На главную
9 июня отмечается день наукоградов Московской области
9 Июня 2023

9 июня отмечается день наукоградов Московской области

В России существует 13 городов, имеющих статус наукограда, при этом 8 из них находятся в Московской области. Дубна является третим городом в России, получившим официальный статус «Наукоград РФ» и государственную поддержку для своего развития как города науки. В Подмосковье первыми наукоградами стали Дубна и Королёв. Имя нашего города закреплено в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева под номером 105.

Особенность Дубны заключается не только в ее истории, но и в привлекательности для инвесторов, поскольку здесь созданы все условия для развития высокотехнологичных производств и внедрения инноваций. В Дубне создана уникальная среда, особенностью которой является наличие крупного научно-исследовательского института мирового уровня – Объединённого института ядерных исследований – где зарождаются научные идеи и проводятся исследования с разработкой и применением новейших технологий в области физики, радиобиологии и компьютерных технологий.

Важным объектом города является Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна», где научные и технологические идеи реализуются в виде высокотехнологичных продуктов и применяются в компаниях резидентов. Востребованными направлениями деятельности, требующими новых и интересных идей, в наукограде являются: наука, образование, социальная сфера, бизнес и экология.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.
14 Марта 2024
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал обучающий VR-комплекс участникам Дня искусственного интеллекта
Компания «Икс Ред Групп» стала участницей Дня искусственного интеллекта, прошедшего в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. На мероприятии высоко уровня резидент ОЭЗ «Дубна» презентовал VR-комплекс собственной разработки для обучения врачей хирургов.
14 Марта 2024
Инновационная продукция резидентов ОЭЗ «Дубна» на выставке в Госдуме
В Государственной Думе РФ продолжает свою работу выставка-презентация «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики Российской Федерации». В рамках экспозиции резиденты ОЭЗ «Дубна» демонстрируют свои лучшие импортозамещающие разработки и готовую продукцию депутатам, представителям федеральных и региональных министерств и ведомств.