобы вы находили себя в этих бизнес-процессах, а уже после окончания вузов могли пополнить коллективы разработчиков и исследователей, а, возможно, и реализовать на территории ОЭЗ или предприятиях города собственный стартап, - отметила руководитель. - И, конечно, хочу поблагодарить всех наставников, экспертов, партнеров, кто решил принять участие в этом всероссийском проекте, а конкурсантам пожелать удачи.

Впервые финансовую поддержку соревнованиям окажет новый, созданный в прошлом году Фонд «ОЭЗ «Дубна». О целях Фонда рассказал его руководитель заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов, который отметил, что в приоритете новой организации – поддержка образования, спорта и культуры, других сфер, крупных и небольших социальных проектов, а также ветеранов, детей и молодежи, в том числе участие в организации таких научно-технических конкурсов, как хакатон. Напомним, что призовой фонд хакатона составляет 120 000 рублей.  Команда-победитель по каждой задаче получит приз в размере 30 000 рублей. Участники конкурса также будут награждены памятными подарками. 

Открытие хакатона апрель 07 04 2023_11.JPG

Основная задача всех кейсов хакатона - создание безопасной и надежной рабочей среды для сотрудников путем улучшения мер безопасности на производстве, благодаря технологии распознавания средств индивидуальной защиты на предприятии. На выбор участников компании «Дубна Роботикс», «НПК «Дедал» и «Клауд Ком» предлагают четыре технологических кейса: создание ТЗ на разработку хранилища на базе технологии S3 с пользовательским интерфейсом, разработка игрового чат-бота, распознавание средств индивидуальной защиты и разработка архитектуры специального программного обеспечения системы охранного наблюдения/видеонаблюдения на основе тактико-технических требований к видеоподсистеме. Представители компаний рассказали не только о целях задач, предложенных на хакатон, но и более подробно – о реализуемых компаниями бизнес-проектах. 

Участников конкурса приветствовали главный инженер ОИЯИ, доктор технических наук Борис Гикал, заместитель генерального директора АО «НПК «Дедал» Вадим Харламов, исполняющий обязанности ректора Государственного университета «Дубна» Андрей Деникин. Все выступающие сделали акцент на том, что каждый участник хакатона – уже победитель, вне зависимости от того, какое место он займет, так как у них есть возможность приобрести новый опыт, знания, поработать в командах, погрузиться в творческую атмосферу конкурса.

Открытие хакатона апрель 07 04 2023_14.JPG

Хакатон «Цифра.zone|Технологическая модернизация» продлится три недели - до 28 апреля. За это время участникам конкурса надо будет создать работающие прототипы программных решений, реально отвечающих потребностям заказчиков.

Открытие хакатона апрель 07 04 2023_4.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.