На главную
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна»: в содружестве с ОИЯИ
9 Июня 2021

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна»: в содружестве с ОИЯИ

В День наукоградов, который Подмосковье отмечает 9 июня, большая делегация Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» побывала с визитом в Объединенном институте ядерных исследований.

Многие специалисты Управляющей компании особой экономической зоны «Дубна» впервые посетили Объединенный институт ядерных исследований. И это был уникальный шанс – хотя бы в небольшом приближении в течение нескольких часов узнавать о том, как делается наука мирового уровня, об интересных фактах из истории Института, собственными глазами увидеть уникальные базовые установки.

Об основных достижениях коллектива за последние годы и, в первую очередь, о ходе работ по мегапроекту NICA – сооружению коллайдера тяжелых ионов для изучения ядерных взаимодействий и материи ранней Вселенной, который уже называют «машиной времени»; о новом вычислительном комплексе с суперкомпьютером и фабрике сверхтяжелых элементов, об успехах в области открытия новых химических элементов и других востребованных разработках и технологиях ученых ОИЯИ рассказал  его директор академик Григорий Трубников. В завершение выступления он выразил надежду, что такие встречи станут регулярными, сотрудничество международного научного центра и особой экономической зоны, специалистов Института и Управляющей компании ОЭЗ «Дубна», ее резидентов выйдет на новую ступень развития.

20210609142916_AG2I4179.JPG 20210609143313_AG2I4192.JPG 20210609144336_AG2I4231.JPG

В ответ генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев поблагодарил за возможность посетить Объединенный институт и сделал акцент на том, что все предпосылки для успешного перспективного сотрудничества, закрепления связей между исследовательскими группами Института и компаний-резидентов есть. ОИЯИ 65 лет, рейтинг международного центра в мировом научном сообществе очень высок. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» недавно отметила свое 15-летие, и за это короткое время стала одной из лучших и самой многочисленной по числу резидентов ОЭЗ в России. По мнению Антона Афанасьева, партнерство науки и высокотехнологичного бизнеса непременно даст свои плоды. Еще больше способствовать этому будет заключенное в Год науки Соглашение между ОИЯИ и ОЭЗ «Дубна». Оно предусматривает внедрение результатов прикладных научных исследований Института в промышленные, медицинские и иные разработки, оказание научно-технической поддержки, а также использование инфраструктуры и кадрового потенциала сторон.

20210609175145_AG2I5220.JPG IMG_5569.jpg 20210609155958_AG2I4437.JPG

Организаторы визита в ОИЯИ предложили обширную программу знакомства с международным центром. Специалисты Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» побывали на фабрике сверхтяжелых элементов, осмотрели ускорительный комплекс Лаборатории физики высоких энергий, огромный интерес вызвал ускорительный комплекс NICA - самый яркий и значимый проект в истории ОИЯИ. В целом масштабы и разносторонность исследовательской деятельности ОИЯИ произвели сильное впечатление на участников визита. 

20210609163648_AG2I4636.JPG 20210609170124_AG2I4722.JPG IMG_5586.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.