На главную
В ОЭЗ «Дубна» обсудили меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса  региона
14 Июня 2016

В ОЭЗ «Дубна» обсудили меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса региона

Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса  Подмосковья обсудили на форуме, посвященном Дню промышленника и предпринимателя Московской области.  Форум, в котором приняли участие более 500 человек, прошел в ОЭЗ «Дубна» 10 июня.

Форум, организованный министерством инвестиций и инноваций Московской области на территории особой экономической зоны «Дубна», определенно можно назвать еще одним мероприятием комплексной программы по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Для его участников этот день начался с экскурсий на два участка ОЭЗ. Они посетили сразу четыре предприятия, которые построили здесь собственные объекты, и сегодня производят инновационную продукцию – «Акванова Рус», «Препрег-Дубна», «Связь инжиниринг КБ» и «Эйлитон». Для большинства участников форума такое знакомство стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

В работе форума приняли участие более 500 человек - руководители ведущих предприятий Подмосковья, представители общественных организаций, фондов финансовой поддержки бизнеса, представители областного правительства и органов местного самоуправления. Как отметил, открывая форум, заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, такое масштабное общее мероприятие промышленников и предпринимателей проходит в Подмосковье впервые, и, если традиция закрепится, она будет свидетельствовать о единении людей, которые занимаются развитием экономики региона.

Основная цель форума в Дубне - выработка актуальных механизмов развития промышленности и предпринимательства в регионе. Поэтому на пленарном заседании, а затем и четырех дискуссионных площадках, организованных в форме круглых столов, обсуждались меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Подмосковье, шла речь об участии предприятий в областных программах закупок, получении монетарной и имущественной поддержки, проблемах технологического присоединения, земельных и других вопросах.

- Мероприятия, которые мы сейчас предлагаем, являются уникальными в определенном смысле, - сказал Денис Буцаев. - Являются более адресными, чем были ранее. В первую очередь, мы говорим о бесконкурсном выделении земли и компенсации инфраструктурных расходов в объеме до 60 миллионов рублей на каждое предприятие. Это связано со строительством дорог, электричества, газа и воды. Все эти расходы могут быть компенсированы из регионального бюджета. Такого рода мер поддержки до этого на территории Московской области не было. Более подробно с площадкой, на которой проходил форум, его участников познакомил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Он рассказал о преимуществах приоритетного проекта региона, расширении площади ОЭЗ и начале деятельности здесь промышленного производства, что стало возможным благодаря внесенным в федеральный закон поправкам. Антон Афанасьев также отметил, что при плане по привлечению в 2016 году 12 новых инвесторов, уже сегодня 18 наукоемких компаний изъявили желание осуществлять свои проекты на дубненской территории. Так что план наверняка будет перевыполнен, отметил он, и это говорит о востребованности особой экономической зоны «Дубна».

Чуть позже, в ходе одного из круглых столов, более подробно о перспективах развития подмосковного проекта рассказал первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. Он уточнил, что расширение территории правобережного участка ОЭЗ позволит дополнительно разместить здесь еще 35 новых компаний, и получить порядка 500 млн. рублей налогов в год, а также где-то 18 млрд. рублей инвестиций резидентов в собственные проекты. А освоение третьей очереди левобережного участка, которое запланировано на 2017 год, даст возможность разместить на нем еще порядка 22 новых резидентов биомедицинского кластера. Планируется, что объем инвестиций этих компаний составит 11 млрд. рублей, а объем налоговых отчислений после реализации проектов – 350 млн. рублей в год.

Формат пленарного заседания не предполагал прямого общения с членами президиума, но Денис Буцаев нарушил регламент, и участники форума имели возможность задать ему и другим представителям правительства, фондов финансовой поддержки бизнеса множество интересующих их вопросов. Они касались земельных отношений, межотраслевой кооперации крупного и малого бизнеса в промышленном производстве, разрешений на строительство и подготовки кадров, взаимоотношений с органами власти, других тем. В завершение заседания состоялось награждение лучших муниципалитетов на основе достигнутых показателей по МСП и промышленности, а также наиболее успешных и ярких компаний.

По мнению участников форума в Дубне, он дал возможность разъяснить, а в большинстве случаев снять многие вопросы, которые волнуют сегодня промышленников и предпринимателей региона, и наверняка будет способствовать в целом улучшению бизнес климата в Подмосковье.

форум-2----Афанасьев.jpg

форум---Марин_.jpg

На снимках:
1. Участников форума приветствует заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.
2. О преимуществах приоритетного проекта региона рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.
3. Перспективам развития подмосковной территории было посвящено выступление на круглом столе первого заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексея Марина (второй справа).

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.