На главную
Бизнес получит поддержку на всех уровнях власти
27 Мая 2022

Бизнес получит поддержку на всех уровнях власти

В День предпринимателя премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития МСП. Его участники обсудили ход реализации существующих мер поддержки и новые механизмы содействия этому сектору. Опытом реализации проекта в ОЭЗ «Дубна» на заседании поделилась руководитель компании-резидента «ПСК Фарма».
В заседании правительственной комиссии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, предприниматели Московской области, в числе которых была приглашена Евгения Шапиро, генеральный директор биофармацевтической компании «ПСК Фарма». На территории ОЭЗ в подмосковной Дубне компания успешно реализует проект по разработке и производству жизненно важных препаратов для борьбы с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями.

Открывая заседание правительственной комиссии по вопросам развития МСП, Михаил Мишустин отметил: «В ходе беспрецедентного по масштабу витка внешних санкций и ограничений нами был принят целый ряд мер для помощи столь важному сегменту экономики», - и предложил обсудить, что ещё можно сделать, чтобы принятые решения работали более эффективно.

Участники заседания рассмотрели наиболее актуальные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе инициативы в финансовой и налоговой сферах, снижение административной нагрузки на бизнес, повышение доступности всех существующих мер поддержки и другие. В ходе обсуждений уже утвержденных мер особое внимание было уделено возможности расширения доступа к офсетным контрактам по госзакупкам. Данный вопрос для обсуждения подняла генеральный директор компании «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. В своём выступлении спикер подчеркнула, что на сегодняшний день не все растущие предприятия могут позволить себе заключение офсетных контрактов из-за высоких требований к порогу инвестиций в размере 1 млрд. рублей. Компания «ПСК Фарма» уже имеет успешный опыт выполнения обязательств по офсетному контракту, заключенному с правительством Московской области на сумму 1,6 млрд. руб.

Михаил Мишустин отметил важность и своевременность заданного вопроса, подчеркнув, что офсетные контракты дают возможность регионам одновременно развивать необходимые точки роста, а также гарантировать предпринимателю сбыт продукции. Председатель правительства сообщил, что законопроект, смягчающий эти требования, уже принят Госдумой РФ в первом чтении. Теперь входной порог для заключения офсетного контракта составит 100 млн рублей, а не 1 млрд.

О поддержке бизнеса в регионе рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «В Московской области малый и средний бизнес – это 404 тысячи компаний», – сообщил Андрей Воробьев. 30% доходов бюджета региона обеспечивают компании малого бизнеса, в том числе самозанятые. В регионе принято 10 дополнительных мер поддержки МСП: местные предприниматели могут за 1 рубль получить землю и открыть свое дело; для предприятий, работающих на 11 отдаленных территориях, обнулен налог на прибыль; Корпорация МСП предоставляет субсидии малым и средним компаниям; ИТ-предприятиям регион предоставляет не только землю, но и гранты.

На встрече с предпринимателями губернатор Андрей Воробьев особо подчеркнул, что импортозамещение поможет сохранить рабочие места и создаст новые условия для бизнеса Подмосковья.

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 




Последние новости

25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.