На главную
Бизнес-марафон собирает под свои знамена талантливую молодежь
6 Сентября 2022

Бизнес-марафон собирает под свои знамена талантливую молодежь

В подмосковной Дубне стартовал бизнес-марафон TechnoStartUp|Dubna для молодых предпринимателей. Его инициаторами стали ОЭЗ «Дубна» и одноименный университет. На два мероприятия марафона в этот день уже началась регистрация участников.
Торжественный запуск бизнес-марафона состоялся в университете «Дубна». В нем приняли участие заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова, представители администрации городского округа Дубна, Управляющей компании ОЭЗ «Дубна», Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», студенты вуза и школьники.

Основная цель бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna - вовлечение творческой молодежи в технологическое предпринимательство, а также удовлетворение потребностей компаний-резидентов ОЭЗ и предприятий НПК города в квалифицированных специалистах.

В ходе марафона пройдут несколько масштабных мероприятий. Это Школа технологического предпринимательства на базе университета, дающая возможность получать востребованные на рынке труда навыки, а также хакатон «Цифра.Zone|Технологическая модернизация. Осенний сезон», который предложит участникам для решения реальные задачи. Два мероприятия организованы совместно с Фондом «Сколково»: в подмосковном наукограде Жуковский пройдет образовательный интенсив SkLab по генерации идей технологических стартапов, а в цифровом гараже ОЭЗ «Дубна» участники программы «Навигатор инноватора» вместе с профессиональными экспертами и наставниками будут доводить свои идеи до готового стартапа. Управляющая компания ОЭЗ в рамках бизнес-марафона организует конкурс на лучший молодежный научно-технический проект совместно с ОИЯИ, а также крупнейшую на Севере Подмосковья ярмарку вакансий, в которой в качестве работодателей примут участие резиденты и ключевые предприятия НПК наукограда.

Кроме администрации города, ОИЯИ, университета «Дубна» и Фонда «Сколково», партнерами бизнес-марафона стали некоммерческая организация «еНано» и компании «Интеллектуальные решения», «Клауд Ком», резиденты ОЭЗ - «Арома Хоум», «Биофармлаб», «Полекс Бьюти» и «ТД МЕДИА».

На торжественном запуске бизнес-марафона к его участникам с приветственными напутствиями обратились его организаторы и партнеры. Ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев поблагодарил за честь открыть TechnoStartUp в стенах университета и отметил, что чем больше в такие проекты будет вовлечено научных и коммерческих компаний и организаций, тем больше появится проектов опережающего уровня, которые уже практикуются в вузе. Он привел в пример четыре проекта: совместные с ОИЯИ две международных школы – инженерную, а также аналитики больших данных; проект в области педагогики, реализуемый с администрацией города, а также Школу технологического предпринимательства, старт которой дает бизнес-марафон.

Всестороннюю поддержку в развитии предпринимательских компетенций у молодежи и особое внимание технологическому бизнесу оказывает правительство Московской области, в том числе министерство инвестиций, промышленности и науки. Благодаря поддержке региона в университете «Дубна» были открыты лаборатории по испытанию композитных материалов и тонких пленок, инжиниринговый центр и центр цифрового производства.

- Я рада видеть в этом зале сколько неравнодушных молодых лиц, такое большое число желающих участвовать в бизнес-марафоне, - отметила в своем приветственном слове заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова. - Уверена, что марафон принесет еще больше новых научно-технических проектов, стартапов, а ярмарка вакансий обеспечит вас интересной и престижной работой.

 2.jpg

Такую работу, по мнению заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктории Халимендик, может предоставить особая экономическая зона, для которой важно вовлечь в технологическое предпринимательство как можно больше творческой молодежи.

- Бизнес-марафон – это масса уникальных возможностей, - отметила руководитель. - В дополнение к теории, которую вы получаете в стенах университета, мы предлагаем вам конкретные задачи. Все мероприятия марафона направлены на то, чтобы вы получили необходимые компетенции, определились с направлением, в котором будете совершенствоваться, сформулировали идею и довели ее до реального проекта, чтобы представить инвесторам, а в дальнейшем возможно и реализовать проект на нашей площадке.

Еще два выступающих - главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько и заместитель главы администрации г. о. Дубна Дмитрий Утробин обратили внимание присутствующих на то, что технологическое предпринимательство – особая деятельность, которая требует интеллектуальных, организационных усилий, иных условий. В нашем городе благодаря ОИЯИ, ОЭЗ и университету все эти условия есть и сегодня Дубна стала центром развития технологического предпринимательства не только в регионе, но и в России.

Итак, TechnoStartUp|Dubna стартовал и продлится в течение полугода. По завершении бизнес-марафона его участники получат готовый к реализации стартап, опыт взаимодействия с резидентами ОЭЗ «Дубна», сертификаты об обучении по программам от университета «Дубна» и Фонда «Сколково». У многих ребят появится возможность стажировки в компаниях-резидентах ОЭЗ и в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, а также финансирования начального этапа реализации проектов и преимущество в борьбе за статус резидента цифрового гаража ОЭЗ. На мероприятии в университете семи командам были торжественно вручены сертификаты, подтверждающие статус резидентов этого инновационного центра для детей и молодежи. В честь открытия бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna цифровой гараж ОЭЗ «Дубна» объявил розыгрыш специального приза от резидента «Полекс Бьюти».

Вся информация по бизнес-марафону:

Группа ЦГ ВКонтакте - https://vk.com/digitalgoezdubna

Канал ЦГ Telegram - https://t.me/digitalgoezdubna

Регистрация на хакатон - https://hakatonitzone.oezdubna.ru

Регистрация на «Навигатор инноватора» - http://opus.sk.ru/2022-ni-dubna

Розыгрыш приза от «Полекс Бьюти» - https://vk.com/wall-213389130_186


Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.